Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли помочь пенсионеру?

Страницы: 1
Можно ли помочь пенсионеру?, Во времена СССР обвалился балкон, человек пострадал. Трест признал за собой вину, составлен акт Н-1, получала выплаты, а теперь треста нет и ничего нет!
 
Итак, трест развалился, как и многие предприятия. Женщина, получившая инвалидность при обвале балкона, в настоящее время не получает никаких выплат, лекарства покупает наличкой никто не оплачивает. На руках акт Н-1. Сейчас вдобавок к инвалидности - онкозаболевание. Она на пенсии, идет доплата за инвалидность и выплаты ЕДВ, как пенсионерке. Меня интересует вопрос, правомерно ли то, что она в настоящее время не получает деньги за приобретаемые лекарства, выписанные врачом, дважды в год ездит на обследования за собственный счет. Всю дополнительную информацию буду узнавать у нее по мере поступления ваших вопросов.
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
правомерно ли то
Всё, что ей должно оплачиваться, зафиксировано в её программе реабилитации. Что сверх этого - за собственный счет или можно обратиться к РБТДЛ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
зафиксировано в её программе реабилитации
Программа реабилитации - этот документ тоже у нее должен быть?
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
этот документ тоже у нее должен быть?
Обязательно, если ей устновлена инвалидность. Кроме того, она должна получать ежемесячные страховые выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Кроме того, она должна получать ежемесячные страховые выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности

Оль, травма была получена в советское время. Тогда не было никакого страхования...
Я бы посоветовала не ломать голову, а обратиться со всеми доументами, какие есть на руках (Акт Н-1, справки и т.д.) в ГИТ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
равма была получена в советское время. Тогда не было никакого страхования...
Так закон одинаков для всех!!!
Ст. 28 125-ФЗ
1. Лицам, получившим до вступления в силу настоящего Федерального закона увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, а также лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так закон одинаков для всех!!!
Ст. 28 125-ФЗ
Не знала... Век живи - век учись))) Да, тут как раз подходит под п.5 этой статьи.

значит надо обращаться с документами не в ГИТ, а в ФСС
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
На руках акт Н-1.
я так понимаю, что пострадавшая работала в стройтресте? Ей необходимо обратиться в ФСС с актом.
 
Оля, Таня! Насколько я поняла из диалога, надо брать все документы, и обращаться в ФСС и действовать на основании Ст. 28 125-ФЗ?
Цитата
Лёлька пишет:
она должна получать ежемесячные страховые выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности
Она сейчас на пенсии, это все равно не отменяется?
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
надо брать все документы, и обращаться в ФСС
Получается, что так. Если ей до сих пор не назначено страховое обеспечение.
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Она сейчас на пенсии, это все равно не отменяется?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Евгения, у пострадавшей инвалидность наступила в результате производственной травмы? Если да, то ей должна быть установлена степень утраты трудоспособности. Не важно на пенсии человек или нет.
В любом случаи нужно обратиться со всеми документами в ФСС.
 
Я сталкивалась с подобной ситуацией. Мужчина в 1994г. получил травму на производстве (ампутация пальцев правой кисти). Бла установлена утрата труда трудоспособности, но выплаты на тот момент установлены не были. В 2010-м он обратился в ФСС, имея на руках акт Н-1 и мед. заключения о степени утраты. На тот момент он тоже уже был на пенсии. В ФСС ему сказали обратиться в организацию, где он получил травму и провести расследование н.с. заново в соответствии с действующим законодательством, в том числе получить справку 315у. Расследование провели, документы оформили, и мужчине были назначены ежемесячные страховые выплаты, в том числе за прошедшие годы.
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
Я сталкивалась с подобной ситуацией
Я тоже сталкивалась. Только пострадавший на производстве в 1997г. А в 2001 он обратился в ФСС, они запросили у нас материалы расследования, мы их передали в ФСС и ему начислили все выплаты.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас все дела по травмированным с утратой трудоспособности ещё в 2002г. были переданы в ФСС.
Все получают положенные выплаты.
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
В ФСС ему сказали обратиться в организацию, где он получил травму и провести расследование н.с. заново в соответствии с действующим законодательством, в том числе получить справку 315у. Расследование провели, документы оформили, и мужчине были назначены ежемесячные страховые выплаты, в том числе за прошедшие годы.
Вот поэтому я сразу про ГИТ и подумала... Ведь в данном случае оргаизация, где была получена травма развалилась...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Всем огромное спасибо за советы. Завтра созвонюсь с пенсионеркой, договорюсь, собрала чтобы все документы и попробую "заглянуть" в ФСС. Потом напишу, что из этого получится. С уважением ко всем
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)