Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с вахтовым методом работы, во время межсменного отдыха

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Несчастный случай с вахтовым методом работы, во время межсменного отдыха, Несчастный случай с вахтовым методом работы, во время межсменного отдыха
 
Само собой в акте указываются "Лица допустившие нарушения требований ОТ" и причины, но если у работодателя есть приказ о привлечении ранее к дисциплинарной ответственности пострадавшего за аналогичное нарушение, то имеет смысл рассмотреть факт грубой неосторожности.
 
Цитата
Татьяна Возмищева пишет:
что он умер, потому что он дурак
Дурак в Вашей конторе за правила внутреннего трудового распорядка отвечает. Работник умер потому что в общежитии вместо контроля за правилами внутреннего распорядка - бардак!!! - попробуйте "процент" вины исходя из этого посчитать. Чем там Ваша "коменда" занимается если народ не боится пить, курить, и некому обнаружить человека которому резко "сплохело". Я бы на месте родственников предьявила не оказание помощи пока Вы с процентами его вины разбираетесь...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
в акте Н-1 указывается не вина
С этим всё понятно! Мы же ведём разговор о том, что когда установлена грубая неосторожность пострадавшего, указывается процент его вины.... Почему об этом не может вестись разговора, если пострадавший скончался???? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Возмищева пишет:
И неужели действительно кто-то считает, что если пострадавший СКОНЧАЛСЯ, необходимо указать, что он умер, потому что он дурак
Да ни в коем случае!!!!! Не про это разговор!!!! Лично я пытаюсь понять, почему пострадавший, скончавшийся в результате НС на производстве не может быть лицом, допустившим нарушение требований ОТ (выражаюсь корректнее)???? Почему не может быть установлена его грубая неосторожность и процент его вины?????
В то время, если точно при таких же обстоятельствах, но оставшийся в живых может быть указан в качестве лица, допустившего нарушения требований ОТ???? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Работник умер потому что в общежитии вместо контроля за правилами внутреннего распорядка - бардак!
А если не бардак? Если порядок, но нет в каждой комнате общежития надсмотрщика, который проверяет вошедших на предмет отсутствия проносимого спиртного и сигарет? :D

Оксана, представь, что:
1. В общежитии чистота и образцовый порядок, никто даже не смеет употреблять спиртного и курить в постели, потому что ознакомились с ПВТР и строго соблюдают его. Но появился нерадивый работник, который решил пренебречь общепринятыми правилами (был ознакомлен, расписался и т.п...)....выпил, закурил и уснул.... и не проснулся и чуть других не спалил.... Кто допустил нарушение и будет указан в акте Н-1?
2. В общежитии допускаются распития спиртного, курение в неустановленных местах и т.п. НО! Все ознакомлены в установленном порядке, что этого делать нельзя, организованы и оборудованы в соответствии с требованиями места для курения, проводится регулярные проверки комендантом, инструктажи и пр. их наказывают, выгоняют, увольняют... а они паразиты, всё равно пьют и курят.... Кто допустил нарушение и будет указан в акте Н-1?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наш ГИТ признает грубую неосторожность в случае повторного нарушения работником требований ОТ.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А если не бардак? Если порядок, но нет в каждой комнате общежития надсмотрщика, который проверяет вошедших на предмет отсутствия проносимого спиртного и сигарет?
А и не зачем надсмотрщиков в каждой комнате держать.
Мой муж трудится именно вахтовым методом... и для меня этот вопрос не теория. Бригада 30-45 летние мужики "коменда" их строит как школьников-причем не бегает по комнатам и не нюхает каждого-просто по её "стучалке" народ "на раз" без премии остается. Они приезжают и отрываются уже дома,а на вахте- сухой закон.Решен вопрос ещё и таким образом:
1.На месторождения проезд через КПП ,соответственно, досмотр- алкоголь изымается, виновный получает меньшее вознаграждение(премию) чем все.
2.В общежитиях оборудованы места для курения и работает пожарная сигнализация.Желания курить в комнате не возникает по той же причине- депремирование.
3.А вообще всё это вопрос привычки и дисциплины.
Если так

Цитата
Лёлька пишет:
В общежитии чистота и образцовый порядок, никто даже не смеет употреблять спиртного и курить в постели, потому что ознакомились с ПВТР и строго соблюдают его. Но появился нерадивый работник, который решил пренебречь общепринятыми правилами (был ознакомлен, расписался и т.п...)....выпил, закурил и уснул...
то получается сэкономили на пожарной сигнализации...не сработала.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
получается сэкономили на пожарной сигнализации...не сработала.
Оксана, я не отрицаю, что присутствует нарушение требований со стороны РБТДЛ. Но налицо и нарушение со стороны пострадавшего!!!! Или нет? Он чистый и пушистый? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Natalia пишет:
Наш ГИТ признает грубую неосторожность в случае повторного нарушения работником требований ОТ
Грубой неосторожностью может быть признано состояние алкогольного опьянения потерпевшего (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ N 3)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А если
Цитата
Лёлька пишет:
их наказывают, выгоняют, увольняют... а они паразиты, всё равно пьют и курят...
Это значит либо им в принципе плохо платят, и держаться мужикам не за что, либо всё таки не наказывают а только пугают.
Изменено: Oks@n@ - 10 марта 2013 19:31
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Это значит
:D ты мне скажи, есть факт нарушения со стороны пострадавшего, если он умер, или нет... Не уходи в сторону... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Он чистый и пушистый?
Нет конечно, я ни в коем случае его не оправдываю.Хотя бы потому что
Цитата
Лёлька пишет:
Грубой неосторожностью может быть признано состояние алкогольного опьянения потерпевшего (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ N 3)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
я ни в коем случае его не оправдываю
Вот и я про то же!!!!! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ты мне скажи, есть факт нарушения со стороны пострадавшего, если он умер, или нет... Не уходи в сторону...
Лично на мой взгляд конечно есть!!! но наш ГИТ тоже держит позицию "про мертвых или хорошо или ничего"- не ставим процент если умер пострадавший.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Состояние АО 100 % вина пострадавшего
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
не ставим процент если умер пострадавший
Я считаю, что такая позиция юридически безграмотна и не объективна. ГИТы руководствуются нормами 125-ФЗ, где говорится, что страховые выплаты не снижаются, если наступила смерть. Но ведь расследование НС ставит своей целью не назначение или снижение выплат, а выявление причин и обстоятельств и разработку мероприятий на предупреждение!!!! А как можно объективные мероприятия разработать, если при расследовании учтены не все лица, допустившие нарушения??????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Natalia пишет:
Состояние АО 100 % вина пострадавшего
Не факт!!!! Это, если АО - единственная причина!!!! А если есть нарушения состороны руководства... отсутствие контроля, например, тогда 100% вины быть не может!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Natalia пишет:
Состояние АО 100 % вина пострадавшего
Не факт...А если ему Гена налил?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Оль!Лихо :super: мы с тобой в один голос :laugh4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лёлька пишет:
А если есть нарушения состороны руководства... отсутствие контроля,
Скорее даже отсутствие датчиков противопожарной защиты...

Цитата
Oks@n@ пишет:
не ставим процент если умер пострадавший
Факт грубой неосторожности и процент вины все таки голосованием комиссии принимается, а не только мнением ГИТ.
Изменено: Natalia - 10 марта 2013 19:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)