Вопрос по больничному листку

Страницы: 1
RSS
Вопрос по больничному листку
 
Добрый день! У меня такая ситуация. Год назад (в начале 2012 г) я получил травму, перелом скуловой кости. Недавно мне позвонили из нашего офиса и сообщили, что больничный лист оформлен не правильно. Первый больничный правильный, а второй якобы выдан уже после того, как я приступил к работе. То есть больничный был с 19 по 23 января, приступил я к работе с 24 января, а выдан больничный 1 февраля. На это тогда никто внимания не обратил. Больничный лист официальный, не левый, получен в стоматологической клинике по месту жительства. В офисе мне сказали, что если я не принесу им подтверждение из больницы о подлинности больничного или мне должны исправить дату больничного, то мне вычтут из моей зарплаты, то что было когда-то начислено за больничный. Напоминаю, что это было год назад. Имеют ли право мои работодатели это сделать, правомерны ли их действия?
Изменено: Викторович Денис - 08-02-2013 13:19:33
 
Цитата
Денис Степанов пишет:
Имеют ли право мои работодатели это сделать, правомерны ли их действия?
Думаю, что нет. Вот почитайте:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2007 г. N 02-13/07-7922

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий до временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Согласно п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 оно вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
Это означает, что если страховой случай (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам) наступил после 1 января 2007 г., то пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам должно быть исчислено в соответствии с действующим с 01.01.2007 законодательством, то есть в порядке, установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами.
В случае если названные пособия были исчислены в порядке ином, чем указанный в Законе и Положении, то пособия подлежат пересчету.
Обращаем Ваше внимание, что Положением предусмотрены виды выплат, как включаемые в средний заработок (п. п. 2, 14 Положения), так и исключаемые из среднего заработка (п. п. 4, 8 Положения).
Так, в соответствии со ст. 14 Закона и п. 2 Положения в заработок, из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с гл. 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом в заработок, из которого исчисляются пособия застрахованным лицам, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, отдыха и др.).
Кроме того, периоды и начисленные за это время суммы, когда за работником полностью или частично сохраняется средний заработок, также не включаются в расчетный период и заработок, из которого исчисляются пособия. К таким периодам относятся в том числе периоды нахождения в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ).
Статьей 15 Закона установлено, что сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.
Также сообщаем, что согласно п. 8.4 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22, расходы, произведенные страхователями - плательщиками единого социального налога с нарушением законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по обязательному социальному страхованию либо не подтвержденные документами в установленном порядке, по решению отделений (филиалов отделений) Фонда не принимаются к зачету в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд.
Обращаем Ваше внимание, что согласно действующему до 01.01.2007 законодательству периоды и начисленные за это время суммы, указанные в Вашем обращении (отпускные, материальная помощь и т.д.), не включались в заработок для исчисления пособий.

Руководитель Департамента
правового обеспечения
социального страхования
Фонда социального страхования РФ
О.В.ТЕРЕЩЕНКО
20.08.2007
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Денис Степанов пишет:
Имеют ли право мои работодатели это сделать, правомерны ли их действия?
Ещё:
Вопрос: Организация из-за сбоя в бухгалтерской программе выплатила излишнюю сумму пособия по временной нетрудоспособности работнику. Необходимо ли согласие работника на удержание излишне выплаченной суммы из его зарплаты?

Ответ: В случае если организация из-за сбоя в бухгалтерской программе выплатила работнику излишнюю сумму пособия по временной нетрудоспособности, то на удержание из зарплаты излишне выплаченной ему суммы пособия организации необходимо получить согласие работника. При этом организация также вправе взыскать указанную сумму в судебном порядке.

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
При этом определения счетной ошибки в законодательстве нет. В Определении от 20.01.2011 N 33-126/2011 Новосибирский областной суд отметил, что под счетной ошибкой, прежде всего, следует считать явную арифметическую ошибку, а также сбой в бухгалтерской компьютерной программе.
Федеральный закон N 255-ФЗ не предусматривает получение согласия работника для удержания излишне выплаченных сумм пособия из заработной платы работника.
Вместе с тем случаи, когда возможны удержания из заработной платы работника, и порядок удержаний установлены ст. 137 Трудового кодекса РФ, согласно которой удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. В этом случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает основания и размер удержания.
ФСС РФ в Письме от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 также указывает, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

Е.А.Федорцова
Издательство "Главная книга"
07.02.2012
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh