Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай после окончания рабочего дня

Страницы: 1
Несчастный случай после окончания рабочего дня
 
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить несчастный случай если он произошел после окончания рабочего дня. Сотрудник получил травму спускаясь с бытового помещения по лестнице на территории организации.
 
Правильно ли я понимаю что сотрудник по окончании рабочего дня переоделся в бытовом помещении и пошел домой спускаясь по лестнице получил травму если все так то это НС на производстве. Создаете коммисию не менее трех человек, делаете запрос в мед учреждение о степени тяжесте и расследуете.... Осмотр места происшествия опрос острадавшего, очевидцев и т д на основании этого делаете вывод имело ли место личная неосторожность пострадавшего, либо дугие причины дефекты лестничного марша например.....
 
Все верно. Комиссию я создала но тут все как-то странно. Свидетелей происшествия нет, практически (один человек слышал что возможно кто-то упал).
Пострадавший про падение ничего не сказал, а поздно вечером обратился в травпункт. Мне о данном случае сообщили на следующий день в конце рабочего дня.
 
Цитата
Евгения Фомичева пишет:
Все верно. Комиссию я создала но тут все как-то странно. Свидетелей происшествия нет, практически (один человек слышал что возможно кто-то упал).
Пострадавший про падение ничего не сказал, а поздно вечером обратился в травпункт. Мне о данном случае сообщили на следующий день в конце рабочего дня.
И что в этом странного? Не всегда находятся свидетели для каждого нашего действия. А пострадавший возможно сначала не придал особого значения этому падению, подумал, что все "до свадьбы заживет", а вечером дома решил, что не заживет... и надо обращаться к врачу.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Евгения Фомичева пишет:
Свидетелей происшествия нет, практически (один человек слышал что возможно кто-то упал).
Возьмите объяснения с этого свидетеля. Составьте протокол опроса пострадавшего.

Цитата
Евгения Фомичева пишет:
Мне о данном случае сообщили на следующий день в конце рабочего дня.
Ничего страшного. Вы приказ уже издали?
 
Приказ издан, запрос в лечебное учреждение уже послан.
 
Цитата
Евгения Фомичева пишет:
Приказ издан, запрос в лечебное учреждение уже послан
А сообщение (извещение) в ФСС отправили?
 
Цитата
Евгения Фомичева пишет:
Пострадавший про падение ничего не сказал,
Расследуйте по письменному заявлению работника, в течении месяца.
 
Как проходит расследование, в какие сроки я все это знаю, не в первый раз. В первый раз столкнулась с тем что нет свидетелей и по окончанию рабочего дня и как теперь доказать то, что он упал на территории, не где-то дома?
 
Цитата
Евгения Фомичева пишет:
доказать то, что он упал на территории, не где-то дома?
То есть имеются основания пологать что работник лукавит, тогда я думаю Вам стоит провести некоторые так называемые оперативно-розыскные мероприятия: (специфики вашего предприятия я незнаю поэтому некоторые вопросы могут оказатся глупуми)
1 выяснить действительно ли нет свидетелей либо они есть но молчат. (в это время только у этого работника заканчивается смена либо еще у кого? сколько человек перодеваеется в данном месте? переодивались ли они в это время могли ли находится поблизости? кто еще теоритечески мог находится вблизи места происшествия? Может кто видел данного работника незадолго до происшествия либо после происшествия, где на каком удалении это находится от места присшествия.
2 каким образом работник доствлен в лечебно учреждение самостоятельно, на машине скрой помощи, подвез кто то? когда?откуда?,
кемприходится пострадавшему.
3 установить временной интервал с момента времени происшествия до момента обращения в лечебное учрежедние если времени прошло много как это обьясняет пострадавший.
4 ну и заключительный диагноз там должен быть указа характер травмы (действительно ли это падение) ну и медиков можно проконсультироватся даная травма могла быть получена только врезультате падения либо могут быть другие причины, (падение предмета с высоты например, удар о выступающий предмет и т д.
Но перед тем как начать я бы еще раз убедился дейсвительно ли основания серьезные что бы пологать что работник обманывает
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)