Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай по дороге на работу на транспорте работодателя

Страницы: 1 2 3 След.
Несчастный случай по дороге на работу на транспорте работодателя, Сокрытый по желанию потерпевшего
 
Доброго всем дня, помогите разобраться в нестандартной ситуации.
По дороге на работу на транспорте предприятия была получена травма работником (удар о лобовое стекло головой)
Работник- он же зам начальника :( отправился к невропатологу и оформил больничный лист как бытовая травма, после чего продолжил ходить на работу, отказавшись от расследования несчастного случая, закрытый больничный лист не сдавал, через 1,5 -2 месяца уволился, сейчас вдруг поменял свое мнение и хочет компенсаций за понесенные расходы и т.д
Хочет написать заявление о расследовании сокрытого несчастного случая.
Имею ли я право отказать в расследовании исходя из того, что травма не привела к временной нетрудоспособности, и он по своему желанию не сдавал больничный лист.
Спасибо.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
оформил больничный лист как бытовая травма, после чего продолжил ходить на
работу, отказавшись от расследования несчастного случая,
письменный отказ есть?
если он не сдал больничный, откуда сведения что он оформлен как бытовая?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
По дороге на работу на транспорте предприятия была получена травма работником
Отказать Вы не имеете права. Более того- компенсаций он никаких не получит, если Вы сейчас расследуете (при условии что всё так как Вы описали). Если всё таки надумаете отказать , судя по характеру пострадавшего у Вас впереди суд и выплата морального вреда.


Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Хочет написать заявление о расследовании сокрытого несчастного случая
Вот тут я не совсем поняла... Гене или в ГИТ?
Изменено: Oks@n@ - 14 августа 2012 8:08
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Письменного отказа нет, замы такие бумаги не подписывают, сказал не надо расследования и точка, а по поводу больничного звонила неврапотологу у которого он наблюдался, тот сказал ,что бытовая.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Имею ли я право отказать в расследовании исходя из того, что травма не привела к
временной нетрудоспособности, и он по своему желанию не сдавал больничный лист.
тут мне тоже не понятно
сдавал, не сдавал
я бы в любом случае провела расследование, а то что то хитростей много в этом деле
Зная причину, понимаешь суть.
 
А заявление написать Гене
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:

А заявление написать Гене
вот и расследуйте как положено, по заявлению с предоставлением документа подтверждающего травму с временной или стойкой утротой трудоспособности (лист нетрудоспособности)
выясняйте (с оформлением протоколов) место, время, обстоятельства
это даже в ваших интересах, лучше расследовать нежели проигнорировать
Зная причину, понимаешь суть.
 
Тут много вопросов, но ясно нужно понимать один момент- ОН РЕШИЛ ДОБИВАТЬСЯ КОМПЕНСАЦИЙ- очень распространенная ошибка... сейчас он ведет мягкий шантаж, типа "дайте денег,а то хуже будет",заявления как я понимаю ещё нет?
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Хочет написать заявление о расследовании сокрытого несчастного случая
Будь я ИОТом-я бы взяла заявление и провела расследование.Выдала ему акт - пусть идет на все четыре стороны.Тем более что случай действительно имел место.Вопрос как это соотносится с тем, что он уволен.
Будь я пострадавшим-я бы в ГИТ пошла, а не к Гене, а лучше сразу в суд.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
инфа по оформлению здесь
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic2925/
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Будь я ИОТом-я бы взяла заявление и провела расследование.Выдала ему акт - пусть
идет на все четыре стороны.Тем более что случай действительно имел место.Вопрос
как это соотносится с тем, что он уволен.
Будь я пострадавшим-я бы в
ГИТ пошла, а не к Гене, а лучше сразу в суд.
согласна и еще бы взяла объяснительную (после того как попросила больничный), на каком основании он скрыл сдачу больничного листа? почему открыв лист нетрудоспособности он продолжал работать, не поставив руководство в известность?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Заявления пока нет, только грозится. Опыт расследования стандартного н.с. имеется , оформлять умею, только столько вопросов возникает. Как сообщать в ФСС и предоставлять все сопутствующие документы и больничный лист, он ведь работал и зарплату получал, а сейчас уже не работает.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Как сообщать в ФСС
После получения его заявления. Сдается мне- не дойдет до этого...Проконсультируйтесь непосредственно с фондом.
Изменено: Oks@n@ - 14 августа 2012 8:40
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Заявления пока нет, только грозится.
пусть пишет заявление, прикладывает больничный и объяснительную о факте несвоевременной сдачи, а дальше ФСС вам уже поможет.
в любом случае не спускайте на тормозах, не важно какая у него должность - он работник (пусть и бывший)
Изменено: Алена Игоревна - 14 августа 2012 8:40
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Сдается мне не дойдет до этого...
вот и мне думается... но теперь уже от него нужно получить или заявление или отказ (письменные) иначе он может пойти другим путем (ГИТ)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
теперь уже от него нужно получить или заявление или отказ (письменные) иначе он
может пойти другим путем
С отказом, пожалуй, уже поздно- уже сможет(попытается) "вывернуть" как давление и принуждение, теперь только заявление, а в остальном абсалютно согласна!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Спасибо всем! Начну расследование по заявлению.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Начну расследование по заявлению.
Удачи и силы! Обязательно расскажите о результатах! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
больничный лист как бытовая травма
Если больничный лист с бытовой травмой, то никаких расследований не надо. Он никогда не докажет, что это не бытовая, тем более, что он не сдавал больничный, значит в табеле стоят восьмерки. Ни ГИТ, ни суд не будут в этом случае на его стороне.
НО! Если в больничном стоит травма на производстве, тогда требуйте от него заявление, пусть прикладывает больничный, начинайте расследовать и выяснять, как и почему такое произошло... В ходе расследования запросто в этой ситуации травму не связать с производством.
Думаю, что это шантаж с его стороны, если будете поступать в соответствии с законом, он снимет свои требования...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если больничный лист с бытовой травмой, то никаких расследований не надо.
вот именно ЕСЛИ - инфа о больничном и его причине была получена по телефону и не может служить достоверной. Бывший работник угрожает, так что ..
и дальше по сценарию,

Цитата
Алёна пишет:
пусть пишет заявление, прикладывает больничный и объяснительную о факте
несвоевременной сдачи
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Спасибо всем! Начну расследование по заявлению.
Не торопитесь!
Скажите: Вы своими глазами видели ЛН или только:
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
звонила неврапотологу у которого он наблюдался, тот сказал ,что бытовая.

Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Как сообщать в ФСС и предоставлять все сопутствующие документы и больничный лист,
А никак.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)