Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пострадавший не является работником учреждения.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Пострадавший не является работником учреждения.
 
Цитата
Лёлька пишет:
что заключением ГПД избавил себя от всех проблем, связанных с использованием труда человека....
Да вот именно что не избавит! Я всегда говорил и буду говорить, что заключением договора ГПХ вы никогда себя не обезопасите и не прикроите. Вот поэтому и нечего огород городить со всеми инструктажами, это только трата времени. Если и наступит страховой случай, то вы в стороне не останетесь никогда, суд будет на стороне потепевшего, если он судится надумает и никакой ваш мнимый инструктаж не спасет. Речь идёт о том, зачем проводить вводный, если от него для ГПХашника толку никакого.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ведь не всегда платят, а значит и не всегда трудовые отношения
Вот если не платят и пр... что притягивает трудовые отношения, то после проведения вводного, при чрезвычайных происшествиях, претензий со стороны пострадавшего в заказчику не будет и суд отклонит их.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
суд отклонит их.
НИКОГДА!
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты там в СУОТ зайди... почитай
Да там голову свернёшь с вами.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
никакой ваш мнимый инструктаж не спасет
Правильно, только здесь ключевое слово - мнимый!!!! Инструктаж должен быть грамотно проведен, точно и конкретно!!!! Одно лишнее слово и приведет к трудовым отношениям, это нужно уметь делать, а если вводный будет такой же, как и для своих работников, то
Цитата
Балдин Андрей пишет:
заключением договора ГПХ вы никогда себя не обезопасите и не прикроите
это юридическая безграмотность!!!!
Ещё хочу сказать, что заключая ГПД, необходимо передавать в аренду и оборудование, на котором будут выполняться работы... и еще много нюансов...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если и наступит страховой случай, то вы в стороне не останетесь никогда, суд будет на стороне потепевшего
если неправильно заключат ГПД и не проведут вводный грамотно!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Одно лишнее слово и приведет к трудовым отношениям,
Это примерно как у М. Жванецкого: одно неверное движение - и вы отец.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
одно неверное движение - и вы отец
Вот, вот...я и говорю, что предохраняться надо... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот, вот.
Значит мысль я уловил правильно. Спасибо Антоныч ( со слов небезызвестной Мери ) ты опять закрыла брешь в моём разуме, практически своим телом.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ты опять закрыла брешь в моём разуме, практически своим телом.
чего стоило пробить такую броню... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это самоуспокоение может в трудный час освободить от уголовной ответственности, если этот "держатель ГПХ" получит травму на вашем производстве от действия факторов, не связанных с его деятельностью, а вы его об этом не предупредили и не запретили
Какой вздор! От уголовной ответственности спасет плакат "Не влезай - убьет!", но никак какая-нибудь запись в журнале инструктажа! Об опасностях предупреждают в местах их возникновения, при необходимости выполняют мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц в опасную зону.

А что касается нормативов, то у нас много законов, которые реально выполнить невозможно, вот и выполняют формально, как это принято у многих и у вас в том числе.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Лёлька пишет:
необходимо передавать в аренду и оборудование
А как это у вас оформляется документально?
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
А как это у вас оформляется документально?
А как можно оформить документально то, чего нет? Только так: ты мне веришь? Я тебе нет!
Назад в будущее.
 
Цитата
YuV * пишет:
Какой вздор! От уголовной ответственности спасет плакат "Не влезай - убьет!", но никак какая-нибудь запись в журнале инструктажа!
Грубо и не убедительно! А я скажу, что не было никакого плаката с надписью, а висела табличка "Добро пожаловать"!!! И никто, ничего мне не говорил, что туда заходить нельзя....и я нигде не расписывался... А теперь докажите, что это не так!
Цитата
YuV * пишет:
Об опасностях предупреждают в местах их возникновения, при необходимости выполняют мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц в опасную зону
Так давайте везде плакаты развесим, ограничим доступ и откажемся от всех инструктажей... :laugh4:
Цитата
YuV * пишет:
которые реально выполнить невозможно
Всё можно, когда голова на плечах есть!
Цитата
YuV * пишет:
выполняют формально, как это принято у многих и у вас в том числе
Не надо обобщать... :D
Цитата
YuV * пишет:
А как это у вас оформляется документально?
Как требует того закон... я ИОТ и передача оборудования в аренду не входит в мои обязанности... На то есть юр.отдел...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А как можно оформить документально то, чего нет? Только так: ты мне веришь? Я тебе нет!
Что-то я сегодня плохо понимаю твой юмор... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Пост. 1\29 никакого отношения к гражданско правовому договору, заключенному между юрлицом и физлицом не имеет
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке , обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж.
Несомненно, что в разных ситуациях лица, оформившие с организацией ГПД могут как принимать участие в производственной деятельности, так и не принимать. К примеру:
- нужно систематически привозить на предприятие материалы, но не постоянно. Водитель доставляющий эти материалы будет принимать участие в производственной деятельности? Явно будет. С ним заключили ГПД, в котором сумма договора есть производная от километража или веса, как договорятся. Нужно этому водителю проводить вводный? Да упаси боже.
- нужно провести после посещения пожинспектором косметический ремонт швейной мастерской: горючие отделочные материалы удалить, заменить негорючими. На время ремонта мастерская отдыхает. Нанятые по ГПД лица участвуют в производственной деятельности? Нет. Нужно им проводить вводный? Да упаси боже.
И совершенно неправильно нормы трудового права распространять на гражданско-правовые отношения.
Другое дело, если вполне ясно, что лицо, с которым оформлен ГПД по сути работает в режиме не "исполнителя", а "работника". Вот тогда совершенно другая ситуация и совершенно не грех иметь "черные" журналы вводного и первичного. На всяк случай и не совем на всяк случай, а для н/сл, если он будет иметь место. Но ГИТ должен через суд доказать, что под ГПД скрыты трудовые отношения. Так что торопиться демонстрировать эти "черные" журналы нет необходимости
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нужно этому водителю проводить вводный?
Не нужно!
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нужно им проводить вводный?
Нужно!
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Другое дело, если вполне ясно, что лицо, с которым оформлен ГПД по сути работает в режиме не "исполнителя", а "работника".
А вот это нарушение закона!!!! Умные люди такого не допускают!!!
Изменено: Лёлька - 12 февраля 2013 17:31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Владимир Васильев пишет:
Нужно этому водителю проводить вводный? Нужно!
Только возможно ли?
У нас сейчас на предприятии ежедневно до тысячи строителей, ведущих работы на комплексной реконструкции предприятия.
Меняются они, как перчатки. Дай Бог хотя бы их руководителям инструктаж провести. А уж со своими работниками пусть они сами инструктаж проводят.
А по логике постановления 1/29 всем надо. Считаю, что это перебор.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У нас сейчас на предприятии ежедневно до тысячи строителей, ведущих работы на комплексной реконструкции предприятия
И каждый день 1000 новых? :D
Мы каждый месяц в среднем по 70 вводных проводим со сторонними, ничего, все живы и здоровы!!! А главное, спокойны, что мы о своих опасных местах и факторах их предупредили!!!!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Дай Бог хотя бы
Вот так и живём... как вздумается.... как видится.... как душе угодно... только бы не по правилам.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
только бы не по правилам...
Формально Вы правы! Но нет ничего вреднее, чем уродливые правила!
Иногда тихий саботаж вполне приемлемая политика поведения.
При этом никто не отрицает, что надо информировать посетителей о возможных рисках на объекте, но это совсем не значит, что нужно перед каждым подрядчиком трындеть, изображая вводный инструктаж.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
надо информировать посетителей о возможных рисках на объекте
КАК?????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)