Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как квалифицировать случай?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Как квалифицировать случай?, Несвоевременное сообщение работником о травме
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Добрый день.
У Вас было достаточно времени для приведения дел в приемлемое состояние.
Расследовать как НС о котором не сообщили вовремя как понимаю уже не получается. А можно было подсуетиться.
А с опьянением делать ни чего не надо и не пытайтесь на этом основании случай не связать, да и вину не определяйте, при Ваших нулевых показателях по ОТ это бесполезно.
Председатель комиссии по расследованию научит Вашего директора если не любить, то хотя бы помнить об ОТ.
Успехов. Напишите потом на реакцию инспектора на Ваш акт Н1.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
Спасибо за консультации. А все-таки, на основании чего он может обжаловать, если никто ничего не видел? И только с его слов мы узнали, что он повредил руку?
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
Ситуация в следующем: сотрудник работал ночную смену, отпрасился у главного
Цитата
смены, жалуясь на боли в кисти руки. Тот, конечно, его отпустил.
Интересные у Вас руководители, жаловался, отпросился, отпустил, а причиной и не поинтересовался???
Все как всегда, кто то где то врет. И сменный начальник наверняка все знает, осталось копнуть поглубже и поделить печеньки на всех этих
А почему он не должен был его отпустить? Дело в том, что он отпрасился, но не сказал что ударился рукой на рабочем месте, а просто пожаловался на боль в руке. Очевидцев не было, мастер говорит, что тоже ничего не видела, а работник наоборот утверждает, что видела. А травма заключается - ушиб пальца. И как можно объяснить тот факт, что он самостоятельно поехал на машине с"больной" рукой,которой не мог работать, а на следующий день писал заявление ?
Изменено: Ксенофонтова Елена Михайловна - 4 апреля 2012 21:22
 
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
А почему он не должен был его отпустить? Дело в том, что он отпрасился, но не сказал что ударился рукой на рабочем месте, а просто пожаловался на боль в руке. Очевидцев не было, мастер говорит, что тоже ничего не видела, а работник наоборот утверждает, что видела. А травма заключается - ушиб пальца. И как можно объяснить тот факт, что он самостоятельно поехал на машине с"больной" рукой,которой не мог работать, а на следующий день писал заявление ?
Объяснить можно все.
И если мастер утверждает, что не спросила почему болит рука, я ей не верю. Ситуация банальная, подходит человек и говорит, что ему надо в больницу у него болит рука, ну кто по человечески не спросит, а что с рукой, это даже без связи работа, подчиненный спросит любой человек. А уж на работе на такие слова у начальника всегда куча вопросов, ЧТО, ГДЕ, КОГДА.
Если мастер рассказывает, что он спросил и получил нейтральный ответ - да просто болит или еще, что то в этом роде, тогда может оно и так.
Поехать на машине с поломанным пальцем, ну это совсем просто. А как Вы ставите вопрос - работать не мог, а ехать мог ну пошутили понимаю. Работник травмировав руку обеспокоился неизвестностью, что там ушиб или перелом вот и поехал в больницу прояснить ситуацию, вполне нормальная реакция.
Я со своими по сомнительным вывихам и т.п. даже не разговариваю, сажаю в машину и в травмпункт на рентген, нет перелома, разрывов связок, тогда поговорим, а так пока не о чем.
Вот так примерно. Случай надо оформлять, причем очень въедливо и подробно. А ситуации когда пострадавший говорит одно, а его руководитель другое, они случаются, здесь главное грамотно всех опросить и взвешенно все это отразить в Акте (писал я уже на эту тему). И кстати, почему паника, случай легкий, последствий не ожидается, проявите себя, разложите все по полочкам, покажите начальству, что работать Вы умеете и в любом запутанном моменте решение найдете.
 
Добрый день.

Цитата
Павел пишет:
Успехов. Напишите потом на реакцию инспектора на Ваш акт Н1.
Спасибо.
Павел те старые акты Н1 я уже выкинул. На счет алкогольного опьянения - все на работе мне говорят о том, что теперь больничный ему платить не будут, а я всех убеждаю в обратном - не вам мол решать... , что будет заключение ГИТа, отправим его в ФСС с набором документов, а они на основании этих документов и степени вины будут осуществлять выплаты, но ужас у нас еще в том, что даже при решении о невиновности пострадавшего выплаты будут минимальные... При зарплате 30 - 35 тыс.руб. официальная белая - только 10 т.р. !!!!!!(((( Сколько с такой з/п отчислений в соцстрах?
Я думаю поговорить с пострадавшим, чтобы тот готовился к серьезному разговору с директором о компенсации (директор на это вряд ли пойдет), а потом писал заявление в ГИТ с объявлением реальной з/п и полагающимися выплатами. Я знаю в Москве ГИТ даже "гостям из зарубежья" помогает, а здесь такой случай.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
При зарплате 30 - 35 тыс.руб. официальная белая - только 10 т.р.
Ситуация понятна. Директору надо понимать, что работник в таком случае вполне может плюнуть на свою дальнейшую работу в Вашей компании (она и так уже под вопросом) и тогда он конечно будет писать во все инстанции. Сможет доказать или нет это вопрос сложный, но проверка по жалобе последует однозначно и что она накопает еще это Вам на месте виднее.
Больничный оплачивать будет ФСС, это понятно. ГИТ случай свяжет, а значит больничный оплатят. Могут 25% попытаться отнять Вашими руками, потребовав установить степень вины, а это тоже определенная писанина, но по суду работник выиграет легко, он не обучен, инструктаж тоже под вопросом, так что все неодназначно, посмотрим на основную причину по акту, тогда станет понятнее.
 
Спасибо Павел.
Вообщем я хочу поговорить с пострадавшим, по этому поводу, так как Вы правы - его дальнейшее пребывание в организации и так под вопросом.
Скажите пожалуйста, а помимо инструктажей - вводного и на рабочем месте, еще какое то обучение водители проходят? У нас в автотранспортном хозяйстве сказали, что наши руководители сами обучают по безопасности движения. Что это за обучение и насколько оно легитимно?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
У нас в автотранспортном хозяйстве сказали, что наши руководители сами обучают
по безопасности движения. Что это за обучение и насколько оно легитимно?
На самом деле это серьезный вопрос. Посмотрите на форуме там подробно тему раскрыли, но по Вашему НС это не критично, хотя инспектор конечно может до кучи и это вставить.
 
Спасибо Павел
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
А почему он не должен был его отпустить? Дело
в том, что он отпрасился, но не сказал что ударился рукой на рабочем месте, а
просто пожаловался на боль в руке. Очевидцев не было, мастер говорит, что тоже
ничего не видела, а работник наоборот утверждает, что видела. А травма
заключается - ушиб пальца. И как можно объяснить тот факт, что он самостоятельно
поехал на машине с"больной" рукой,которой не мог работать, а на следующий день
писал заявление ?
А как объяснить тот факт, что в больницу он обратился в 20.20, а через проходную ( зафиксировано камерой) в 20.30?
 
Цитата
Елена Ксенофонтова пишет:
А как объяснить тот факт, что в больницу он обратился в 20.20, а через проходную ( зафиксировано камерой) в 20.30?
А Вы продолжайте информацию кусочками выкладывать, разгадка ребусов это так увлекательно.
А по сути вопроса, если это не описка в больнице, то увольняйте мастера, он что у Вас там делает??? Работников не контролирует, ни чего не знает и НИ ЧЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ!!!
 
Цитата
Павел пишет:
А Вы продолжайте информацию кусочками выкладывать, разгадка ребусов это так увлекательно.
:appl2:Елена, Вам задали конкретные вопросы, но ни одного ответа на них так и не получили. Такое ощущение, что Вы не помощи тут ищете, а ждете, чтобы мы одобрили Ваше нежелание заниматься расследованием.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)