Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Смерть на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Смерть на рабочем месте
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
поражение электрическим током,
У нас в городе случай был, умер мужик на аглофабрике, думали инфаркт, вскрытие показало - поражение электрическим током... Какой - то там очень спорный вопрос был, я не проследила, чем всё закончилось.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Что, на теле постравшего были какие-то травмы, укусы, ожоги?
Ты видишь, то что хочешь видеть. Смерть может наступить в результате отравления какими нибудь парами или угарным газом. Не обязательно наличие явных признаков повреждений.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
смерть - это ведь не несчастный случай.
несчастный случайэто событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за её пределами либо во время следования к месту работы или при возвращении с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на др. работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть
 
Цитата
Аня пишет:
открой ст.228 там черным по белому написано
Там действительно черным по белому написано:
.....принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой. Несчастного случая, а не смерти. Вы уже успели узнать за сутки, что это именно несчастный случай? Кто вам сказал? Нет даже заключения, а вы делаете такие выводы. Вот если бы на теле трупа были какие-нибудь повреждения, укусы, ожоги - всё то о чем говориться в статье 227, то тогда да, вопросов нет - это НС и создаётся комиссия незамедлительно. А так рановато пока комиссию создавать.
Изменено: Крокодил. - 18 марта 2013 14:43
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Скорее всего не придётся.
Андрей, если бы по ТК было именно так как ты советуешь, то в ГИТ так бы и сказали - извините дорогие, но это не наше дело, телесных повреждений нет и голова на месте. Так что до свидания!
 
Работадатель склоняет сокрыть данное происшествие. Ругается. Как будто я виновата. Говорит что у них у же такое было и не чего. Как быть? Что мне за это будет?
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Работадатель склоняет сокрыть данное происшествие.
Давайте давайте. Потом расскажите что было. Мы с Балдиным пари даже заключим :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
ГИТ так бы и сказали - извините дорогие, но это не наше дело, телесных
повреждений нет и голова на месте. Так что до свидания!
А он так и скажет. Вот посмотришь.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Несчастного случая, а не смерти
А что смерть это разве не случай? Разве он не несчастный? Смерть это и есть несчастный случай, в только связана она будет с производством или нет покажет расследование.
Изменено: Calipso - 18 марта 2013 14:47
 
Цитата
Аня пишет:
Смерть это и есть несчастный случай
Приехали! Здравствуйте девочки!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А он так и скажет. Вот посмотришь.
Что же мой так не сказал тогда? :D
Сам же знаешь, что даже мой банальный НС и то с производством связать хотели. Еле отвертелась. А ты предлагаешь вообще не расследовать :abuse4:
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Работадатель склоняет сокрыть данное происшествие.
В таком случае, все таки лучше провести расследование хотя бы только комиссией работодателя. По форме 4 заполнить акт, сделать заключение:
На основании проведенного расследования, в соответствии со статьей 229.2 «Трудового Кодекса
РФ», пункта 23 «Положения об особенностях несчастных случаев на производстве и в отдельных
отраслях и организациях», утвержденного Постановлением Министерства труда РФ от 24.10.2002
№ 73, комиссия пришла к заключению, что несчастный случай _____, происшедший _____ , подлежит квалификации, как не связанный с производством, так как единственной причиной смерти явилась ____________________, не подлежит оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации в ООО _____
Подписать и спрятать в ящик. Если будет обращение родственников в ГИТ или в другие инстанции у вас есть чем прикрыться. ГИТ может выписать предписание, чтобы проводили расследование в соответствии с законодательством.
 
Цитата
Аня пишет:
Смерть это и есть несчастный случай
Да, смерть, например мужа, для жены - это несчастный случай (потеря кормильца, потеря мужика в конце концов, для кого-то потеря любовника) - кто расследовать будет? А вот смерть в РЕЗУЛЬТАТЕ несчастного случая - это несчастный случай для работодателя и он будет расследовать, чтобы отвести от себя неприятности. Вот и вся разница.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Приехали! Здравствуйте девочки!
Да не приехали, а докатились.........Уже смерть на РМ расследовать не надо. Пусть все мрут, нам то какое дело.Да?
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:

Работадатель склоняет сокрыть
данное происшествие. Ругается. Как будто я виновата. Говорит что у них у же
такое было и не чего. Как быть? Что мне за это будет?
Как Вы труп то скроете полиция была протокол осмотра места происшествия писала. Что Вам за это будет, да все что угодно статью уголовную могут прилипить за халотность повлекшую смерть по неосторожности . Пусть работодатель что хочет то и длеает Вы делайте свое дело как Вам тут уже написали. А вобще стоит ли остоваться на этом месте после такого отношения работодателя.
 
Цитата
Natalia пишет:
В таком случае, все таки лучше провести расследование хотя бы только комиссией работодателя
Нет это нарушение! Я Вам уже сказала что надо делать. Дело Ваше, хотите проблемы - слушайте Балдина. Он Вам много насоветует, не расследовав ни одного смертельного случая :laugh4: Отвечать Вам все равно! Мне без разницы.
 
Цитата
Аня пишет:
Нет это нарушение!
Я знаю, что это нарушение! Мы сталкивались с такой ситуацией, у нас вообще сотрудника в больницу с инфарктом увезли, он на утро там умер! Мы по тихому на всякий случай асследовали, все бумажки к делу приложили. Если бы не обращение родственников, всё бы прокатило. А так получили предписание "Расследовать в соответствии с законодательством".
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Скорее всего не придётся.
Придется, чтобы установить
Цитата
Балдин Андрей пишет:
были какие-то телесные повреждения, может ему голову пробило чем- то?
или
Цитата
Балдин Андрей пишет:
товарищ на рабочем месте ласты склеил
:umnik:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Расследуются только НС,
Да, но если при расследовании установлено, что он просто умер, то случай признается не связанным с производством, т.е. просто
Цитата
Балдин Андрей пишет:
смерть.
в результате заболевания. Но это необходимо обязательно установить.... Даже потому, что родственники могут обратиться в суд и попросить возмещения в результате НС на производстве....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вот если бы на теле трупа были какие-нибудь повреждения
А где про такое написано?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
так рановато пока комиссию создавать.
Комиссия создается при любом случае, подпадающем под ст. 227 ТК РФ. А при расследовании устанавливается связан этот случай с производством или нет!!!!! А раздумывать - создавать или не создавать комиссию при смерти или другом повреждении здоровья работника на территории предприятия или в рабочее время - такими правами РБТДЛ не уполномочен. :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Что мне за это будет?
Вам, как ИОТу, РБТДЛ имеет право объявить выговор (если ранее не было наложено дисциплинарных взысканий), а РБТДЛ могут снять с работы (если он был раньше за подобное привлечен к административной ответственности).
Вы объясните РБТДЛ, что в данном случае, при получении заключения от медиков о том, что причиной смерти стало обыкновенное заболевание, НС будет признан не связанным с производством и все оставшееся время он будет спать спокойно и не переживать, что к нему придёт прокуратура или ГИТ с вопросами о причинах смерти работника на рабочем месте, а также нарушении законодательства и сокрытии НС на производстве.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Комиссия создается при любом случае, подпадающем под ст. 227 ТК РФ.
Антоныч! Ну может хотя бы ты мне покажешь где в 227 статье написано, что надо расследовать смерть на рабочем месте.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)