Разница между выплатами по н/сл и травмой

Страницы: 1
RSS
Разница между выплатами по н/сл и травмой
 
Добрый день коллеги.
Подскажите пожалуйста, есть ли фиксированная разница, между выплатами по несчастному случаю на производстве и обычной травмой?
Поясню с чем связан вопрос, у нас в компании все сотрудники дополнительно застрахованы страховой компанией с которой у нас договор, поэтому помимо обычных выплат положенных по закону, у нас также дополнительно производятся выплаты нашей страховой компанией и нередко, сами сотрудники спрашивают, а нужно ли оформлять н/сл если разницы особой нет между выплатами, т.к. они больше получают за счет нашего внутреннего страхования.
Хотелось бы, оперируя четким алгоритмом (формулой) наглядно показывать какие есть выгоды в данных случаях для работников.
Спасибо за ответ!
 
А страховая оплачивает и НС на производстве и бытовые травмы? Просто мы дополнительно страхуем работников только от НС на производстве.
Изменено: Natalia - 12-03-2013 10:26:49
 
Больничный лист по производственной травме (код 04) оплачивается в 100% размере, независимо от стажа работы, но может быть уменьшен в зависимости от вины пострадавшего, но не более чем на 25%. При бытовой травме (код 02) оплата зависит от стажа работы.
 
Цитата
Владимир пишет:
есть ли фиксированная разница, между выплатами по несчастному случаю на производстве и обычной травмой?
Есть, если не учитывать ваши договорные обязательства со страховой компанией, то по НС больничный оплачивается 100% по среднему заработку.
Если травма (шифр02), то больничный оплачивается в зависимости от стажа и из расчета среднего заработка за предшествующие 2 календарных года и его размер для каждого календарного года расчетного периода в целях расчета пособия ограничен. Он не может превышать размера базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на соответствующий календарный год (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)
Величина предельной базы с учетом индексации составляет:
- в 2013 г. - 568 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276);
- в 2012 г. - 512 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974);
- в 2011 г. - 463 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933);
- в 2010 и 2009 гг. - 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

Цитата
Владимир пишет:
у нас также дополнительно производятся выплаты нашей страховой компанией
По этому поводу необходимо знать условия договора.
Изменено: Лёлька - 12-03-2013 10:35:14
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Natalia пишет:
может быть уменьшен в зависимости от вины пострадавшего, но не более чем на 25%
Больничный всегда оплачивается 100% Могут быть уменьшены только ежемесячные страховые выплаты.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Могут быть уменьшены только ежемесячные страховые выплаты.
точно :)
 
 
Спасибо за ответы!
Цитата
Natalia пишет:
А страховая оплачивает и НС на производстве и бытовые травмы?
Да, и то и то.


Цитата
Лёлька пишет:
Если травма (шифр02), то больничный оплачивается в зависимости от стажа и из расчета среднего заработка за предшествующие 2 календарных года
Подскажите пожалуйста, а какой нпа регламентирует данную зависимость стажа от размеров выплат?
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите пожалуйста, а какой нпа регламентирует данную зависимость стажа от размеров выплат?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нашёл!
 
Ещё один вопрос.
А страховой стаж, как он исчисляется? Стаж в данной должности, или на данной работе?
Просто получается, что если общий стаж, то после 33 лет, к примеру, всем будет начисляться 100% и получается никакой разницы в выплатах не будет. Естественно я говорю про случаи без стойкой утраты трудоспособности, там ясно, что человек будет получать выплаты.
 
Цитата
Владимир пишет:
страховой стаж, как он исчисляется?
Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Цитата
Владимир пишет:
Стаж в данной должности, или на данной работе?
Раньше это называлось непрерывный трудовой стаж, сейчас - это всего годы, перечисленные в трудовой книжке.
Цитата
Владимир пишет:
я говорю про случаи без стойкой утраты трудоспособности, там ясно, что человек будет получать выплаты.
Что-то я не поняла Вас... или Вы запутались.... :D
Ещё раз - выплаты по б/Л зависят от стажа только , если трама по шифру 02, если НС, независимо от стажа работник будет получать 100% и без ограничений по сумме!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Natalia пишет:
Больничный лист по производственной травме (код 04) оплачивается в 100% размере,
независимо от стажа работы, но может быть уменьшен в зависимости от вины
пострадавшего, но не более чем на 25%.
НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!111
 
Лёлька, я просто к тому, что если у человека меньше 8-ми лет страхового стажа, то естественно на цифрах можно работодателю и сотруднику обосновать, логичность и целесообразность оформления н/сл. Но, получается если у сотрудника стаж 8 и более лет, то разницы в выплатах получается никакой, потому что далеко не все за месяц больничного, к примеру, получат более 568тыс руб.
 
Владимир, а у Вас какая политика компании? Скрывать НС на производстве или нет?
 
Цитата
Владимир пишет:
логичность и целесообразность оформления н/сл.
Я бы вслух такое не говорила.... shuffle:

Цитата
Владимир пишет:
не все за месяц больничного, к примеру, получат более 568тыс руб
Это не за месяц, а за год!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Natalia пишет:
Владимир, а у Вас какая политика компании? Скрывать НС на производстве или нет?
Полностью соответствовать требованиям Законодательства РФ.


Цитата
Лёлька пишет:
Я бы вслух такое не говорила....
Я бы тоже, всё остается здесь на форуме...
 
Цитата
Владимир пишет:
Полностью соответствовать требованиям Законодательства РФ.
:appl2:
 
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Natalia пишет:
Владимир, а у Вас какая политика компании? Скрывать НС на производстве или нет?
Полностью соответствовать требованиям Законодательства РФ.

Тогда опирайтесь не на цифры, а на Трудовой кодекс, в котором четко написано, что работник ОБЯЗАН сообщать о травмах на производстве, а работодатель ОБЯЗАН расследовать и оформлять такие случаи.
Изменено: Бурьян Татьяна - 14-03-2013 14:55:04
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh