Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сокрытие несчастного случая на производстве.... кто виноват и почему это происходит?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Сокрытие несчастного случая на производстве.... кто виноват и почему это происходит?
 
Цитата
Елена Матишевская пишет:
Вот на них потом и ездят, они ничегошеньки не знают про свои права и обязанности РБТДЛ.
Беда в том что им все равно и знать они это особо не хотят.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Уменя например в снижении премии - 3 случая, если больше - уменьшение премиии
А у меня например, премия редчайший праздник!
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Все зависит от того что стало причиной....
Я бы сказал, какие последствия будут!
Пару раз ко мне обращались за советом, что делать! Оба случая травма пальцев руки. Обоим советовал переговорить с лечащим врачом о возможных последствиях травмы. В одном случае остался только шрам, в другом и Акт Н-1.
Разница по выплати больничного есть только для тех у кого стаж маленький. Но в таких случаях обычно предлагают ставить рабочие дни, что в принципе в такой ситуации есть плюс.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
Про безграмотность.... честно говоря, не верится в наш 21 век....
сплошь и рядом!


Цитата
Елена Матишевская пишет:
Читала лекцию в ПТУ по ОТ, 3-й курс - спрашиваю, сколько у вас отпуск будет? Неделю или две, наверное - отвечают. А вы про грамотность!!! :abuse4: Вот на них потом и ездят, они ничегошеньки не знают про свои права и обязанности РБТДЛ.

не все знают, что м/о проводится за счет РБТД, а некоторые РБТД не знают что работникам СИЗ надо выдавать

мне кажется, что в силу современного подхода к бизнесу, деньгам и людям, знатоки ОТ и ТК редкость

некоторые бизнесмены заключают миллионные контракты, строят здания за миллиарды денег и при этом вообще не знают что такое ОТ, у них все куплено, а люди - это раб сила
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
мне кажется, что в силу современного подхода к бизнесу, деньгам и людям, знатоки ОТ и ТК редкость

некоторые бизнесмены заключают миллионные контракты, строят здания за миллиарды денег и при этом вообще не знают что такое ОТ, у них все куплено, а люди - это раб сила
Алёна +10000000000000
Единственное я бы добавил знатоки ОТ и ТК это их злейшие враги
 
Цитата
Алёна пишет:
некоторые РБТД не знают
Лена, всё они знают, я тебя уверяю!
Другое дело, что не выполняют и не считают нужным соблюдать законы... так в нашей стране это не уникальность...а скорее, наоборот - в порядке вещей...
Цитата
Алёна пишет:
у них все куплено, а люди - это раб сила
Так и надо объяснять и втолковывать, что мы не рабы.... рабы не мы... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лена, всё они знают, я тебя уверяю!
зачем меня уверять... я лично знаю одного такого товарища, который строит значимые объекты (не будем говорить вслух какие), так вот, уверяю, пообщалась я с ним, поняла многое, а что поняла, о том и мысли высказываю.... Ольга тебе просто очень повезло работать в такой структуре, реальная Россия пугающе удивляет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лена, всё они знают, я тебя уверяю!
Я знаю контру которая занимается машиностроением там директор по образованию музыкант, зам по производству военный бывший откуда они могут знать что либо про охрану труда. В моей нынешней конторе я час обьяснял зам. ген директора по обшим вопросам который сидит в Москве, что такое аттестация рабочих мест и зачем она нужна.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Уменя например в снижении премии - 3 случая, если больше - уменьшение премиии
А у меня например, премия редчайший праздник!
Извени, но это не мое упущение 8)
 
Цитата
Алёна пишет:
Ольга тебе просто очень повезло работать в такой структуре, реальная Россия пугающе удивляет.
Я иногда ей тоже очень завидую, грамотные руководители, соблюдают законадательство, зарплата не плохая разве так бывает ???
 
Цитата
Алёна пишет:
тебе просто очень повезло
Везение зарабатывается и лишь изредка случается.... (пословица)


Цитата
Игорь Яковец пишет:
Я иногда ей тоже очень завидую
А какой завистью... черной или белой? Если второй вариант, то это хорошо, такая зависть заставляет завистника работать и предпринимать определенные усилия... , чтобы добиться подобного результата.... :laugh4:
Цитата
Игорь Яковец пишет:
грамотные руководители, соблюдают законодательство
Ну, да... они прям родились такими ... и готовенькими мне достались... Эх, знали бы вы, через что я прошла, чтобы теперь мне завидовали.... :smoker2:

Цитата
Игорь Яковец пишет:
зарплата не плохая
А это, как посмотреть....Лично мне кажется. что плохая... :D

Цитата
Игорь Яковец пишет:
я час обьяснял зам. ген директора
Это наша работа.... и чем больше мы на это тратим времени, и чем убедительнее мы, тем грамотнее наши руководители и наши работники
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А какой завистью... черной или белой?
Белой завистью, а что бы хоть как то это оправдать приведу такой аргумент мне еще только 34 года думаю что у меня еще будет как у Высоцкого
"Пусть допрыгался до хромоты,-
Но я все-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Везение зарабатывается и лишь изредка случается.... (пословица)
верно! Но, по-моему, здесь рассуждения о реальной обстановке в России, а не о том, что кто-то в частности великолепно работает!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
что такое аттестация рабочих мест и зачем она нужна.
Я тоже не знаю зачем она нужна. При таких подходах широкое поле для махинаций, называться они будут конечно реальной оценкой состояния рабочего места и совершенно на законных основаниях минусят пенсию и прочие льготы.
 
Цитата
Алёна пишет:
а не о том, что кто-то в частности великолепно работает!
:laugh4: Лена, ты опять на личности! Не надо нервничать, я не про себя любимую, а про назначение ИОТов.... кто-то сидит плачет, как всё плохо и как ему тяжело работать, а кто-то работает и делает свое дело...
Цитата
Алёна пишет:
по-моему, здесь рассуждения о реальной обстановке в России
Так здесь не малая роль ИОТа... какой ИОТ, такой и руководитель.... я так считаю! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
а про назначение ИОТов....
а я про то какие бывают руководители, но только далеко не факт что с ними работают, как ты выражаешься нормальные ИОТы


Цитата
Лёлька пишет:
Так здесь не малая роль ИОТа... какой ИОТ, такой и руководитель.... я так считаю!
какой руководитель - такой и ИОТ... я так считаю.... нормальный ИОТ не сможет сработаться с не нормальным руководителем
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лена, ты опять на личности! Не надо нервничать, я не про себя любимую,
а я о тебе и речи не вела :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
нормальный ИОТ не сможет сработаться с не нормальным руководителем
согласна
Цитата
Алёна пишет:
а я о тебе и речи не вела :laugh4:
Ой, а мне так хотелось.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Решила перестраховаться и задать вопрос! Ситуация следующая: в 2010 году работник травмировался, травма была сокрыта. Сейчас работник приходит и просит оформить акт Н-1, либо 100 тыс.руб. и он пишет расписку, что претензий не имеет. Я настаиваю на расследовании, поскольку никаких рисков для работодателя не вижу. Главный инженер и начальник участка, которые работали в то время и собственно сокрыли травму, уже расчитались. Травма по всей видимости легкая - перелом руки (предплечье). А уже как последствия травмы пошли какие-то осложнения с годами. Вопрос! Я же правильно понимаю - для работодателя никаких рисков? Расследуем своей комиссией, составим Акт Н-1, тихо - мирно сдадим в ФСС. ГИТ останется в стороне.
 
Цитата
Natalia пишет:
Я же правильно понимаю - для работодателя никаких рисков?
Работодатель несет ответственность по ст.15.34 КоАП РФ Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А также по ст.5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уголовный кодекс Также предусматривает ответственность по ст.143

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Так ведь ГИТ об этом не узнает... ФСС должен сообщать о таких случаях в ГИТ? Да и штраф ГИТ меньше требуемой суммы работником. А как на должностные лица накладывать штраф, если они уже не являются работниками данного предприятия?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)