Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

порядок расследования происшествия без последствий

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
порядок расследования происшествия без последствий, помню на курсах упоминали что-то о ниамисах (происш без последствий)
 
Вот на работе случилось. ИСО на стадии разработки и внедрения.
Вообще как без ИСО должно производиться расследование таких случаем и как оно оформляется документально?
Изменено: Krop Al - 13 февраля 2012 5:14
 
Цитата
Al Krop пишет:
Вообще как без ИСО должно производиться расследование таких случаем и как оно
оформляется документально?
Статья 227 ТК РФ: "Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, ....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Какого рода происшествия подразумеваются?
Обычное служебное расследование не подходит?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Подразумевается микротравма - повреждение здоровья, не повлекшее временной нетрудоспособности работника или перевода его на легкую работу.
В некоторых организациях микротравмы расследуются. Я посмотрю, у меня где-то был стандарт какой-то организации (Газпром, кажется) по расследованию микротравм.
 
Цитата
Etrange пишет:
Подразумевается микротравма - повреждение здоровья, не повлекшее временной нетрудоспособности работника или перевода его на легкую работу.
В некоторых организациях микротравмы расследуются. Я посмотрю, у меня где-то был стандарт какой-то организации (Газпром, кажется) по расследованию микротравм.
Ну конечно, если у Вас много свободного времени, то можно расследовать и микротравмы...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Etrange пишет:
В некоторых организациях микротравмы расследуются.
В принципе, это требование сегодняшнего времени "идентификация, оценка и управление профессиональными рисками". Этим занимаются организации, внедрившие в СУОТ это положение.
Т.е. для решения этих задач необходимо проводить расследование (выявление причин, разработка мероприятий, направленных на недопущение повторения и пр.) не только произошедших Н/С (устранение последствий), но и микротравм (реализация превентивных подходов, направленных на предупреждение Н/С).
Если у Вас нет такого локального акта, немного подождите, скоро МЗСР выпустит нормативный.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
В принципе, это требование сегодняшнего времени "идентификация, оценка и управление профессиональными рисками".
Согласен, Ольга!

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну конечно, если у Вас много свободного времени, то можно расследовать и микротравмы...
Татьяна, мы честно пытались одно время, но запарились :)
 
Мы у себя расследуем и микротравмы тоже. как правильно сказала Ольга Антонович - для выявления причин и предупреждения н\с в будущем. У наскопоративная база данных по н\с. Туда мы должны вносить сведения обо всех н\с , в том числе и микротравмы.
 
Цитата
Etrange пишет:
мы честно пытались одно время, но запарились
Это потому что все свалили на одного ИОТа!
Расследовать нужно каждую микротравму, но делать это должен руководитель участка, а ИОТ контролировать, чтоб эту микрофлору не скрывали...
Только в этом случае возможно эффективное управление рисками, ориентированное на упреждение!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это потому что все свалили на одного ИОТа!
Расследовать нужно каждую микротравму, но делать это должен руководитель участка, а ИОТ контролировать, чтоб эту микрофлору не скрывали...
Только в этом случае возможно эффективное управление рисками, ориентированное на упреждение!
Да, нет, у нас бюро ОТ, но и численность персонала 10000, так что микротравм много.
Расследовать должны все же ИОТ, я считаю.
 
Цитата
Etrange пишет:
Да, нет, у нас бюро ОТ, но и численность персонала 10000, так что микротравм
много.
Расследовать должны все же ИОТ, я считаю.
10 000 работников, а сколько же надо чтобы отдел ОТ был?
По поводу расследования микротравм, без ИОТа не обойтись. Мы все знаем как работают в цехах в части ОТ линейные ИТРовцы, а тут еще бумажки писать по микротравме, а план когда давать (стандартная отмазка).
Одно время вроде был проект нового положения по расследованию НС и там о микротравмах было написано, но так он и остался проектом.
 
Происшествие без последствий, это даже не микротравма. Это когда, например, человек спотыкнулся об заботливо проложенный кем-то кабель и не упал, или упал но ничего не повредил... Вот если ничего не делать, то в следующий раз может упасть человек несущий стекло или еще чего.
На западе это называется ниа мисс. Кто внедрил систему СТОП ведут учет таких ниа миссов системой карточек.
Ну судя по форуму в российском законодательстве это пока не предусмотрено, если не внедрен СУОТ.
 
Цитата
Павел пишет:
По поводу расследования микротравм, без ИОТа не обойтись.
Абсолютно согласен! Только роль ИОТа здесь не расследовать самому, а помогать консультативно. Самое главное вдолбить в голову руководителям, которые только о плане радеют, что это не ИОТу нужно, а самому мастеру или руководителю участка, чтоб не загреметь под уголовную ответственность. Разумеется объем бумаг должен быть минимальным, чтоб не превращать полезное дело в очередной фарс. Именно этим нюансом отличаются западные СУОТ от наших наворотов.
 
Цитата
Al Krop пишет:
Это когда, например, человек спотыкнулся об заботливо проложенный кем-то кабель и не упал, или упал но ничего не повредил... Вот если ничего не делать, то в следующий раз может упасть человек несущий стекло или еще чего.
Вот у меня сразу несколько вопросов:
1) Откуда узнали, что человек споткнулся? Он об этом должен кому-то сообщить? А если не сообщит?
2)Предположим работник написал вам заявление (или служебку.. ну короче сообщил). ИОТ должен составить расследование, оформить кучу бумаг, вместо того, чтобы просто сходить на место и написать предписание руководителю подразделения, с требованием убрать кабель.
3) ИОТы слишком много на себя взваливают. Обеспечивать безопасные условия труда на рабочих местах должны РАБОТОДАТЕЛИ. И они должны четко понимать, что если этого не сделают, будут отвечать ОНИ, а не ИОТ. Тогда и порядок будет и кабели под ногами валяться не будут.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Предположим работник написал вам заявление (или служебку.. ну короче сообщил)...
Вот это и есть самое мерзопакостное, когда все жалуются ИОТу, а он выступает в качестве карательного органа.
Жаловаться должны непосредственному руководителю! А с ИОТом советоваться, как более эффективно устранить причины несоответствия. А сообщают работники только тогда, когда на их требования нормально реагируют!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вот это и есть самое мерзопакостное, когда все жалуются ИОТу, а он выступает в качестве карательного органа.
Зачастую ИОТ воспринимается руководителями, как пугало или тот же карательный орган. Я считаю, что это не правильно. Когда провожу обучение руководителям, всегда оюъясняю им, что ответственность за От на них, а я тут для того, чтобы помочь им избезать неприятных ситуаций в работе, связанных с ОТ. Поэтому у меня и с директором и с руководителями структурных подразделений обычно взаимопонимание. Люди меня не боятся, но уважают!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Люди меня не боятся, но уважают!
Это, пожалуй, главное в работе инженера по охране труда! Мне один пострадавший, которому осколочек в глаз прилетел, признался: "Никогда не думал, что вы тут серьезными делами занимаетесь".
Это как здоровье, пока оно в норме, о нем не заботятся, а вспоминают, когда потеряют.
 
Цитата
Al Krop пишет:
Происшествие без последствий, это даже не микротравма. Это когда, например, человек спотыкнулся об заботливо проложенный кем-то кабель и не упал, или упал но ничего не повредил...
У нас введена такая практика. Называется IFE - происшествие без травмы. Смысл: любой и каждый работник заметивший нарушение (любое) может (и не просто может, а должен) сообщить об этом своему руководителю. Для этого специальный бланк. Бланки на рабочих местах имеются. Даже цель имеется по таким отчётам - в этом году на каждого работника не менее 3шт за год. Ежемесячно ИОТы собирают всю информацию у себя ситематизирую и составляют отчёт. Эти сведения фигурируют во всех отчётах в целом по заводу.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
любой и каждый работник заметивший нарушение (любое) может (и не просто может, а должен) сообщить об этом своему руководителю...
Причем, то эффективно работает когда разрешается нарушения выискивать не только у себя, но и у соседа! Взгляд со стороны свежее.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Называется IFE - происшествие без травмы.
Да, да, это то, о чем писал Al Krop. А где это, интересно, у Вас, Лариса?

Вы знаете, я тоже в прошлом году пыталась ввсести эту систему, но самое приятное, что мне было сказано "мы с твоим ступенчатым контролем кое-как разобрались, научились писать, ты теперь еще что-то придумала".
Дело в том, что в большинстве своем ни руководители, ни работники не понимают, как все должно быть. У нас ведь фраза "охрана труда" без слова "инженер" не поддается осознанию. Поэтому наш ИОТ "и клятый, и мятый, и вечно виноватый".
Надо учить, учить, учить...
Я как-то при проверке выходила из цеха и подвернула ногу - прямо перед воротами небольшая выбоина в асфальте. Я мастеру говорю, ну представь, что это был бы твой работник, он бы сломал ногу, как бы ты выглядел? неужели ты не замечаешь и т.д. А он мне: "так ты для этого и ходишь, чтобы нам подсказывать, а нам некогда, мы работаем!"

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Самое главное вдолбить в голову руководителям, которые только о плане радеют, что это не ИОТу нужно, а самому мастеру или руководителю участка, чтоб не загреметь под уголовную ответственность.
Вот и вдалбливаем, когда это всем вдолбим.......!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)