н/с случай на производстве, инвалидность пострадавшего

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
н/с случай на производстве, инвалидность пострадавшего
 
добрый вечер, коллеги! сложилась ситуация: год назад одна наша сотрудница получила производственную травму (тогда я в компании не работала еще, расследование проводилось-материалы имеются), по результатам мед.заключения у нее была легкая травма. спустя год она приходит и выясняется что у нее плохо срослись кости или связки ( не понятно) и она требует перевода ее на легкий труд и чтоб ей заполнили бланк характеристики на МСЭ. грозит если мы не переведем ее на легкий труд она подаст в суд. тут такое еще возникло-она повар-кассир в киоске по продаже блинов, у нас в компании в соответсвии с ее квалификацией нет возможности предоставить ей легкий труд. я не знаю что делать в данной ситуации. пусть идет в суд? или все таки работодатель прав что все это врмя выплачивал ей 100% заработка, а сейчас он попросту не может ее устроить налегкий труд (образования у нее нет, должности в офисе, которая ей подошла у нас тоже нет к сожалению). помогите пожалуйста как себя вести в данной ситуации!!!
 
буду признательна любову совету по теме!
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
она требует перевода ее на легкий труд и чтоб ей заполнили бланк характеристики на МСЭ
Что значит требует? Основанием для перевода служит медицинское заключение. Характеристику условий труда можете заполнить. Она предоставит ее в МСЭ, там сделают заключение и укажут, какие факторы ей противопоказаны (если они будут). И вот когда она принесет это заключение и будете греть голову. Если не будет возможности предоставить ей работу, имеете право уволить ее по статье ТК РФ (на память не помню, завтра на работе посмотрю).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А, то есть ее требования о том что мы обязаны ей дать легкий труд неправомерны? и вообще неужели это проблема работодателя что у нее кости не так срослись? я начинающий инженер-и просто не знаю как себя вести в данной ситуации. посмотрите про статью пожалуйста!
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
ее требования о том что мы обязаны ей дать легкий труд неправомерны
Конечно, нет. Представьте, что все пойдут требовать легкий труд1 На каком основании? Только медицинское заключение!!!!

Цитата
Ольга Федосеева пишет:
неужели это проблема работодателя что у нее кости не так срослись
Это еще доказать надо. Ждите медицинское заключение. Возможно, она вас просто разводит.
Материалы завтра поищу. На всякий случай, напомните.8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
и вообще неужели это проблема работодателя что у нее кости не так срослись
Конечно вы не виноваты что кости не так срослись, но если бы не произошел н/с на производстве, то кости вообще бы не сломались.А в вашем случае это называется последствия н/с на производстве т.к пострадавшая не выздоровела.

Цитата
Ольга Федосеева пишет:
то есть ее требования о том что мы обязаны ей дать легкий труд неправомерны?
Если эти требования на словах, то конечно же не правомерны. Для этого должны быть веские основания, а именно мед.заключении и установление потери трудоспособности в %.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Нашла в инете:
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
подробнее о переводе здесь
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А в вашем случае это называется последствия н/с на производстве т.к пострадавшая не выздоровела.
=======
Нет, это не последствия НС!
Прошел год! Эта женщина год назад закрыла больничный после несчастного случая. В организации должны были составить и отправить в ФСС извещение о последствиях НС на производстве. И всё!! Как говорится, на этом всё с этим НС закончено!
Через год она обращается и заявляет - не так срослись кости. Ну и бог с ней! Это её бездоказательные слова!
Неизвестно, кто ей в течение этого года ещё несколько раз в бытовых условиях ногу ломал (муж, любовник...) и сколько раз!!
Ольга правильно описала в посте №3 и 7 действия.
Конечно, работница может подать заявление в Рострудинспекцию -это её право. Пусть РТИ расследует, если найдет основания для расследования.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Как говорится, на этом всё с этим НС закончено!
Нет, вы говорите неверно! Последствия могут проявиться и через год и через 10 лет и расследование может возобновиться. Поэтому и Акт Н-1 храниться 45 лет. А кто ей ноги мог сломать в течении года кокраз таки и будет выясняться в ходе расследования.
У нас недавно проходило обучение по ОТ и приезжал представитель ФСС который занимается НС и выплатами по ним. Так вот он рассказывал случай когда последствия наступили через 20 лет после травмы (на фоне полученной травмы у пострадавшего что то там обострилось), поднимали документы из архива, проводили повторное расследование, в итоге удалось доказать что это последствия именно травмы полученной 20 лет назад на производстве, назначили выплату пострадавшему. Вот так иногда бывает!
Изменено: Calipso - 17-05-2012 09:31:43
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Если она так хочет, отправляйте ее на внеочередной мед.осмотр! Если в заключение будет "нуждается в переводе..." тогда в соответствии с ТК.
Если она это связывает с той травмой, то это еще надо доказать! Т.е. должно быть заключение врачей, что это именно от той травмы (процедуры не знаю).
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Последствия могут проявиться и через год и через 10 лет и расследование может
возобновиться.
Все это может быть!!! Но и то, что это последствия травмы устанавливает МУ. Должно быть медицинское заключение! Пострадавшая может фантазировать, что угодно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Если она это связывает с той травмой, то это еще надо доказать! Т.е. должно быть заключение врачей, что это именно от той травмы (процедуры не знаю).
Совершенно верно. Как правило это доказывается через суд
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Как правило это доказывается через суд
Судв том случае, если РБТДЛ откажется признавать заключение медиков.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Как говорится, на этом всё с этим НС закончено!
Нет, вы говорите неверно! Последствия могут проявиться и через год и через 10 лет и расследование может возобновиться. Поэтому и Акт Н-1 храниться 45 лет. А кто ей ноги мог сломать в течении года кокраз таки и будет выясняться в ходе расследования.
У нас недавно проходило обучение по ОТ и приезжал представитель ФСС который занимается НС и выплатами по ним. Так вот он рассказывал случай когда последствия наступили через 20 лет после травмы (на фоне полученной травмы у пострадавшего что то там обострилось), поднимали документы из архива, проводили повторное расследование, в итоге удалось доказать что это последствия именно травмы полученной 20 лет назад на производстве, назначили выплату пострадавшему. Вот так иногда бывает!
=========================
Да ради бога, в добрый путь!!
Ольге Федосеевой специалисты указали алгоритм действий, кратко и с толком!
А ваши фантазии (без алгоритма) на тему через год, 10 и 20 лет, и т.д. здесь ни к чему!!
Ко мне однажды через 30 лет после несчастного случая обращатились с такими вещами. И я фантазиями не занимался.
Ответ один -хотите связать с несчастным случаем, пишите заявление в Рострудинспекцию на расследование. А там уж, как говорится, по порядку!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
спасибо всем большое за ответы! буду на основании этих данных работать дальше!
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А ваши фантазии (без алгоритма) на тему через год, 10 и 20 лет, и т.д. здесь ни к чему!!
А Ваши фантазиии по поводу мужа и любовника тогда уж вообще не к чему.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
коллеги, добрый день!
я снова к вам, но уже с продолжением истории годичной давности. наша сотрудница сходила на комиссию и ей установили степерь утраты трудоспособности 30 %, переосвидетельствование назначено на 1 июня 2013 года. на ее заявление о переводе на легкий труд-мы ей предложили должность дворника (2 часа в день, 5 дней в неделю), она отказалась. сказала что она будет работать по сокращенной неделе но мы ей обязаны выплачивать 100% среднего заработка, а не пропорционально отработанному времени (ссылается что ст. ТК № 73 не действует в случае с производственной травмой). пишет что в соотв. со ст. 182 мы обязаны дать ей легкий труд и выплачивать таки среднюю зарплату.
на данный момент она находится в отпуске очередном. как нам поступить как работодателю-конечно в суд идти желания нет никакого. мои коллеги проконсультировались в трудинспекции-там вообще посоветовали чтобы она уволилась по совбственному желанию-это вообще для меня шок! надеюсь на вашу помощь у кого было что либо подобное ну или есть опыт в подобных делах.
заранее спасибо!
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
на ее заявление о переводе на легкий труд
У нее есть ИПР? Там есть такие рекомендации?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
на ее заявление о переводе на легкий труд
У нее есть ИПР? Там есть такие рекомендации?
да. там написано: "может выполнять работу по основной профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/3 часть прежней загрузки"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh