Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

групповой несчастный случай при ДТП

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
групповой несчастный случай при ДТП, расследование
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ФСС так много вопросов задавал, так хотел в расследовании участвовать ... что чую это ЖЖЖ не спроста
Лен, они нормальные люди, и точно знают, что желающих "нагреть" Фонд на деньги не мало , с того и вопросы, надо "бить" по ним её должностной, или положением или чем там у вас ...по любому чем-то, что её появление на месте ДТП объясняет не как "звонок друга" а как добросовестное исполнение служебных обязанностей.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Каждый работник обязан немедленно сообщить руководителю о любой ситуации.... (ст. 214 ТК РФ). Пострадавшая позвонила руководителю. Тот по телефону выдал задание и работница поехала на место ДТП прямо из дома, не заезжая на работу.
Вы не забывайте, это страховщики, договор страхования надо поднять, что там о выезде агента на ДТП прописано, да и руководитель если отдал устную команду, которая не могла быть зафиксирована документально в связи с не рабочим временем, но была необходима, ситуация не понятна и возможно критическая, вот и послал работника на выручку коллеги. Варианты......
Своих бросать не хорошо.
 
Ах, да ФСС я бы в комиссию пригласил, ну обязательно пригласил.
 
Цитата
Павел пишет:
Ах, да ФСС я бы в комиссию пригласил, ну обязательно пригласил.
ага, уже пригласили, на следующей недели лечу туда
Зная причину, понимаешь суть.
 
Итак, отчет.
НС признается связаным с производством.
назначается новый состав комиссии - председатель ГИТ, т.к. тяжелая степень повреждения здоровья
в хоже расследования разъясняем пострадавшей о том, что она имеет право участвовать в комисси, если такого желания нет, получаем вот такое заявление (пример)
Председателю комиссии по
расследованию несчастного случая на производстве
Государственному инспектору труда
(по охране труда) в /////// области
ФИО

от ФИО



ЗАЯВЛЕНИЕ





Мне, ФИО, в соответствии со ст. 229 Трудового Кодекса Российской Федерации, разъяснено право на участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, происшедшего дата, время, место, в результате которого я получила повреждения здоровья тяжелой степени.
От участия в работе комиссии лично или путем направления законного представителя или доверенного лица, я, ФИО, отказываюсь.




«___» месяц 2012 года ______________ /ФИО/
Изменено: Алена Игоревна - 3 апреля 2012 12:48
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
если такого желания нет, получаем вот такое заявление
Елена, а откуда такое требование? Ведь это право, а не обязанность. Работодатель информирует о существовании такого права, и если работник (его представитель) хочет, то пишет заявление на участие в расследовании.
Или что-то изменилось?
Изменено: Лёлька - 3 апреля 2012 13:17
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Елена, а откуда такое требование?

Цитата
Елена Пащенко пишет:
если такого желания нет, получаем вот такое заявление (пример)
внимательнее читаем! :umnik:
Изменено: Алена Игоревна - 3 апреля 2012 13:30
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
внимательнее читаем!
Все как-будто прочитала:dontknow:
Я имею в виду заявление не на отказ, а на участие.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я имею в виду заявление не на отказ, а на участие .
ну выложите образец заявления на участие! Какие проблемы то!?
Я выложила образец заявления на отказ! Т.к. наш работник отказался, а выложила в качестве образца для коллег, которым потребуется такая трактовка.
и формулировка

Цитата
Елена Пащенко пишет:
если такого желания нет , получаем вот такое заявление
(пример)
предполагает, что можно и в конце заявления написать, что согласен на участие!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну выложите образец заявления на участие! Какие проблемы то!?
Я хочу сказать, что заявления на отказ не надо. А надо только на участие. И спрашиваю, откуда такое требование (мне интересно)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я хочу сказать, что заявления на отказ не надо. А надо только на участие. И
спрашиваю, откуда такое требование (мне интересно)
встречный вопрос. а откуда такое требование, что только на участие? (мне интересно)
Изменено: Алена Игоревна - 3 апреля 2012 13:41
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ольга А, и еще вопрос, если заявления на отказ не будет, как вы докажите что вы разъяснили работнику его права?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
если заявления на отказ не будет, как вы докажите что вы разъяснили работнику
его права?
А мы ему пишем письмо и информируем, что у него есть право. Если он не написал заявление на участие, то по умолчанию считается. что он своим правом не воспользовался. А на письме всегда есть отметка, что он его получил:D
То же самое делаем, когда у работника возникает право на возмещение морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Девочки, не спорьте! Для расследования, тем более по тяжелому, смертельному случаю, в материалах расследоания ДОЛЖНА быть бумага от пострадавшего или его представителя. Если согласие, значит заявление о согласии принмать участие в расследовании. Если не согласие, то заявление об отказе от участия. Вариантов масса. Это может быть заявление, по типу выложенного Леной, может быть корешок уведомления от заказного письма с предложением поучавствовать (но опять же с личной подписью получателя письма). Главное, подтвердить любым способом, что пострадавший или его представитель был уведомлен о его праве.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ольга А пишет:
А мы ему пишем письмо и информируем, что у него есть право. Если он не написал
заявление на участие, то по умолчанию считается. что он своим правом не
воспользовался. А на письме всегда есть отметка, что он его получил:D
не понимаю что смешного, но верно.
в данном случае, у нас тяжелый НС, председатель ГИТ, ему необходимо это заявление от работника, потому как подпись работника подтверждает его осведомленность и решение, а письмо от комиссии по расследованию еще не факт что работник его видел и получил это одно - а принял решение это другое. Вдруг передумает!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
не понимаю что смешного
Да я не смеюсь, а улыбаюсь и пытаюсь призвать к этому Вас.:D
Цитата
Елена Пащенко пишет:
председатель ГИТ, ему необходимо это заявление
Теперь мне понятно, откуда такое требование. Как и везде - у каждого ГИТ свое понимание вопроса и свое видение решения проблемы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Теперь мне понятно, откуда такое требование. Как и везде - у каждого ГИТ свое понимание вопроса и свое видение решения проблемы.
считаю его достаточно логичным и здравым! :up:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
если заявления на отказ не будет, как вы докажите что вы разъяснили работнику его права?
Элементарно докажу. Покажу роспись, что под вводным инструктажем и программу вводного инструктажа, где популярно разъясняются права работнику по от в том числе и при н/с.
Абсолютно не обязателен письменный отказ, самолично расследовала много дел и ни где отказа не брали, вполне проходило и у ГИТа и в прокуратуре. Новое веяние это.
Другой вопрос, почему вы своему работнику его права в от разъясняете только после н/с? И учебу он у вас получается тоже не проходил, раз прав своих не знает.
Изменено: Несогласная - 3 апреля 2012 23:38
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Другой вопрос, почему вы своему работнику его права в от разъясняете только
после н/с? И учебу он у вас получается тоже не проходил, раз прав своих не
знает.
когда человек попадает в стрессовую ситуацию, а любой НС - это стресс, он порой имя свое забывает, и для меня (как и впрочем для любого хорошего ИОТа) не составляет труда рассказать пострадавшему о порядке расследования, разъяснить права и обязанности еще раз. Это нормально.
И то, что было вчера и "проходило" - еще не факт.
Сложности, наверно, только в лени :dontknow:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Для расследования, тем более по тяжелому, смертельному случаю, в материалах расследования ДОЛЖНА быть бумага от пострадавшего или его представителя. Если согласие, значит заявление о согласии принимать участие в расследовании. Если не согласие, то заявление об отказе от участия.
Действительно, есть масса вариантов фиксирование факта отказа или согласия на участие пострадавшего или его представителя в расследовании НС. У нас ГИТ тоже всегда брал подобные заявления. Лично я считаю, что это лишнее. Мы у себя применяли практику включения в опросный лист пострадавшего такой вопрос: "Будете ли Вы лично, либо Ваш представитель участвовать в расследовании данного НС в соответствии со ст.229 ТК РФ?". Стандартный ответ: "Нет, вполне доверяю комиссии, назначенной приказом", либо: "Да. Буду участвовать лично и через моего представителя ФИО". А официальные заявления могут потребоваться только в случае явного отказа должностных лиц в предоставлении этого права.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)