Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нс не связанный с производством (предварительно)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
нс не связанный с производством (предварительно)
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Получается что вина пострадавшего будет 100% ?
Неее, вины пострадавшего более 25% не бывает!
Цитата
Анна Анна пишет:
если человек подавился лимонадом, то какая тут вина РБТД может быть
не будет вины. Не обязательно должна быть установлена вина РБТДЛ или пострадавшего. Просто пишется в Н-1, что вина со стороны администрации и пострадавшего не установлено
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
а какой вы журнал выписываете?
Мы много выписывали.То что помню- Промышленная безопасность, Военные знания(мы же и ГО)Охрана труда практикум,а эти статьи были в Библиотеке инженера по охране труда.В разделе "Методика, практика, мнения" году эдак в 2008
Изменено: Oks@n@ - 28 декабря 2012 14:51
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Не могу найти, зато попался не менее интересный.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
а где связь?
Если бы он (вымышленный электрик) хотя бы споткнулся или подскользнулся - другое дело.......а нарушение координации в связи с алкогольным опьянением никак не связано с производством.
====
Это не доказуемо: " нарушение координации в связи с алкогольным опьянением никак не связано с производством". Комиссия по расследованию НС просто не в состоянии это ДОКАЗАТЬ!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Просто вины РБТДЛ не будет, а так - это НС на производстве
Получается что вина пострадавшего будет 100% ? Я просто где то слышала (то ли на обучении, то на здесь на форуме) что вина пострадавшего не может быть 100%, если НС квалифицирован как связанный с производством.Какой то процент должен относится к производству. А если человек подавился лимонадом, то какая тут вина РБТД может быть
========
Комиссия может установить степень вины пострадавшего в 100%, но..

Смотрите во вложении!!

Изменено: Владимир Юрьевич - 29 декабря 2012 9:14
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Всем привет. Вот и сглазила сама себя в сообщениях выше :abuse4:
Сегодня находясь на рабочем месте у нас скончался оператор котельной -57 лет. Смену он сдал( сделал запись в вахтеном журнале), оделся и стал ждать сменщицу. Тут ему стало плохо, упал на пол и начались судорги. В это время пришла сменщица, увидев картину вызвала скорую, пока ехала скорая он умер. Скорая зафиксировала смерть и вызвала полицию. Полиция тоже зафиксировала все обстоятельства и вызвала бригаду из морга и выписала направление на судмедэкспертизу в котором указано что причины смерти неизвестны.
Теперь вопрос - что мне делать?????
С одной стороны вроде как под ст.227 случай не попадает т.к расследованию подлежат события, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой смерть пострадавшего. Внешних факторов никаких не было, повреждений (травм) тоже, работник сдал смену и фактически находился уже не при исполнении своих обязанностей. С другой стороны он все таки был на работе, а запись о сдачи своей смены сделал с нарушением т.к второй сменщик еще не пришел......
Сейчас праздники, никого нет вообще....ни юристов, ни руководство, а расследовать надо в течении 15 дней.
Если сообщать в ГИТ, то они по факту смерти придут с внеплановой проверкой, а у нас нет АРМ и тогда влетит по полной. Если не расследовать и никуда не сообщать, то за сокрытие тоже может влететь не меньше. Что мне делать? Такие случаи подлежать вообще расследованию? По ТК вроде как нет......Делать запрос в судмедэкспертизу мы не можем т.к это делает только ГИТ. Брать свидетельство о смерти у родственников?
Вообщем мне Ваш нужен совет!!!!!!
P.S: у нас таких случаев было море, но до меня. И никто, ничего не расследовал и никуда не сообщали. Вроде бы все прокатывало.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Скорая зафиксировала смерть и вызвала полицию. Полиция тоже зафиксировала все обстоятельства и вызвала бригаду из морга и выписала направление на судмедэкспертизу в котором указано что причины смерти неизвестны.
Цитата
Анна Анна пишет:
Если сообщать в ГИТ,
Велика вероятность, что в ГИТ и так сообщат.
 
Цитата
Анна Анна пишет:

P.S: у нас таких случаев было море, но до меня. И никто, ничего не расследовал и никуда не сообщали. Вроде бы все прокатывало.
Если ГИТ и руководитель инспекции, курирующие Ваше предприятие не поменялись, делайте так же как раньше делали. Не сообщайте. Если поменялись, то сообщайте, назначайте комиссию и т.д.
 
Цитата
Павел пишет:
Велика вероятность, что в ГИТ и так сообщат.
Кто? Полиция?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Павел пишет:
Велика вероятность, что в ГИТ и так сообщат.
Кто? Полиция?
И полиция и медицина
 
Цитата
СанСаныч пишет:
Если ГИТ и руководитель инспекции, курирующие Ваше предприятие не поменялись, делайте так же как раньше делали
Я честно говоря без понятия кто курирует нашу организацию :dontknow: Не было случая что бы это узнать......Да и раньше этот вопрос не обсуждался с ними.Просто не сообщали и все прокатывало.
 
Цитата
СанСаныч пишет:
И полиция и медицина
Медики уж точно в ГИТ не сообщают.Это не их дело. А полиции тоже по боку, им главное выяснить уголовное это дело или нет.Если нет то все может и утихнуть (если родственники не поднимут вопрос о расследовании), а если уголовное то ГИТ возможно и узнает.
Я уже все равно отправила сообщение в ГИТ. Как ни странно там даже дежурил инспектор :laugh4: Вообщем расследовать мы начнем с 9 января. Единственное что меня удивило это то, что инспектор сказал что сообщение нужно отправлять в городскую администрацию и в комиссии должен быть представитель городской администрации который занимается вопросами труда в нашем районе и представитель областного профсоюза. Я первый раз об этом слышу честно говоря.......Завтра опять на работу поеду-буду готовить документы для расследования :weep7:
 
Еще сказал что бы в комиссии обязательно был кто то из родственников. Ели они не хотят то необходимо заявление от них об отказе.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Единственное что меня удивило это то, что инспектор сказал что сообщение нужно отправлять в городскую администрацию и в комиссии должен быть представитель городской администрации который занимается вопросами труда в нашем районе и представитель областного профсоюза.
Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:
в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;
в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.


Цитата
Анна Анна пишет:
Еще сказал что бы в комиссии обязательно был кто то из родственников. Ели они не хотят то необходимо заявление от них об отказе.
Может быть Вы не поняли друг друга? Уведомить официально родственников о проводимом расследовании и их праве участвовать в расследовании (присутствовать на заседании комиссии и т.п.), но в комиссию их не включают.

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.
При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.
По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.
 
Цитата
Павел пишет:
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Это и есть администрация?





Цитата
Павел пишет:
Может быть Вы не поняли друг друга?
Да нет, он так и сказал - представитель погибшего должен входить в состав комиссии, если он отказывается то от него должно быть заявление о том, что расследовать НС он доверяет членам комиссии :dontknow: Я все равно переспрошу завтра.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
.Завтра опять на работу поеду-буду готовить документы для расследования :weep7:
И какие документы ты собралась приготовить? Сиди до девятого и не дергайся, наверняка в заключении судмедэкспертизы будет намек на непроизвольное вливание спиртных напитков в тело усобшего по его воле. Спустят все на тормозах. А родственничку обязательно покажите заключение, чтобы лишних вопросов не возникало. Да и не торопитесь расследовать, можете ведь начать и по заявлению родственничка, потом, если он захочет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И какие документы ты собралась приготовить?
Ну во первых я сообщение еще не во все инстанции отправила, а во вторых хочу заранее подготовить приказ о создании комиссии, запрос в бюро судебной экспертизы, подготовить копии протоколов проверки знаний, выписки из журналов инструктажей, бланки для свидетелей и т.д. и т.п. Что бы 9 прийти на работу и все подписать, а не судорожно метаться.......


Цитата
Балдин Андрей пишет:
наверняка в заключении судмедэкспертизы будет намек на непроизвольное вливание спиртных напитков в тело усобшего по его воле
На вряд ли. По словам его начальника он не пил.Да и напарник его утверждает что видел умершего в 7 утра трезвым. Да хоть и был пьяным, это суть дела не меняет. Смерть один фиг не будет связана с производством, я по крайней мере на это надеюсь......
Очевидцы говорят он бился в судорогах, точнее в конвульсиях.Пока скорую вызвали он умер. Рот и ногти сразу почернел, а это признаки инфаркта.Завтра отправлю запрос в судмедэкспертизу.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да и не торопитесь расследовать
Андрей, а кто писал на форуме что расследовать такие случаи однозначно надо в соответствии со ст.229 ч.2- 4 абзац? :laugh4: Сегодня только читала ваше сообщение об этом,тему уже точно не помню.
Да и как можно сидеть сложа руки когда на рабочем месте умер сотрудник????


Цитата
Балдин Андрей пишет:
А родственничку обязательно покажите заключение, чтобы лишних вопросов не возникало.
Они и так получат свидетельство о смерти и заключение о причине смерти.Если их найдут конечно т.к семьи у погибшего не было, он был одиночка,сотового телефона тоже, поэтому выяснить его родных,близких нет возможности.Есть родители но их сейчас ищет полиция.По адресу прописки никто не проживает :dontknow:
К тому же, если родственников найдут до 9 января они и так будут знать о ходе расследования, как и положено по ТК.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
он был одиночка
Вот она причина!!! Инфаркт можно спровоцировать, чтобы завладеть квартиркой. Я в последнее время все больше убеждаюсь, что во всех странных вопросах, и тому подобных деяний присутствует материальная заинтересованность. Чтобы это ни было - устройство на работу, повышение в должности, перспектива дальнейшего роста. Люди готовы на предательство, чтобы получить это. И им плевать на все остальное. Перво наперво личный комфорт! Да провались такая жизнь.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Да и как можно сидеть сложа руки когда на рабочем месте умер сотрудник????
Да очень просто. Сложила ручки и сиди. Не смешно конечно, но он умер, а не оторвало ему голову при исполнении служебный обязанностей. Слишком уж вы сердобольные.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Инфаркт можно спровоцировать, чтобы завладеть квартиркой
А квартирка то между прочим у него на ул.Вавилова :laugh4: В центре города можно сказать.





Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я в последнее время все больше убеждаюсь, что во всех странных вопросах, и тому подобных деяний присутствует материальная заинтересованность
Ну в моем случае ее явно нет. У человека случился инфаркт на рабочем месте. С кем не бывает....


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Люди готовы на предательство, чтобы получить это. И им плевать на все остальное. Перво наперво личный комфорт!
Ну нет! Не все такие меркантильные в этой жизни. Как правило это люди которые уже почувствовали вкус денег,комфорт, благополучие и т.д. И готовы на все только что бы не потерять этого. Как говорится чем богаче тем жаднее :laugh4:
Изменено: Calipso - 3 января 2013 21:26
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)