Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какие выплаты положены и кто их будет производить?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Какие выплаты положены и кто их будет производить?, Детективная история с работником получившим легкую травму.
 
Цитата
Андрей Васильков пишет:
ИОТ ни каких опросов под протокол провести не сможет.
А кто запретит работодателю проводить опрос своих работников через своего представителя (ИОТа)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Андрей, ИОТ полноправный член комиссии, так же как и представитель ФСС. Поэтому может проводить опрос под протокол, но желательно не один, а с кем-то из членов комиссии. Так же во время опросов вопросы может задавать не только ГИт, но и остальные члены комиссии, так же с занесением в протокол. Если только ГИТ не единолично проводит расследование. Хотя такого быть не должно, т.к. нужен Акт Н-1, который делается на предприятии, в любом случае. Значит комиссия должна быть и в нее должны быть включены представители работодателя.Конечно слово ГИТа решающее, но остальные члены комиссии могут выразить особое мнение. Т.е. в Актах расписываются и у подписи делают пометку "с особым мнением", а это мнение излагают на отдельном листке, который вкладывается в материалы расследования. Это мнение может сыграть свою роль в суде.
Постарайтесь найти доказательства, что работника никто не заставлял играть в футбол. Табеля выходов на работу работника и копия больничного с кодом 02 тоже пригодятся.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Если операция по результатам травмы, то оплатит ФСС (если признает страховым случай) ФСС оплачивает все необходимое лечение, необходимое для восстановления здоровья, утраченного в рез-те травмы.
Только при ТЯЖЕЛЫХ травмах! Если травма легкая, то лечение проводится за счет ОМС или работодателя.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, я мало сталкивалась с НС. Подскажите, пожалуйста, если ФСС не признает случай страховым, а акт Н-1 есть. Как выплаты производятся по б/л?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Только при ТЯЖЕЛЫХ травмах!
И чем это регламентировано?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Татьяна, я мало сталкивалась с НС. Подскажите, пожалуйста, если ФСС не признает случай страховым, а акт Н-1 есть. Как выплаты производятся по б/л?
Будет или суд (что все чаще стало практиковаться) или оплата, как по бытовой травме.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Только при ТЯЖЕЛЫХ травмах!
И чем это регламентировано?
Сейчас без доков под рукой точно не скажу, есть Постановление по страховым выплатам. В понедельник могу точно написать со ссылками на пункты.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
или оплата, как по бытовой травме.
А случай будет зарегистрирован как производственная?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос сложный. Собственно ничто не мешает учесть на предприятии случай, как производственную травму, но у ФСС свои порядки. Все равно они платить будут, как решат их специалисты.У меня перед новым годом была травма, которую врачи сначала признали тяжелой. Мы провели расследование, как тяжелую, а потом врачи передумали и исправили тяжесть на легкую. Но расследование уже проведено ... отменить решение комиссии и Акт Н-1 может только суд...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Постановление по страховым выплатам
В 125-ФЗ говорится, что обеспечение по страхованию ос-ся ......в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. Про степень тяжести я там ничего не помню.

Спасибо за информацию, буду ждать Вашего сообщения в понедельник.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Постановление по страховым выплатам
В 125-ФЗ говорится, что обеспечение по страхованию ос-ся ......в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая . Про степень тяжести я там ничего не помню.

Спасибо за информацию, буду ждать Вашего сообщения в понедельник.
Дальше читайте:3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

Не утерпела, полезла искать в инете сейчас))))
Изменено: Бурьян Татьяна - 3 марта 2012 19:49
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Не утерпела, полезла искать в инете сейчас
Надо же, сколько читала, не обращала внимания, а на практике не сталкивалась.
Теперь буду знать. Спасибо, еще раз! :flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Кстати, чтобы не было вопросов, поясняю еще один момент.
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
С пособием по нетрудоспособности думаю понятно. А вот второй пункт часто вызывает вопросы. Страховые выплаты бывают только при стойкой утрате трудоспособности (инвалидности) либо смерти пострадавшего. И % вины пострадавшего, установленный комиссией (кстати при обязательном участии профсоюзов или др. ) влияет только на эти страховые выплаты, но не коим образом не на оплату больничного. Т.е. при легкой травме без видимых последствий заморачиваться с установлением % вины пострадавшего даже не стоит.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Страховые выплаты бывают только при стойкой утрате трудоспособности (инвалидности) либо смерти пострадавшего. И % вины пострадавшего, установленный комиссией (кстати при обязательном участии профсоюзов или др. ) влияет только на эти страховые выплаты, но не коим образом не на оплату больничного.
Спасибо, это я знаю, довелось, даже то, что этот % не м.б. больше 25%:dance:

Если уж пошла дискуссия. Еще один вопрос в тему.
ГИТ проводит самостоятельное расследование, но он же все-равно должен привлекать ФСС, профсоюзы? А как без представителей работодателя? Что-то не понятно, почему Андрей спрашивает, как брать пояснения от причастных? Их что игнорируют?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С единоличными расследованиями ГИТ мне сталкиваться не приходилось (слава Богу). Но в любом случае ГИТ может составить только Акт по форме 4. А Н-1 составляет всегда работодатель и утверждает тоже. При обычном расследовании Акт ф-4 копируется а Н-1. Но у работодателя есть право не согласиться с выводами ГИТа при единоличном расследовании. Тогда думаю суд...В общем-то Юрий в начале обсуждения дал ответ, с которым я полностью согласна.
Изменено: Бурьян Татьяна - 3 марта 2012 20:20
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У Андрея ситуация сложная и запутанная. И запутали они ее сами. Мне многое не понятно из рассказа. И главное, что не понятно кем является сам Андрей в этой истории...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Андрей, как я поняла, ИОТ. А ситуация там похоже 2-х вариантная. или, действительно, была травма и ее спрятали за бытовую. А работник передумал. Или работник такой ушлый.
У меня года 2 назад было подобное. Сварщик в день отгула (официально не был оформлен, просто отдал заявление мастеру) пришел на работу с перевязанной рукой. Слава Богу, попался на глаза своему мастеру и видели его другие работники, тот у него все выспросил и отправил в медпункт. Там руку перевязали и сказали, чтобы в понедельник он шел к врачу. Он так и сделал, а нам принес б/л с травмой на пр-ве. Мы, как умные, создали комиссию, собрали все объяснительные, составили протоколы. И говорим, товарищ дорогой, что-то не сходится все. Вот заявление твое на отгул, вот показания сослуживцев, как же так? Он и признался, что травму получил дома, а чтобы получить оплату полностью, хотел все инсценировать. :abuse4:А когда мы сказала, что бытовая уже давно оплачивается 100%, он чуть ли не на коленях стал просить прощения. Слава, Богу, все хорошо закончилось. Его простили, составили акт ф.4 и отдали все материалы в профком. Потом во все подразделения разослали инфо по порядку оплаты б/л.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Андрей, как я поняла, ИОТ.
Да.
Цитата
Ольга А пишет:
Или работник такой ушлый.
Я склоняюсь к этому варианту. Но плюс то, что в нашей организации за любую травму связанную с производством огребаются все (и начальники всех уровней и специалисты). Разбры, протоколы, нервы, премии и т.д.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
С единоличными расследованиями ГИТ мне сталкиваться не приходилось (слава Богу). Но в любом случае ГИТ может составить только Акт по форме 4. А Н-1 составляет всегда работодатель и утверждает тоже. При обычном расследовании Акт ф-4 копируется а Н-1. Но у работодателя есть право не согласиться с выводами ГИТа при единоличном расследовании. Тогда думаю суд...В общем-то Юрий в начале обсуждения дал ответ, с которым я полностью согласна.
А у нас именно такой случай. ГИТ проводит расследование единолично, ни какой комиссии. Сам общается с пострадавшим, вызывает к себе причастных, опрашивает их под протокол и т.д. А в постановлении (приказе) на проведение проверки которое пришло от ГИТа на предприятие говорилось, что проверка внеплановая, документарная, по факту не соблюдения норм трудового законодательства в отношении пострадавшего.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Только при ТЯЖЕЛЫХ травмах! Если травма легкая, то лечение проводится за счет ОМС или работодателя.
За счет работодателя это как - в виде возмещения ущерба через суд или как-то иначе.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
У Андрея ситуация сложная и запутанная. И запутали они ее сами.
Давайте разберем по полочкам:
1. Работодатель счел травму бытовой и все сделал правильно, включая переоформление б/л.
2. ГИТ имеет право расследовать травму единолично и даже единолично составить акт по форме Н-1, если травма согласно медицинскому заключению не будет отнесена к разряду тяжелых. Форма 4 предусмотрена только для групповых, смертельных и тяжелых случаев. Иногда на предприятиях эту форму используют как каркас для акта произвольной формы, если не хотят признавать травму производственной.
3. ГИТ делает большую глупость, что в этой ситуации взялся за расследование единолично, но скорей всего случай не отнесен к тяжелым, поэтому все в пределах закона.
4. Решение ГИТ по признанию травмы производственной является обязательным для работодателя и может быть опротестовано только в суде.
5. ФСС имеет право признать данный н/с нестраховым и отказать в выплатах компенсаций за длительное лечение, операции и др. (оплата б/л в любом случае за счет ФСС). Это связано с тем, что выплаты страховых взносов не учитывают повышенных рисков от спортивных соревнований, как для профессиональных спортсменов.
6. Если суд признает действия ГИТ законными и удовлетворит иски пострадавшего, то все финансовое бремя ляжет на плечи работодателя.
7. Даже в этом случае Работодатель имеет право через суд потребовать возмещения части расходов за счет ФСС. Это отдельное судопроизводство. Суды иногда обязывают ФСС оплатить расходы по тяжелым и смертельным.
8. Ольга сказала, что вина пострадавшего не может быть более 25 процентов. Здесь небольшое заблуждение. Вина может быть определена и в 100 % (это в очень редких исключительных случаях), а снижение причитающихся выплат не более 25 %.
9. В данной ситуации работодатель вправе параллельно проводить собственное расследование с привлечением представителя ФСС и профсоюза. чтоб было с чем обращаться в суд.
10. Не все так печально в этой ситуации. Суды не часто удовлетворяют такого рода иски, т.к. это вызывает лавину подобных обращений.

Мой совет - обратитесь в ФСС, они подскажут, как правильно поступить в Вашем случае, потому как они заинтересованы в минимальных компенсациях.
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)