распоряжение ДЗ

Страницы: 1
RSS
распоряжение ДЗ
 
Работаю в медицине, пришло Распоряжение расследовать как несчастный случай с составлением акта каждый укол. Каждый укол и так записывался в журнал и сотрудник проходил необходимое обследование и прививки, и если возникало профзаболевание или потеря трудоспосбности, то тогда класифицировалось как н/с на производстве.
В ТК: Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), ..., повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.
Департамент ссылается на Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.5.2826-10 п. 8.3.3.3.3.
Оформление аварийной ситуации проводится в соответствии с установленными требованиями:
- сотрудники ЛПО должны незамедлительно сообщать о каждом аварийном случае руководителю подразделения, его заместителю или вышестоящему руководителю;
- травмы, полученные медработниками, должны учитываться в каждом ЛПО и актироваться как несчастный случай на производстве с составлением Акта о несчастном случае на производстве;
- следует заполнить Журнал регистрации несчастных случаев на производстве;
- необходимо провести эпидрасследование причины травмы и установить связь причины травмы с исполнением медработником служебных обязанностей.
Правильно ли это?
 
Разбиралась эта тема http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic2752/
Вот только не правильно же этот случай называть н/с на производстве...
Составить акт и расследовать ещё можно, а вот в ФСС не надо же заявлять? А потом в ежегодном отчёте в этот же ФСС указывать эти так сказать н/с?
 
Цитата
Анна К. пишет:
не правильно же этот случай называть н/с на производстве
думаю, что это не НС на производстве, следовательно, зачем:

Цитата
Анна К. пишет:
Составить акт и расследовать
расследовать и составлять акт нужно, если:

Цитата
Анна К. пишет:
события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), ..., повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.
Мне кажется, что в Вашем случае необходимо просто фиксировать все эти случаи в каком-то журнале, как микротравмы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Позвонила в департамент, грят, что надо как н/с на производстве, раз так написано в Санпине, хотя как то с неуверенностью в голосе... В ФСС наверно позвоню, узнаю
Цитата
Составить акт и расследовать ещё можно, а вот в ФСС не надо же заявлять? А потом в ежегодном отчёте в этот же ФСС указывать эти так сказать н/с?
 
Цитата
Анна К. пишет:
В ФСС наверно позвоню, узнаю
еще проконсультируетесь с Вашей главной медицинской сестрой. Все проколы иглами уже использованными (а не стерильными) а так же попадание биологических материалов на слизистую фиксируется в специальном журнале и сотрудник ставиться на учет в целях исключения заболеваний ВИЧ и гепатитов, если диагноз подтверждается - это расценивается как НС



и у вас должен быть разработан алгоритм действий при таких аварийных ситуациях, а так же проводиться учебы, как правило этим занимается главная м/с
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анна К. пишет:
В ФСС наверно позвоню, узнаю
еще проконсультируетесь с Вашей главной медицинской сестрой. Все проколы иглами уже использованными (а не стерильными) а так же попадание биологических материалов на слизистую фиксируется в специальном журнале и сотрудник ставиться на учет в целях исключения заболеваний ВИЧ и гепатитов, если диагноз подтверждается - это расценивается как НС



и у вас должен быть разработан алгоритм действий при таких аварийных ситуациях, а так же проводиться учебы, как правило этим занимается главная м/с
Да, Алёна, всё это есть. Но вот привязались к этому СП 3.1.5.2826-10 п. 8.3.3.3.3.

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Сегодня меня укололи от гриппа!!!
Было, ой как.., не описать!
Я понял, что это несчастный случай.
Правильно ли это???
Вас укололи иголкой ещё стерильной, хотя в этом же СП не говориться об этом... :lol:
 
 
Цитата
Анна К. пишет:
Но вот привязались к этому СП 3.1.5.2826-10 п. 8.3.3.3.3.
дык это и есть СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"
это ведь только в тех случаях когда установлено что укололась иглой ВИЧ-инфицированного и в этих случаях Вас должны информировать
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Распоряжение расследовать как несчастный случай с составлением акта каждый укол.
каждый укол от ВИЧ-инфицированного наверно, а можно увидеть распоряжение?
Зная причину, понимаешь суть.
 
у нас был такой курьезный случай, прибегает мед сестра, глаза большие и напуганные и говорит: "Все... я укололась иглой, больной был ВИЧ, мне конец". Успокоили, давай выяснять и писать объяснительную, выяснилось м/с делала инъекцию ВИЧ-инфицированному и укололась СТЕРИЛЬНОЙ иглой. :lol: долго смеялись ВСЕ!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анна К. пишет:
Но вот привязались к этому СП 3.1.5.2826-10 п. 8.3.3.3.3.
дык это и есть СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"
это ведь только в тех случаях когда установлено что укололась иглой ВИЧ-инфицированного и в этих случаях Вас должны информировать
Ой,ой, Алёна, Вы вселяете надежду))) Это где то там конкретно написано? Мне не по глазам...
Распоряжение сейчас сканирую...Вот п.2, пп3.
Изменено: К. Анна - 02-10-2012 06:09:45
 
Анна К., я понимаю так, Ваш Департамент здравоохранения разработал меры по предупреждению профессионального заражения ВИЧ-инфекцией, подпункт 3 пункта 2 говорит о том, что при происхождении аварийных ситуаций необходимо вести их учет (оно так и было) и оформлять акт Н-1 - я думаю, что это в предупредительных целях, ведь ВИЧ проявляется не сразу, а разбираться потом уже будет поздно. Но, я думаю что эти акты все таки не надо сдавать в ФСС пока не наступила нетрудоспособность, но это лишь мои предположения. (надо советоваться все же с ФСС). Но делать все же надо. Это же не часто происходит? Надо усилить обучающий блок.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Звоню в ФСС.
 
Цитата
Анна К. пишет:

Звоню в ФСС.
Расскажите потом..
Зная причину, понимаешь суть.
 
В ФСС не дозвонилась, дозвонилась ГИТу, сказал составить запрос, а они дадут ответ, куда и что фиксировать. Поэтому сейчас буду запрос составлять, в ФСС теперь не звоню, посмотрю, что Госинспекция ответит.
 
Ответ получила! Гит ответил, что просто укол и попадание биолог. жидкостей, которые не повлекли потерю трудоспособности, не подлежат расследованию и учёту с составлением акта о н/с. ЧТД)))
 
У нас тоже была подобная ситуация. ГИТ сказал, что уколы, порезы и т.д фиксируются как микротравма в аварийном журнале. АКт Н1 не оформляется. Если же диагноз заражения (отравления) подтвердится, то только тогда проводится расследование и составляется АКТ профессионального отравления. Но при проверке СЭС, они выписали штраф, что данный случай не был расследован и учтен, как Н1.
Так ничего и непонятно, как быть дальше.
Если каждые уколы и порезы, учитывать, то тогда отчет по травматизму будет "Классный".
 
Цитата
ольга Жукова пишет:
Если каждые уколы и порезы, учитывать, то тогда отчет по травматизму будет
"Классный".
акт Н-1 составляется только если наступила нетрудоспособность
речь наверно идет о внутреннем учете
Зная причину, понимаешь суть.
 
СЭС ссылается на Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.5.2826-10 п. 8.3.3.3.3
, где написано, что надо составлять, расследовать и учитывать. А внутренний учет- регистрация микротравмы в аварийном журнале, который находится в структурном подразделении. И с работником все нормально, никакого заражения не произошло.
Изменено: Жукова ольга - 16-11-2012 03:17:30
 
Цитата
ольга Жукова пишет:
Если каждые уколы и порезы, учитывать, то тогда отчет по травматизму будет "Классный".
Не понимаю,чего народ всполошился. Это тот случай, когда одно ведомство не согласовывает действия с другим.
Мое мнение - расследовать и оформлять актом Н-1 следует любой случай, когда присутствует риск ВИЧ-инфекции. А вот учет вести раздельно, потому как по ТК РФ учету подлежат только НС с потерей трудоспособности, либо вызвавшие необходимость перевода на другую работу (легкий труд). Такие травмы, как укус клеща, уколы шприцем и другие, когда присутствует риск заражения, но трудоспособность наступила не сразу, желательно расследовать по горячим следам, материалы оформить актом по форме Н-1, в котором сделать пометку, что потери трудоспособности нет, учету не подлежит. Учет и присвоение номеров таким актам вести по отдельному журналу (НС без потери трудоспособности), добавляя к номеру индекс, например, 1п, 2п ... (предупредительное расследование). В ФСС также можно направлять сообщение, указав в графе "характер и тяжесть повреждений здоровья", что потери трудоспособности нет, риск заражения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)