Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А ну-ка статью подскажите, да и сами ее прочитайте. С чьего согласия там написано?
Андрей, не переживайте, трудоустройство несовершеннолетних у нас проходит в соответствии со всеми нормами и с разрешением родителей и органа опеки и попечительства. Я читала эту статью, не волнуйтесь, но к моей работе это не имеет отношения, этим занимается непосредственно отдел трудоустройства подростков и молодежи, который неукоснительно соблюдают трудовое законодательство.
 
Коллеги, а почему вы расцениваете данную ситуацию, как потенциальный несчастный случай, а не острое профессиональное заболевание? Ведь потеря трудоспособности может наступить не от укола острым предметом, а от возбудителя инфекционного заболевания, с которым работник находился в контакте во время работы (смотрите Перечень профессиональных заболеваний, утверждённый приказом МЗСР РФ от 27 апреля 2012 года, пункт 3.1).
В этом случае установление, расследование и учёт профзаболевания должны осуществляться в соответствии с Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний.
 
Цитата
Борис Киргизов пишет:
Коллеги, а почему вы расцениваете данную ситуацию, как потенциальный несчастный случай, а не острое профессиональное заболевание?
Ну да похоже.
4. Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Но как я понимаю диагноз не был установлен.
7. При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
 
Цитата
Борис Киргизов пишет:
потеря трудоспособности может наступить не от укола острым предметом, а от возбудителя инфекционного заболевания, с которым работник находился в контакте во время работы
По-моему, это вариант здесь не подходит, потому что проф.заболевание возникает от воздействия производственного вредного фактора, т.е. обусловленного трудовой деятельностью... Возбудитель инфекционного заболевание - это ВП, характерный для медицинских работников, которые по роду своего занятия контактируют с ним...
Это тот случай, когда вредный ВПФ переходит в ОПФ и приводит к НС.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юлия пишет:
Могу ли я требовать это с бригадиров.
Обучением по ОТ и проведением инструктажей должны заниматься непосредственные руководители. ИОТ проводит только вводный инструктаж. Проверка знаний должна проводиться в комиссии.
Почему обучением по ОТ не может заниматься ИОТ? Вроде в порядке сказано, что в организации этим занимается работник с соответсвующей подготовкой. ИОТ тоже ведь из этой серии.
Изменено: Ковалев Александр - 24-10-2012 20:23:30
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Почему обучением по ОТ не может заниматься ИОТ? Вроде в порядке сказано, что в
организации этим занимается работник с соответсвующей подготовкой. ИОТ тоже ведь
из этой серии.
согласна, при проведении обучения, часть лекций, особенно касаемых правовых вопросов, должен читать ИОТ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Вроде в порядке сказано, что в организации этим занимается работник с соответсвующей подготовкой. ИОТ тоже ведь из этой серии.
Уточняю, как сказано в порядке:
2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

Вот так и нужно делать...8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вот так и нужно делать...
Да упаси Бог! Это надо смотреть чему вы там и где учите руководителей и специалистов - раз в три года.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это надо смотреть чему вы там и где учите руководителей и специалистов - раз в три года.
Приезжай, покажу и расскажу:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Вроде в порядке сказано, что в организации этим занимается работник с соответсвующей подготовкой. ИОТ тоже ведь из этой серии.
Уточняю, как сказано в порядке:
2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессийустанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций , имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.

Вот так и нужно делать...
Я ей слово, она мне сто тыщ нормативных актов. Зато читаешь, в голове прибавляется.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Я ей слово, она мне сто тыщ нормативных актов. Зато читаешь, в голове прибавляется.
как мой муж говорит, я тебе слово, а ты мне двадцать, но ведь сразу все сомнения пропадают...:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, коллеги!
Помогите разобраться в каких случаях работодатель компенсирует ущерб, полученный сотрудником при н/сл на производстве.
Статьи ТК и ГК знаю, но ясности нет. Если в акте Н-1 нет виновных лиц, то на основании чего с работодателя требовать компенсации?
 
Цитата
абликвиндус пишет:
в акте Н-1 нет виновных лиц, то на основании чего с работодателя требовать компенсации?
Если нет вины РБТДЛ, то и оснований для возмещения морального вреда нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А, речь идет не только о моральном вреде. Это может быть компенсация лекарств или медицинских приспособлений (наколенники например). Если сотрудник обращается с заявление компенсировать такие затраты, то работодатель может отказать?
 
Друзья, а на кой у нас ФСС? он всё и возмещает. Ну и если отсудит чго пострадавший
Цитата
абликвиндус пишет:
речь идет не только о моральном вреде
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Помогите разобраться в каких случаях работодатель компенсирует ущерб, полученный
сотрудником при н/сл на производстве.
Если не застрахован в ФСС
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Если сотрудник обращается с заявление компенсировать такие затраты, то
работодатель может отказать?
Отказать может, но не должен .... .
Назад в будущее.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Помогите разобраться в каких случаях работодатель компенсирует ущерб, полученный сотрудником при н/сл на производстве.
Статьи ТК и ГК знаю, но ясности нет. Если в акте Н-1 нет виновных лиц, то на основании чего с работодателя требовать компенсации?
А что Вы имеете ввиду под ущербом?
- временная утрата трудоспособности компенсируется через больничный (ФСС)
- постоянная утрата трудоспособности компенсируется постоянными выплатами (ФСС)
О чем конкретно речь?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Отказать может, но не должен
И закон есть? Поделитесь.
Я бы выразилась точнее- оплатить может, но не должен.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Я бы выразилась точнее- оплатить может, но не должен.
Да, так правильней, это я и имел ввиду.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)