Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ДТП со смертельным исходом

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
ДТП со смертельным исходом
 
Цитата
Fer Tau пишет:
в ДТП погиб сотрудник нашего территориального подразделения (направлялся на личном автомобиле на работу)

Цитата
Fer Tau пишет:
Расследование еще не завершено. В связи с идиотскими пертурбациями в компании в процессе расследования уволились многие ключевые сотрудники, в т. ч. Генеральный директор и Инженер по охране труда. Существует ли опасность, что по итогам расследования комиссия спишет вину за НС на уволившихся с серьезными последствиями для них?
Уволились или уволили? Пугливые они у Вас однако. ДТП на личном транспорте при следовании на работу, даже если это предусмотрено трудовым договором не приведет к серьезной ответственности генерального директора, да и ИОТа особо расстреливать не за что.
 
Проблема в том, что ИОТ в компании без году неделя. До его прихода ничего не велось в принципе (ни вводного, ни первичного инструктажей не проводилось; ни медосмотров, ни аттестации близко не было, хотя фирме почти 5 лет), то малое, что ему удалось за пару месяцев, было сделано скорее вопреки, чем благодаря "сознательности" руководства компании. В связи с этим пресловутый Акт Н-1 будет смотреться крайне невыгодно. Знаю, у боссов есть соблазн списать все эти огрехи на Инженера по ОТ.
К сожалению, как я теперь понимаю, брали ИОТа заведомо с целью сделать козлом отпущения на всякий подобный случай. Хозяева бизнеса, похоже, до сих пор не желают уразуметь, что охрана труда должна вестись в полном объеме.
 
а по подробнее можно, причина ДТП какая? ну чтобы понимать что сыграет, а что не сыграет... если погибший не виновен, не нарушал а попал в стечение обстоятельств то вообще все просто
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Tau Fer пишет:
Знаю, у боссов есть соблазн списать все эти огрехи на Инженера по ОТ.
Вряд ли получится, в ГИТе то же не дураки сидят и кто отвечает за ОТ понимают.


Цитата
Tau Fer пишет:
В связи с этим пресловутый Акт Н-1 будет смотреться крайне невыгодно.
Акт Н-1 будет вполне обычный, а все огрехи которые Вы перечислили это в предписании будет изложено. А по Акту отсутствие обучения, инструктажа конечно отметят, но не они явились основной причиной ДТП, а права работнику ГБДД выдавало.
 
Еще добавлю, что у фирмы 12 территориальных подразделений по всей стране, но ИОТу за время работы не удалось выбить ни одной командировки на места для внедрения СУОТ , в результате погибший сотрудник так и остался не охваченный его опекой (ни инструктажей, ни обучения). Ситуацию усугубляет тот факт, что ехал погибший на личном авто, арендованном компанией (имеется договор), в связи с разъездным характером работы.
 
Цитата
Алёна пишет:
если погибший не виновен, не нарушал а попал в стечение обстоятельств то вообще все просто
А как это? все равно в акте Н1 должна быть степень вины? Тут или нарушил или нет, разве не так?
Как быть "со стечением обстоятельств" как это?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
все равно в акте Н1 должна быть степень вины? Тут или нарушил или нет, разве не так?
Так то оно так, но вот предположим пострадавший ехал по свое полосе, а Камаз вылетел на встречку и встретил там пострадавшего. Ну и каким образом отсутствие обучения по ОТ пострадавшим на это повлияло? Какая и кого степень вины?
 
Цитата
Tau Fer пишет:
Еще добавлю, что у фирмы 12 территориальных подразделений по всей стране, но ИОТу за время работы не удалось выбить ни одной командировки на места для внедрения СУОТ , в результате погибший сотрудник так и остался не охваченный его опекой (ни инструктажей, ни обучения). Ситуацию усугубляет тот факт, что ехал погибший на личном авто, арендованном компанией (имеется договор), в связи с разъездным характером работы.
  1. Ну что ж вы так,Tau Fer, опечалились?? На днях, однако, у меня двое скончались - один на своей, другой-на чужой жене!
  2. Во как!! И компания их не арендовала (имею ввиду-жён)!
  3. И я их, ё моё блюечко, тоже никак не охватил, представляете!!??
  4. Обыкновенный НС.
  5. Оформили и забыли. Забыли - это не про несчастный случай, про своих коллег. Даже в 40 дней и не вспомните...
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
А как это? все равно в акте Н1 должна быть степень вины? Тут или нарушил или
нет, разве не так?
Как быть "со стечением обстоятельств" как это?
это как написано в пункте ПДД и в данном случае виновних может быть совершенно постононне лицо
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а по подробнее можно, причина ДТП какая? ну чтобы понимать что сыграет, а что не сыграет... если погибший не виновен, не нарушал а попал в стечение обстоятельств то вообще все просто
===
А к-а-ка -к-как же, Алена-и цвет волос, и рост, и глаза в разлет.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Павел пишет:
Так то оно так, но вот предположим пострадавший ехал по свое полосе, а Камаз вылетел на встречку и встретил там пострадавшего. Ну и каким образом отсутствие обучения по ОТ пострадавшим на это повлияло? Какая и кого степень вины?
Дело было, увы, с точностью до наоборот. Камаз мирно ехал по своей полосе на малой скорости, а наш человек, сделав странный маневр, поднырнул под кузов грузовой машины.
 
Цитата
Tau Fer пишет:
Ситуацию усугубляет тот факт, что ехал погибший на личном авто, арендованном
компанией (имеется договор), в связи с разъездным характером работы.
так... хватит усугублять! Решили помочь семье, решили взять на себя... собрали (состряпали) все необходимые доки, поговорили с ГИТом все честно объяснили, он оценит ваш благородный поступок и скажет что и где написать так, чтоб ФСС не возникала! Все! Элементарно, Ватсон!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
поговорили с ГИТом все честно объяснили, он оценит ваш благородный поступок и скажет что и где написать так, чтоб ФСС не возникала! Все! Элементарно, Ватсон!
Ой-ли! ФСС заблаговременно сообщили, что будут жучить не по-детски (осталось двое маленьких детей, полагаю, расследовать будут со всей строгостью).
Изменено: Fer Tau - 22 ноября 2012 13:05
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Tau Fer пишет:
Ситуацию усугубляет тот факт, что ехал погибший на личном авто, арендованном
компанией (имеется договор), в связи с разъездным характером работы.
так... хватит усугублять! Решили помочь семье, решили взять на себя... собрали (состряпали) все необходимые доки, поговорили с ГИТом все честно объяснили, он оценит ваш благородный поступок и скажет что и где написать так, чтоб ФСС не возникала! Все! Элементарно, Ватсон!
======
Алёна!!
Алёна!
Алена...

Это вы с Tau Kita так решили.
:abuse4: Работодатели же благородных поступков не совершают!
:abuse4: Они совершают БЛАГОДАРНЫЕ делишки!
:super: Вот так, Ватсон!! Всё оказывается не очень элементарно...
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вот так, Ватсон!! Всё оказывается не очень элементарно...
я вас умоляююю Семен, Семеныч!
Я лично знаю такую компанию, я в ней работаю...

Главное все правильно оформить... а ФСС... да что они сделают против ГИТа?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Tau Fer пишет:
ФСС заблаговременно сообщили, что будут жучить не по-детски
пусть... их понять можно они деньги отбивают... и мне так говорили... помотали нервы... попридирались к запятым и в конце концов приняли как миленькие!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вот так, Ватсон!! Всё оказывается не очень элементарно...
я вас умоляююю Семен, Семеныч!
Я лично знаю такую компанию, я в ней работаю...

Главное все правильно оформить ... а ФСС... да что они сделают против ГИТа?
====

Не умоляйте меня, Христина Карловна!
Главное - чтобы мы были счастливы!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Алёна пишет:
Главное все правильно оформить ...
А зачем огород городить? Ну решили сделать доброе дело для семьи погибшего. Так сделайте! Подарите N - ую сумму денег и вопрос закрыт. Ни ФСС, ни инспектор тут ни при чем.
Назад в будущее.
 
Цитата
Цитата
ФСС заблаговременно сообщили, что будут жучить не по-детски
пусть... их понять можно они деньги отбивают... и мне так говорили... помотали нервы... попридирались к запятым и в конце концов приняли как миленькие!
Дай-то Бог! Хотелось бы соблюсти баланс интересов.
Спасибо!
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Христина Карловна!
:laugh4: так меня еще никто не называл! :laugh4: посмеялась от души!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)