Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите! Замкнутый круг несчастного случая на производстве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Помогите! Замкнутый круг несчастного случая на производстве, Помогите советом, возможно научите на основании какого закона я должна действовать! Меня уже трясет от того что происходит вокруг и это при моей травме - ушиб головного мозга!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы по читайте на нашем форуме темы по расследованию
До того как создать свою тему, много читала на форуме. Скачала документы по расследованию! Как здорово, что есть такой сайт и форум! Много полезного! Спасибо огромное активным участникам и модераторам! Польза огромная!
 
Евгения, Ольга (Лелька) полностью права! Вы написали заявление на расследование, Вас опросил член комиссии по расследованию... теперь можете расслабиться и заниматься своим здоровьем. Справку по форме 315у больница ОБЯЗАНА выдать по письменному запросу работодателя (кстати согласно упомянутого выше приказа №275 - незамедлительно!!!), и в независимости от того, какой код стоит в больничном листе - это не врачей дело, решать является травма производственной или нет. И это совершенно не Ваша проблема, то что больница не выдает эту справку - они Вам и не должны ее давать. А работодателю можете подсказать - если больница "добровольно" справку не выдает, РАБОТОДАТЕЛЮ можно попробовать пожаловаться на них в ФСС или инспекцию по труду (у нас в городе любая строптивая больница становится шелковой после звонка из ФСС).
Обязательно сохраняйте все чеки на лекарства (желательно с товарными чеками и рецептами) и платные процедуры!!! Если травму врачи оценят, как тяжелую (что скорее всего и будет, судя по диагнозу), то все лечение Вам должен будет компенсировать ФСС. Если травму врачи посчитают легкой, то эти затраты на лечение Вам должен будет оплатить работодатель.
Кстати!! Если Вам после этой травмы не установят инвалидность (надеюсь, что этого не случится, Вы полностью поправитесь), то кроме оплаты больничного листа и компенсации расходов по лечению, Вам никто - ни работодатель, ни ФСС, ничего не долен! Ну только если Вы не подадите на кого-то из них в суд за моральный ущерб.
Пока это все, о чем Вам надо думать. Лечитесь и держите нас в курсе. По ходу дела будем думать, какие шаги Вам нужно предпринимать дальше.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Обязательно сохраняйте все чеки на лекарства
Уважаемая Татьяна! Огромное спасибо за отклик! За подсказку относительно чеков на лекарства. Я этого не делала!


Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну только если Вы не подадите на кого-то из них в суд за моральный ущерб.
На больницу за такую нервотрепку можно подать иск за моральный ущерб? Далее, я могу потом на основании акта Н-1 требовать, чтобы заменили больничный и индексом 04 - производственная травма? Пусть снова заменят - их же тоже наверное "не гладят по шерстке" за такие дела?

С уважением и словами благодарности Евгения
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
РАБОТОДАТЕЛЮ можно попробовать пожаловаться на них в ФСС или инспекцию по труду
Пишут в инспекцию по труду посмотрим что из этого получится! Спасибо всем за отклики, с помощью которых " создается фарватер" :super: по выходу из моего замкнутого круга!
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Обязательно сохраняйте все чеки на лекарства
Уважаемая Татьяна! Огромное спасибо за отклик! За подсказку относительно чеков на лекарства. Я этого не делала!
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну только если Вы не подадите на кого-то из них в суд за моральный ущерб.
На больницу за такую нервотрепку можно подать иск за моральный ущерб? Далее, я могу потом на основании акта Н-1 требовать, чтобы заменили больничный и индексом 04 - производственная травма? Пусть снова заменят - их же тоже наверное "не гладят по шерстке" за такие дела?

С уважением и словами благодарности Евгения
Евгения, из Вашего первого сообщения следует, что акт Н-1 УЖЕ у Вас на руках. Это так? Тогда зачем Вам вся эта дальнейшая СУЕТА? Травмированного СОВЕРШЕННО не должны интересовать нюансы получения работодателем справки 315у (о степени тяжести)! И разбираться в этом Вам АБСОЛЮТНО ни к чему! Не Ваше это дело, и не Ваша компетенция! Или Вы в школе еще и инженером по ОТ работаете? Если не работаете, то и не лезьте в расследование - без Вас и Вашего вмешательства комиссия все расследует и оформит. Не создавайте ПАНИКУ без веских к тому оснований! А вот если Вам не оплатят Ваш больничный лист, тогда и будет повод писать жалобу в гос.инспекцию. После жалобы перерасследуют даже все неправильно расследованное (если этот факт будет)! А пока - лечитесь, а не мешайте работать комиссии по расследованию Вашего несчастного случая
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Вашего первого сообщения следует, что акт Н-1 УЖЕ у Вас на руках
Нет я немного не так написала, хотела сказать, что он почти на руках (простите за такую описку, не совсем точно выразилась - я исходила из мысли, что Акт Н-1 почти готов, но его не могут доделать из-за этой справки 315у)
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Или Вы в школе еще и инженером по ОТ работаете?
Нет я учитель.
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Не создавайте ПАНИКУ без веских к тому оснований!
Это не паника! Это в некотором роде настойчивость, требование выполнения моих прав на основании закона. Изначально, работодатель не хотел признавать НС - участие в соревнованиях не входит в мои профессиональные обязанности (его доводы), доказали ему, что школа направила, я же не сама по себе пошла кататься... каждый раз что-то доказывать... но сейчас я понимаю, надо просто ждать решения, и если что действовать дальше. Хочется ведь все более или менее мирно решить. И на основании закона! В этом мне и помогают и направляют на данной ветке форума. Я потихоньку направляю других, особо не вмешиваясь... Тут много нюансов, всего не опишешь... Если я не буду вмешиваться, то вряд ли что-то будет двигаться. Директор как-то умел уходить от расследований НС... Мне еще повезло, что руководитель созданной комиссии добросовестный и доводящий до конца любое дело, она тоже борется, другими словам не скажешь за мои права... У нас пока сам не сделаешь, ничего не сдвинется.... с тем и живем, махнем рукой и дальше лопатим, исправляем ошибки руководителей... Да разве только у нас такой беспредел...
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
то и не лезьте в расследование - без Вас и Вашего вмешательства комиссия все расследует и оформит.
Статья 229 ТК РФ

.... Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.....
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Статья 229 ТК РФ

.... Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.....
Но это же не значит, что она должна ходить и выбивать у медиков заключение № 315у...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Далее, я могу потом на основании акта Н-1 требовать, чтобы заменили больничный и индексом 04 - производственная травма? Пусть снова заменят
Обычно это не требуется. ФСС обычно принимает так же и больничные с кодом 02 к оплате, как по производственным травмам, главное, чтобы документы по расследованию были оформлены правильно.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Собственно все уже сказали, более мои мысли опередила Татьяна Бурьян!
Скажу только, заявление в ГИТ должен писать скорее председатель комиссии, т.к. больница безосновательно отказывается выдавать заключение о степени тяжести! (единственное в чем они правы, так в том что вам они не обязаны давать на руки заключение)
Почему больничка ставит палки в дело которое их вообще не касается, непонятно! Могу только предположить, что они своевременно не сообщили в ГИТ о НС по форме №59-НСП/у, из-за чего устроили сыр-бор!!!

Цитата
3. Медицинская организация в срок не более одних суток направляет Извещение в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту своего нахождения.
П.С. Как уже ранее сказали, сохраняйте все чеки и рецепты, а так же берегите нервы! В случае если травма тяжелая, возможно возмещение по линии ФСС придется добиваться через суд.


П.П.С. Вашей коллеге тоже скажите, пусть расследуют! НС не имеет сроков давности. А у нее на лицо сокрытие!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
Но это же не значит, что она должна ходить и выбивать у медиков заключение № 315у...
Я дал ответ на предложение

Цитата
Евгения Полина пишет:
Если не работаете, то и не лезьте в расследование - без Вас и Вашего
вмешательства комиссия все расследует и оформит.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
они своевременно не сообщили в ГИТ о НС по форме №59-НСП/у
Скорее всего так и было. Я говорила при поступлении, что разбилась на соревновании, никто и не реагировал (если я сама поняла на 3 день, что это производственная травма :abuse4: ) на это как на производственную травму, тем более впереди новогодние праздники, только эти хлопоты у всех в голове, потом, когда я сказала лечащему врачу, что у меня производственная травма, а это было как минимум 28- 29 декабря, он тоже не среагировал и не поставил в известность тех, кого нужно - в итоге справка не оформлена. Теперь я поняла о чем с негодованием говорила врач на комиссии, когда мне продлевали больничный (Павел, спасибо за файл, я теперь все сохраняю, и изучаю, чтобы устранить пробелы в своем "образовании" по ОТ)) Но если создалась такая ситуация, неужели нельзя оформить ее позже? А как тогда люди доказывают факт несчастного случая через несколько лет?
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
А как тогда люди доказывают факт несчастного случая через несколько лет?
Через суд!
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Теперь я поняла о чем с негодованием говорила врач на комиссии, когда мне продлевали больничный
Все эти данные записываются со слов пациента, ни врача ни комиссию не должно волновать где и при каких обстоятельствах получена травма!
А то что они вам заменили больничный уже говорит о наличии косяка со стороны больницы!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
А как тогда люди доказывают факт несчастного случая через несколько лет?
Заявление на расследование несчастного случая работодателю либо в государственную инспекцию труда 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Заявление на расследование несчастного случая работодателю либо в государственную инспекцию труда 8)
Я имела ввиду, что через несколько лет - изначально тоже ведь больница не отправляла от пострадавшего справку по форме №59-НСП/у. И проблем не возникает с этим, как я понимаю?!
 
Доброго времени суток всем, кто заглядывает на эту веточку сообщений.

Сегодня, наконец-то лед немного тронулся. После обращения РБТДЛ в ГИТ больница выдала справку. Тяжелая степень тяжести несчастного случая. Сейчас насколько я понимаю, необходимо создать новый состав комиссии, т.к. до этого рассматривался легкий случай. Включить в новый состав, дополнительно к предудущему соответствующих представителей, в деле должны быть приказы на две эти комиссии.
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Сейчас насколько я понимаю, необходимо создать новый состав комиссии, т.к. до этого рассматривался легкий случай.
да Вы уже профи!

да, приказ.. в преамбуле основание - мед заключение

в самом приказе необходимо дополнить состав...
увеличить срок расследования...
Председатель - ГИТ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Евгения Дьячкова пишет:
Сегодня, наконец-то лед немного тронулся. После обращения РБТДЛ в ГИТ больница выдала справку. Тяжелая степень тяжести несчастного случая.
Евгения, на счет комиссии уже не Ваша забота, тем более по тяжелой (как я и предполагала) травме. Сейчас думаю не лишним будет Вам написать заявление на участие в расследовании. Примерный образец такого заявления Лена Пащенко предложила тут http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic2925/ Только Вам нужно писать не "отказываюсь", а "буду принимать лично". При этом имейте в виду, что Вы в документах по расследованию нигде не расписываетесь, но Вас обязаны с ними ознакомить и учесть Ваши замечания (если такие будут).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)