Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пострадавший не является работником учреждения.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Пострадавший не является работником учреждения.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вводный НУЖЕН!!!!
Вам нужен, мне НЕТ!
Назад в будущее.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Цитата

Я там выше написала, что это очень запоминающееся резюмирование и должно быть хорошим уроком и для тех, кто проводил подобные расследования..., и для тех, кто проводит...., и для, тех, кто рекомендует это делать...., и для тех, кто собирается их проводить!!!!
ГПД - сфера деятельности тех, кто его заключил с заказчиком!!!! Составляйте ГПД юридически грамотно!
Я правильно понимаю никакого расследования здесь не надо. Если так полностью с Вами согласен
только в расматриваемом случае и ГПД нет потому как шабашка согласно толковому словарю Кузнецова означает:
Побочная работа для дополнительного заработка; сам такой заработок.
мне понравилось высказывание Алёны "попахивает скрытыми трудовыми отношениями" раскрутить бы эту тему чтобы директор с завхозом знали в следующий раз что руководствуясь любиммым российским принципом НЕ ЗАМАРАЧИВАЙСЯ , а также найти кого-нибудь подешевле можной получит большие проблемы...
Достаточно недавно прошла информация, что хотят внести изменение в ТК РФ, согласно которому предприятиям запретят заключать ГПД с физлицами. Пока этого не случится ГПД будут, жизнь заставляет.
 
Цитата
Владимир пишет:
Коллеги!
Так всё таки, проводить для ГПХ вводный инструктаж или нет? У нас таких работников немного, но они есть. Как будет правильней, проводить или нет?
И ещё вопрос по поводу вводного инструктажа.
Хотим ввести обязательные вводные инструктажи для всех визитёров нашего склада. На сколько это правильно? Ведь среди них работники других юр лиц, приезжие, а так же экспаты которые по русски вообще не понимают. Стоит ли всех без исключения подводить под проведение вводного инструктажа и по окончании делать соответствующую запись в отдельном журнале?
Сначала поясните: между кем и кем заключен ГПД. Если между двумя юрлицами, то нужно проводить и вводный и первичный. Если между юрлицом и физлицом то проводить вводный не нужно, так как работник, который нанимается по ГПД знает как выполнить предложенную работу и знает как выполнить ее безопасно. Он не подчиняется правилам внутреннего распорядка, для него нет начальников (руководителей), он выполняет работу в любое удобное для него время, хочет работает днем, хочет работает ночью. Главное в ГПД: объем выполненных работ и срок сдачи работы
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Сначала поясните: между кем и кем заключен ГПД.
У нас ГПХ заключаются только с физлицами.
 
Цитата
Владимир пишет:
У нас ГПХ заключаются только с физлицами
Вводный нужен однозначно!!!! Потому что он проводится в качестве ознакомления с предприятием, где придётся работать ему, чтобы он не попал под воздействие ВиОПФ, не связанных с выполняемой им работой!!!!! Если будетет рассказывать ему про свои правила и заставлять его им подчиняться, будут признаки трудового договора!!!!! Вводный нужно провести грамотно и мудро!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вводный нужен однозначно!!!! Потому что он проводится в качестве ознакомления с предприятием, где придётся работать ему, чтобы он не попал под воздействие ВиОПФ, не связанных с выполняемой им работой!!!!! Если будетет рассказывать ему про свои правила и заставлять его им подчиняться, будут признаки трудового договора!!!!! Вводный нужно провести грамотно и мудро!!!!
ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ ЗААААА!
ВВОДНЫЙ НУЖЕН!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Однозначного ответа быть не может.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Лица по договору ГПХ не участвуют в деятельности предприятия, они оказывают услуги.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я не работник сторонней организации - я частное лицо!
Поэтому и написал, что однозначного ответа НЕТ! Надо смотреть по обстоятельствам.
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic2083/

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic989/

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic2083/
Изменено: Крокодил. - 31 января 2013 14:14
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир пишет:
У нас ГПХ заключаются только с физлицами
Вводный нужен однозначно!!!! Потому что он проводится в качестве ознакомления с предприятием, где придётся работать ему, чтобы он не попал под воздействие ВиОПФ, не связанных с выполняемой им работой!!!!! Если будетет рассказывать ему про свои правила и заставлять его им подчиняться, будут признаки трудового договора!!!!! Вводный нужно провести грамотно и мудро!!!!
Никто не мешает ознакомить "исполнителя" с опасностями, которые имеют место быть. Но называть это ознакомление "вводный инструктаж" нельзя. А тем более регистрировать действия в журнале.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ознакомить "исполнителя" с опасностями, которые имеют место быть
А, извините, как вы это ознакомление в прокуратуре будете предъявлять, в качестве оправдания своей невиновности, если он залезет туда, куда нельзя было? Как вы докажете, что предупреждали его о том, что это не допустимо? Поясните: "Я ему говорил, а он не послушал"? :laugh4:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А тем более регистрировать действия в журнале
Вот здесь истина есть, но только в половине сказанного... Журнал для таких работников должен быть отдельный, но все инструктажи необходимо протоколировать... и их содержание!!!!!
Вот так, Владимир Васильев :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ознакомить "исполнителя" с опасностями, которые имеют место быть
А, извините, как вы это ознакомление в прокуратуре будете предъявлять, в качестве оправдания своей невиновности, если он залезет туда, куда нельзя было? Как вы докажете, что предупреждали его о том, что это не допустимо? Поясните: "Я ему говорил, а он не послушал"?
Может прокуратура и спросит о чем - нибудь. Прокуратуре будет представлен ГПД, заключенный с физлицом. И все на этом. Некому за этого страдальца что-либо пояснять. Он сам себе президент.
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 1 февраля 2013 20:26
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А тем более регистрировать действия в журнале
Вот здесь истина есть, но только в половине сказанного... Журнал для таких работников должен быть отдельный, но все инструктажи необходимо протоколировать... и их содержание!!!!!
Вот так, Владимир Васильев :super:
И все это Вы вычитали в Гражданском Кодексе? Ссылку дайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Вы вычитали в Гражданском Кодексе?
Я это вычитала в постановлении 1/29, а ГК читают юристы, когда договоры заключают
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вводный нужен однозначно!!!
Инструктаж нужен. Только это не вводный инструктаж, содержание которого определено в ГОСТ 12.0.004, а скорее ознакомительный, определение которому в НПА отсутствует. Создатели 1/29 смешали в кучу мухи и котлеты, потому до сих пор дебаты идут, кого и как инструктировать. Иногда дело до абсурда доходит, вот и выдувают из мухи слона. Извините ...
:dance3:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Вы вычитали в Гражданском Кодексе?
Я это вычитала в постановлении 1/29, а ГК читают юристы, когда договоры заключают
Понял Вас, а можно увидеть ссылки на пункты пост. 1\29, пжлст.
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 2 февраля 2013 15:19
 
Цитата
YuV * пишет:
Инструктаж нужен. Только это не вводный инструктаж
А какая разница, как его назвать... вводный, специальный, ознакомительный.... Главное, что он нужен! И на сегодняшний день законом закреплён вводный! Главное нужно понимать, о чём в нём нужно информировать работниов, приходящих на действующее предприятие для выполнения работ по его заказу!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
можно увидеть ссылки на пункты пост. 1\29, пжлст.
Пжлст., правда, на форуме практически через каждый пост эти пункты приводятся...
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций , выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
с....
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я это вычитала в постановлении 1/29,
Вышеупомянутое постановление держателю договора ГПХ нужно как зайцу стоп-сигнал.
НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА!
Пример:
- если работник выполняет услуги например по страхованию, то какой инструктаж вы ему проведёте и что он даст? Никакой! Он шастает где попало и его рабочее место весь город, район, область.
- если работник выполняет работы по ремонту например кровли, то возможно:

Цитата
YuV * пишет:
Только это не вводный инструктаж, содержание которого определено в ГОСТ 12.0.004, а скорее ознакомительный, определение которому в НПА отсутствует.
А раз содержание определено ГОСТом, А ГОСТ опять не имеет отношения к договору ГПХ, то и зафиксировать его тоже не возможно. Если только формально в отдельном журнале для самоуспокоения.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
работники сторонних организаций ,
Я не работник сторонней организации, я частное лицо и этот пункт ко мне не относится.

Цитата
Лёлька пишет:
другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Я не участвую в производственной деятельности организации, я оказываю ей услуги и только.
Назад в будущее.
 
Но все эксперты всевозможных форумов по охране труда, на форумах кадровиков утверждают в большинстве случаев, что вводный инструктаж необходим, НО все их доводы меня не убедили.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
для самоуспокоения
Это самоуспокоение может в трудный час освободить от уголовной ответственности, если этот "держатель ГПХ" получит травму на вашем производстве от действия факторов, не связанных с его деятельностью, а вы его об этом не предупредили и не запретили туда соваться...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я не участвую в производственной деятельности организации, я оказываю ей услуги и только
я уже говорила тебе... если ты оказываешь услуги предприятию, тем самым находишься на его территории, где действуют различного рода оборудование, машины, механизмы (например, производишь их ремонт), то ты участвуешь в деятельности - косвенно!!!
И не спорь со мной! Я права! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)