Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сокрытие несчастного случая на производстве.... кто виноват и почему это происходит?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Сокрытие несчастного случая на производстве.... кто виноват и почему это происходит?
 
Коллеги, предлагаю обсудить данную тему.
Мы привыкли, что в случае сокрытия НС оказывается виновен РБТДЛ....
А не кажется ли Вам, что в этой ситуации, когда о подобном договариваются два субъекта трудовых отношений, и виноваты должны быть оба? Ведь, по сути, договариваясь о сокрытии НС, каждый преследует определённую цель и выгоду для себя ...
А стоит ли это таких действий и возможных последствий...?
Может обсудим... ?... Ведь эта информация, возможно, поможет и РБТДЛ, и пострадавшим....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас целый ряд статей в ТК скажем так запрещающих скрывать эти несчестные случаи произошедшие на производстве, более того мед учреждения обязаны сообщать о всех травмах на производстве, в результате ДТП, в соотвествующие органы.
А вот теперь впрос кто первый предлагает скрыть НС на производстве ответ в большинстве случаев будет таким: начальник сказал..., диреткор позвонил настоятельно рекомендовал...., и. т. д и т. п.
Зачем они это делают вот тут стоит поразмыслить. Самый распрастраненный ответ избежать "гемороя" расследования обьяснений и. т. д Следующий ответ это у работодателя не все в порядке с соблюдением законодательства в области ОТ.
Ну и почему соглашаются пострадавшие да в большинстве своем по не знанию, статей этого самого ТК, а вторая причина многие работники уверены (и за частую так оно и есть) все равно виноват он сам - работник.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ведь эта информация, возможно, поможет и РБТДЛ, и пострадавшим....
Это как ?


Цитата
два субъекта трудовых отношений, и виноваты должны быть оба?
Но сторону работника защищает государство, в лице госорганов!


Цитата
Лёлька пишет:
когда о подобном договариваются два субъекта трудовых отношений, и виноваты должны быть оба?
Договор не имеет юридической силы
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
два субъекта трудовых отношений, и виноваты должны быть оба?
Но сторону работника защищает государство, в лице госорганов!
Забюракратизированны ити гос. органы слишком, поэтому и защита их мало эфективна, ну культ бабла который цветет в нашем государстве липовым цветом делает свое нехорошее дело
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
мед учреждения обязаны сообщать о всех травмах на производстве, в результате ДТП, в соотвествующие органы.
Не только ДТП, но и все остальные!!!
Цитата
Игорь Яковец пишет:
почему соглашаются пострадавшие
Лично мне не очень верится, что работник не знают законодательства... мы ведь их учим :D
Скорее всего, ими движет боязнь потерять работу в случае отказа от предложения РБТДЛ скрыть травму????
Цитата
Игорь Яковец пишет:
все равно виноват он сам - работник
Ну, здесь, по большому счету, они правы.... Но ведь это не осовбождает их от права воспользоваться выплатами за счет страховых взносов...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Это как ?
РБТДЛ поймёт, что скрывать нет смысла...во-первых уже за всё заплачено (страховые взносы), во-вторых, сокрытие может обернуться большими затратами и потрясениями....

А пострадавший поймёт, что его надувают... и ему потом придётся гораздо сложнее доказывать свою позицию...
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Договор не имеет юридической силы
Вот именно!!!! И пострадавший должен об этом помнить, идя на сговор с РБТДЛ... его могут обмануть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Игорь Яковец пишет:
мед учреждения обязаны сообщать о всех травмах на производстве, в результате ДТП, в соотвествующие органы.Не только ДТП, но и все остальные!!!
я это имел ввиду мне следовало вставить фразу а так же
Цитата
Лёлька пишет:
Лично мне не очень верится, что работник не знают законодательства... мы ведь их учим :D
Вы всю жизнь проработали на одном предприятии причем предприятии комунистической закалки, а сейчас в моде ооо ип чп на которых учить просто некому, а молодое поколение к выражению охрана труда отностится с большой иронией.
 
Вот например у меня вводный инструктаж, занимает не менее часа причем я не просто читаю конспект я пытаюсь разговаривать с людми, выяснять где они раньше работали как там обстояло дело с ОТ большую часть времени как раз и уделяю именно НС, знали бы Вы как это бесит ОК, руководителей подразделений куда устраивается работник. Я уже просто не реагирую на слова: У нас времени нет работать надо а ты людей задерживаешь, расписал да и все.......
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Зачем они это делают вот тут стоит поразмыслить. Самый распрастраненный ответ избежать "гемороя" расследования обьяснений и. т. д Следующий ответ это у работодателя не все в порядке с соблюдением законодательства в области ОТ.
Иногда премии руководства и предприятия и службы ОТ зависит от количества НС.
Тоже проблема НС с работниками переведенных на аутсорсинг и астафинг - тоже не понятки.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Иногда премии руководства и предприятия и службы ОТ зависит от количества НС
:up4: Вот я всегда своему РБТДЛ говорю, что нельзя ставить прямо пропорциональную зависимость премии от НС.... необходимо установить, кто виноват, а потом уже лишать премии и т.п..... На что всегда получаю негласный ответ... пока ты там устанавливаешь, сама не дополучишь... не хочешь сама лишаться..., давай кандидатуры... :abuse2: Благо, что у нас это редко происходит, приходится частенько и самой рассчитываться... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А стоит ли это таких действий и возможных последствий...
Все хорошо в меру.
Это просто желание каждого выглядеть лучше, чем он есть.
Плюс ФСС свой вклад делает, когда сравнивают показатели травматизма со средними по отрасли.
Чае всего скрывают по причине безграмотности в вопросах ОТ.
Кстати, существует достаточно способов скрывать травматизм легальным путем и без ущемления прав, разумеется, это тоже по соглашению работодателя и работника.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
существует достаточно способов скрывать травматизм легальным путем и без ущемления прав, разумеется, это тоже по соглашению работодателя и работника.
Так мы про это и говорим... А надо ли?
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Чае всего скрывают по причине безграмотности в вопросах ОТ.
Вот тогда и происходит ущемление прав...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Игорь Яковец пишет:
все равно виноват он сам - работник
Ну, здесь, по большому счету, они правы.... Но ведь это не осовбождает их от права воспользоваться выплатами за счет страховых взносов...
Как бы - да! Но при этом они действовали в интересах работодателя!


В каждом конфликте повинны обе стороны! Но тут тоже надо разделять, кто то начинает, а кто то соглашается. И если говорить об обоюдной ответственности, то начинающий (в нашем случае предложивший не оформлять НС) повинен в разы, чем согласившийся!

Имеет ли тут выгоду пострадавший? Да, если ему предлагают миллионную компенсацию + реабилитацию + содержание (как минимум до выздоровления). Пойдет на такое работодатель - нет! Редчайшее исключение, но при этом и оформляют как положено.



Цитата
Лёлька пишет:
Лично мне не очень верится, что работник не знают законодательства... мы ведь их учим :D
Кроме нас у работника есть свое начальство! Которое воспринимает реальность по своему!!! Так что не факт что даже после полноценного обучения работник не откажется оформлять НС под давлением руководства.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Лично я не вижу смысла скрывать НС!
По легким ни каких проблем вобще не возникает.
По тяжелым сокрытие дает вред как пострадавшему так и работодателю (в случае выплывания на счет). Но главное тут вред пострадавшему во всем!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
По легким ни каких проблем вобще не возникает.
Все зависит от того что стало причиной....
Сейчас у многих работодателей "рыльце в пушку" СИЗ не выдают, АРМ нет, медосмотры не проводят...., признай скажем так неосторожность пострадавшего, или не соблюдение требований ОТ, а он жалобу в ГИТ вот и получается лучше скрыть всеми правдами и не правдами.
 
Согласна с Игорем! Все наши проблемы от незнания! Не компетентны все и работники и работодатели. Когда читаешь лекции на обучении по ОТ некоторым элементарным вещам искренне удивляются как дети! А сокрытие это страх перед неизвестностью и возможным наказанием. Это один вариант. Другой - когда сокрытие идет намеренное. Когда одна из сторон точно знает что нарушила. Но бывают и случаи из ряда мелких и несущественных. И многие просто не хотят заворачиваться, потому как бумажек надо оформить много, а в результате выигрыш пострадавшему почти никакой. Сама система слишком бюрократична и не совсем продуманна.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Лично я не вижу смысла скрывать НС!
По легким ни каких проблем вобще не возникает.
А как-же показатели в премировании и капсоревновании. Уменя например в снижении премии - 3 случая, если больше - уменьшение премиии :abuse4:
 
Цитата
Алёна пишет:
система слишком бюрократична и не совсем продуманна
Вот мне кажется, что это основная причина сокрытия... потом идет зависимость премии от НС, на третьем месте - нежелание быть подвергнутым проверка со стороны надзирающих органов по результатам тяжелого НС....
Про безграмотность.... честно говоря, не верится в наш 21 век....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Про безграмотность.... честно говоря, не верится в наш 21 век....
Я так понял Вы имеете ввиду интернет, так вот я наверное открою Вам америку, но существует огромное колличесво людей (особенно на предприятиях которые еще не совем развалились с советских врмен), где люди просто не знают как включать комьютер. А те кто умеют я имею ввиду рабоий класс, тем используют его исключительно в развлекательных целях: скайп, соцсети, а трудовой кодекс это не для нас..
 
Читала лекцию в ПТУ по ОТ, 3-й курс - спрашиваю, сколько у вас отпуск будет? Неделю или две, наверное - отвечают. А вы про грамотность!!! :abuse4: Вот на них потом и ездят, они ничегошеньки не знают про свои права и обязанности РБТДЛ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)