НС - расследовать или нет

Страницы: 1
RSS
НС - расследовать или нет
 
Коллеги, нужен совет!
В нашем театре произошел несчастный случай: девочка гимнастка 17-ти лет пришла на первую репетицию спектакля, делала вращения на турнике, страховочная лямка порвалась, изменилась траектория вращения и девочка ударила ногу о стоявший рядом табурет, в результате чего сломала косточку на стопе. Трудовой договор с девочкой заключен не был, следовательно и расследовать НС не нужно. А извещение о несчастном случае мы уже отправили в инспекцию по труду... и запрос в больницу тоже. Как быть в такой ситуации?
 
А какие отношения с девочкой у театра??? Если она официально у вас не работает, как она оказалась на репетиции :dontknow: ?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Эту девушку на первую репетицию привел Режиссер спектакля.Как зритель она была 30 июля и дала согласие режиссеру что примет участие в спектакле.
 
Анна, я не спрашивала, какие отношения у девочки с режисером. Для того, чтобы дать вам какой-то совет, надо понять какие отношения у нее с театром. Ее вообще собирались официально трудоустраивать?
Для гимнастки перелом это серьезно :( Поэтому я лично ПО ВОЗМОЖНОСТИ оформила бы оициально эту травму как производственную.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Трудовой договор с девочкой заключен не был, следовательно и расследовать НС не нужно. А извещение о несчастном случае мы уже отправили в инспекцию по труду... и запрос в больницу тоже. Как быть в такой ситуации?
Первое Анна, вероятно, травма лёгкая и направлять извещение в ГИТ не нужно, они к вам не придут.
Второе девочка, приступила к работе, не её вина, что не заключён трудовой договор, необходимо заключить.
Третье сообщение в ФСС, расследовать нс, комиссией театра, определить причины, чтобы в дальнейшем не произошло подобных н.с.
Четвёртое Режиссёра пожурить.
 
Нужен ли турник и участие девочки-гимнастки 17 лет (несовершенолетней)в спектакле режиссеру (представителю работодателя)по сценарию?
ИЛИ
Была ли выгода работодателю в ее участи?
Если выгода была, то придется признать НС, который сам по себе прост, а проблем при расследовании будет предостаточно - к сожалению слишко много виновных.
Выводы за Вами...
 
 
Цитата
opk пишет: "Нужен ли турник и участие девочки-гимнастки 17 лет (несовершенолетней)в спектакле режиссеру (представителю работодателя)по сценарию?"
Если, кратко были ли трудовые отношения? Если нет то и нет н.с., чтобы не было судебных тяжб - консенсус, как говорил ГЕНа.
 
Только если вы утаите этот случай, а он выплывет на поверхность (родители девочки могут в этом постараться), то проблем будет намного больше, если бы вы просто провели расследование и оформили документы по н/случаю.
Изменено: Татьянка - 11-12-2009 12:42:34
 
Согласно ст. 61 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУЩЕНИЯ работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Так что девочка вступила в трудовые отношения с работодателем, следовательно несчастный случай следует расследовать.
 
Все сошлись к единому решению,Н1,ОФОРМЛЯЙТЕ!
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Все сошлись к единому решению,Н1,ОФОРМЛЯЙТЕ!
:up4:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh