Как квалифицировать случай?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как квалифицировать случай?, Несвоевременное сообщение работником о травме

Спасибо за ответ Владимир.
Поясню ситуацию - заниматься расследованием несчастного случая поручено мне (исторически сложилось).
Откровенно говоря руководитель боится перспективы приезда инспектора по труду и сотрудников прокуратуры, поэтому делать запрос в мед учреждение и посылать извещения в инспекцию, прокуратуру и ФСС отказывается. Насколько я осведомлен - больница так или иначе извещает инспекцию (ведь у больного спрашивают при каких обстоятельствах получена травма, да и сотрудники скорой все видели). А инспекция может передать дело в прокуратуру. Вот я и спрашиваю - придет ли прокурор?
Конечно я провел разъяснительную беседу с руководителем по поводу сокрытия факта несчастного случая, но видимо мало его убедил...
Что касается акта Н-1 то это профанация (там и комиссия - 3 человека, да и расследование никакое - к примеру в графе "причины несчастного случая" - гололед!!!). Напомню у пострадавшего открытый перелом.
Я вообще то не совсем понимаю, зачем нам извещать страховщиков?? Медицинская помощь мед учреждения уже оказывается, будет проведена операция. Пострадавшему должны какую то компенсацию? На лекарства?
Ну а если мы с пострадавшим полюбовно о лекарствах договоримся?

Цитата
Артем Горенский пишет:
Спасибо за ответ Владимир.
Поясню ситуацию - заниматься расследованием несчастного случая поручено мне (исторически сложилось).
Откровенно говоря руководитель боится перспективы приезда инспектора по труду и сотрудников прокуратуры, поэтому делать запрос в мед учреждение и посылать извещения в инспекцию, прокуратуру и ФСС отказывается. Насколько я осведомлен - больница так или иначе извещает инспекцию (ведь у больного спрашивают при каких обстоятельствах получена травма, да и сотрудники скорой все видели). А инспекция может передать дело в прокуратуру. Вот я и спрашиваю - придет ли прокурор?
Конечно я провел разъяснительную беседу с руководителем по поводу сокрытия факта несчастного случая, но видимо мало его убедил...
Что касается акта Н-1 то это профанация (там и комиссия - 3 человека, да и расследование никакое - к примеру в графе "причины несчастного случая" - гололед!!!). Напомню у пострадавшего открытый перелом.
Я вообще то не совсем понимаю, зачем нам извещать страховщиков?? Медицинская помощь мед учреждения уже оказывается, будет проведена операция. Пострадавшему должны какую то компенсацию? На лекарства?
Ну а если мы с пострадавшим полюбовно о лекарствах договоримся?
Если Вам поручено - Вы входите в число данной комиссии ?
А что тогда написали в акте по поводу медицинского заключения "члены комиссии", если запрос не направляли и не знают "характер травмы" ?
Акт расследования оформляется в трех экземлярах : 1 пострадавшему, 2 в организации, 3 в ФСС с больничным и материалами расследования.
Зачем страховщикам - а как они потом с Вашей бухгалтерией будут оплачивать больничный (листок нетрудоспособности) пострадавшему.

Артем, Акт Н-1 не может быть профанацией!!! Во-первых это юридический документ, во-вторых члены комиссии и работодатель несут персональную ответственность за то, под чем они подписались и в третьих Акт - это зачастую дальнейшая судьба пострадавшего.Известить ФСС организация ОБЯЗАНА!!! Вот за невыполнение требований ТК РФ прокуратура точно придет и спросит!!! А страховщикам сообщать обязательно, т.к. это они, а не предприятие оплачивают больничный лист. Свое расследование с Актом вы должны сдать в ФСС (это тоже требование закона!!!)
Как ваша комиссия могла составить Акт Н-1, если нет заключения по травме, протокола осмотра места происшествия и наверное еще массы документов???
Как может быть виновен пострадавший, если причина гололед??????? Похоже ваш Акт действительно профанация. Выложите его сюда пожалуйста. Мы поможем сделать все правильно и грамотно.
Объясните своему директору, что за легкие несчастные случаи (а перелом ноги скорее всего именно легкий случай) ни наказывать, ни штрафовать никто его не будет. А вот за сокрытие несчастного случая или за несоблюдение требований ТК оштрафуют обязательно! Причем штраф будет на юридическое лицо, а значит на приличную сумму.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

Цитата
Артем Горенский пишет:
Когда придет прокурор?
Прокурор не придет, он повестку пришлет, не явитесь, наряд доставит.
Но это так лирика.
А случай у Вас похоже тяжелый.

Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 160

3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:
- открытые переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной и большеберцовой, открытые повреждения тазобедренного и коленного суставов;

И его надо расследовать, не можете сами, наймите специалиста.
И не понятно чего так перепугались, ну случай и что? Прямой вины работодателя особо не усматривается, если конечно инструктажи имели место быть.
Ну успехов.

Цитата
Артем Горенский пишет:

Вопрос 2. Водитель лежит - полеживает, за заключением о степени тяжести никто не обращался, акт Н-1 сделан (комиссия - 3 человека, виновен водитель на 100%, причина гололед!) и никто ни куда ни кого не извещает! Когда придет прокурор?

Цитата
Артем Горенский пишет:
заниматься расследованием несчастного случая поручено мне
и почему Вы не делаете запрос?

Артем Горенский пишет:

акт Н-1 сделан (комиссия - 3 человека, виновен водитель на 100%, причина гололед!) и никто ни куда ни кого не извещает! Когда придет прокурор?

нормально так! причина НС - гололед, а виноват водитель!? ему что песочек сначала надо было под ноги посыпать, да еще и 100% виноват!?
и как вы умудрились оформить акт Н-1 без заключения степени тяжести? от степени тяжести много что зависит!
Зная причину, понимаешь суть.

Здравствуйте.
Огромное спасибо всем за ответы и комментарии.
Для начала - выкладываю наш "сфабрикованный акт".
Ни чего в нем нет интересного - одна профанация... Что касается степени тяжести - то это конечно тяжелый несчастный случай (можно даже без заключения врачей).
Про все остальное - полностью с Вами со всеми согласен, на все 100%. Только одно но... хозяин барин.
У нас есть хозяин - директор, который всем руководит и рулит и все подписывает. Он хочет все спустить на тормозах - думает как нибудь распутаемся, поэтому и сказал оформить акт Н-1 (пусть и неправильно) и засунуть его в папку.
Как будут платить больничный пострадавшему - я не знаю, вдоваться в эти подробности не хочу и не компетентен.
Поэтому директор дал ясно понять - никуда не звонить, никому не сообщать, сидеть на одном месте ровно...

Цитата
Артем Горенский пишет:
Поэтому директор дал ясно понять - никуда не звонить, никому не сообщать, сидеть
на одном месте ровно...
Артем, где Вы работаете? Бегите оттуда и быстрее. Ужас! Это же ст. 143 УК РФ. Да разве можно такие акты даже в руках держать? Честное слово, лучше бы его не было.:abuse4:
Может быть все вместе сделаем нормальный? Хотя, судя по обучению пострадавшего, это очень сложно. но хоть что-то....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Артем Горенский пишет:
Для начала - выкладываю наш "сфабрикованный акт".
Прочитала Акт и не поняла, какая связь между гололедом и тем, что у пострадавшего сорвался ключ и "ударил его по правой нижней конечности"???? Ключ обледенел???Артем, конечно хозяин-барин, но отвечать за такой "Акт" придется и Вам, как ответсвенному за ОТ...
Мой Вам совет - напишите служебную записку директору с изложением статей ТК и положения о расследовании н.с. №73. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО служебка должна быть передана не по электронной почте, а в распечатанном виде, за подписью секретаря (как минимум), что ее приняли на Вашем экземпляре. Это будет хотябы подстраховкой для Вас, на случай прокурорской проверки. Ну а директор пусть поступает как хочет, вы же его официально уведомили о нарушении законодательства и последствиях этого.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

По поводу гололеда - мы решили, что причина гололед, так как - действительно на дорожном покрытии был гололед. Водитель стоял в положении полусидя напротив колеса. Ноги уперлись в землю, а руки тянули балонный ключ по часовой стрелке (затягивание гаек). Если представить ЗИЛ (старый) - то становится понятно, чтоб затянуть гайку колеса этим ключом нужно приложить значительные усилия. Колени ног при этом смотрят как бы вовнутрь (представьте этот процесс сами). В общем усилия значительные! Тут происходит что то - то ли ступня ноги подкашивается на льду и едет в противоположную колену сторону, то ли шлицы сточены на гайке и ключ срывается и нога едет. Открытый перелом...
Что касается вины потерпевшего, то так сказал непосредственно его руководитель - начальник по автотранспорту. Собственно я не знаю кто виноват..

Цитата
Артем Горенский пишет:
Вот я и спрашиваю - придет ли прокурор?
Не придёт.

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Как может быть виновен пострадавший, если причина гололед???????
Очень просто. Нельзя монтировать и демонтировать колёса на скользкой поверхности дорожного полотна.
Только не спрашивайте НПА. Искать всё равно не буду.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
ему что песочек сначала надо было под ноги посыпать,
Вот именно это и надо было сделать. Либо вызвать ремонтников по возможности.

Цитата
Артем Горенский пишет:
то ли шлицы сточены на гайке и ключ срывается
Пользоваться неисправным инструментом ЗАПРЕЩЕНО.

Цитата
Павел пишет:
Прямой вины работодателя особо не усматривается,
Точно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)

Цитата
anb пишет:
Очень просто. Нельзя монтировать и демонтировать колёса на скользкой
поверхности дорожного полотна.
Незабывайте, что пострадавший не обучен по охране труда, мы с вами не знаем насколько качественна инструкция по от на этом предприятии и указано ли в ней что этого делать нельзя, поэтому и первичный инструктаж тоже под вопросом.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.

Цитата
anb пишет:
ользоваться неисправным инструментом ЗАПРЕЩЕНО.
А кто его таким инструментом обеспечил? И почему выпускающий на линию не проверяет комплектацию инструментами и т.д.? А есть ли приказ о выпуске на линию, а путевки как оформляются? Тут вопросов столько, что я бы не стала так категорично утверждать, что пострадавший виноват)))
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.

Цитата
Светлана пишет:
мы с вами не знаем насколько качественна инструкция по от на этом предприятии
Не знаем, согласен. Но этому учат на курсах вождения. Это прописные истины. Это всё равно как: Спички детям не игрушка.
(закон Букера)

Цитата
anb пишет:
Не придёт.
Если водитель не дурак окажется, то придет ГИТ, а прокурор не хдит, накрайняк к помошнику прокурора вызовут)))

Цитата
Артем Горенский пишет:
Что касается вины потерпевшего, то так сказал непосредственно его руководитель -
начальник по автотранспорту. Собственно я не знаю кто виноват..
Ну непосредственный начальник просто мечтает быть невиноватым. Но если порытся...то даже на вскидочку виноват непосредственный руководитель

Цитата
Светлана пишет:
виноват непосредственный руководитель
Я не за то, чтобы винить только водителя, но и не за то, что во всём виноват работодатель.
(закон Букера)

Цитата
anb пишет:
Я не за то, чтобы винить только водителя, но и не за то, что во всём виноват
работодатель.
Меня тоже иногда раздражает, что всегда и во всем стараются работодателя сделать виновным, не одел пострадавший каску, почему мастер не следил? ну и т.д.
Но в этом случае конкретном, я прям всей душой на стороне водителя, дайте мне его телефончик, хочу человеку помочь)))))

Цитата
Светлана пишет:
Но в этом случае конкретном, я прям всей душой на стороне водителя,
А я на стороне работодателя.
Может работодатель ничего и не сделал в области охраны труда. Но не забывайте, что у работника есть не только права, но и ОБЯЗАННОСТИ. И если инструмент не исправен: СКАЖИ, ПОТРЕБУЙ в конце концов, а не отмалчивайся.
(закон Букера)

Цитата
anb пишет:
И если инструмент не исправен: СКАЖИ, ПОТРЕБУЙ в конце концов, а не
отмалчивайся.
Если работодателю пофиг на охрану труда, то хоть обтребуйся, скажет иди и купи. А где вы видели рабочего который пойдет и купит?

Цитата
Светлана пишет:
Если работодателю пофиг на охрану труда,
Есть ещё служебные обязанности работника.
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh