Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Травму на производстве (ожог) оформили как бытовую. Как поступить в этом случае?

Страницы: Пред. 1 2
Травму на производстве (ожог) оформили как бытовую. Как поступить в этом случае?
 
ВСЯ беда -то в том, (Максим не сказал), что пострадавший в МУ указал - травму получил в быту.
сам сейчас в больнице, а в табели ставят 8. значит руководство сознательно идет на сокрытие НС и ни какие заявления не примет и ничего делать не будет. Травма серьезная, значит только в ГИТ по горячим следам.
 
Саш, Максим написал об этом в самом первом посте. Непонятно, почему после всех наших советов на 2 форумах, родственники все равно решили оставить это как есть....
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Непонятно, почему после всех наших советов на 2 форумах, родственники все равно решили оставить это как есть.
Позвольте предположить...ОТСТУПНЫЕ-есть такое слово+отсутствие срока давности=материальная выгода с возможностью всё отрицать при осложнении,и обратиться по инстанциям и ГИТ и суд и прокуратура.
Изменено: Oks@n@ - 13 января 2012 13:25
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Отступные - это понятно, но зачем было задавать этот вопрос, причем на 2 форумах, если изначально уже был выбран вариант СИЮМИНУТНОЙ выгоды?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
но зачем было задавать этот вопрос, причем на 2 форумах, если изначально уже был выбран вариант СИЮМИНУТНОЙ выгоды
Дабы провентилировать все возможные варианты и последствия.
Изменено: Oks@n@ - 13 января 2012 13:42
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Мне поручено просканировать этот вопрос в интернете.
Он же так и пишет.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Саш, Максим написал об этом в самом первом посте. Непонятно, почему после всех наших советов на 2 форумах, родственники все равно решили оставить это как есть....
ЗНАЧИт я пропустил.
простое незнание законов как со стороны пострадавшего, так и руководителей.
Ищут сиеминутную выгоду вряд ли, боязнь потерять работу это главное.
срока давности нет, но с чем потом прийти в ГИТ, никаких фактов.
Я получил травму на работе - это слова и больше ничего.
В карте стац. больного запись - со слов больного травма получена в быту.
Всё тема закрыта даже для ГИТа
 
Цитата
ВАВ пишет:
Ищут сиеминутную выгоду вряд ли, боязнь потерять работу это главное.
срока
давности нет, но с чем потом прийти в ГИТ, никаких фактов.
Я получил травму
на работе - это слова и больше ничего.
В карте стац. больного запись - со
слов больного травма получена в быту.
Всё тема закрыта даже для ГИТа
Я думаю, что тема не закрыта для ГИТа. У меня был аналогичный случай, когда работник получил травму (в обед. перерыв на фрез. станке распиливал досточку для себя и отрезал себе пальчик, а второй зацепил). В больнице сказал, что дома всё произошло. Через год!!!!! решил что надо получить компенсации. Написал заявление на имя директора предприятия. Директор отписал гл. инженеру. Гл. решил не морочить голову ( оценил все за и против, раз рабочий сначала согл. скрыть, а потом пишет заявления, значит возможно продолжение в суде)позвонил ГИТу, тот сказал пусть пишет заявление в ГИТ. Приехал , расследовал, всё связал с производством.
Все счастливы. Рабочий получил свой Акт ф.Н-1 и компенсацию получает за палец.
За свои права нужно бороться!!!!
И ещё один случай из моей практики. Бабулька через 25 лет через суд смогла доказать , что получила производственную травму. А на предприятии был Акт произвольной формы , где сказано, что травма получена в быту. Бабулька нашла свидетелей (через 25лет!!!!!) и суд признал травму связанную с производством!!!!
А тут всего каких то 5 дней прошло!!!!!
Писать заявление и точка!!!!!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Бабулька через 25 лет через суд смогла доказать
У нас был такой случай, дедуля травму получил в 1939 году и родственники через суд смогли доказать, что травма получена на производстве. Выплатили все что полагалось.

Цитата
Лариса.С пишет:
Через год!!!!!
А второй случай. Работник в конце 70-х выполнял на 2-х этажном здании ремонт кровли в составе бригады. Обступился и упал, травмировал спину. Директор предприятия решил скрыть н.с.компенсировав работнику деньгами, квартирой, обучением в вузе. Когда вышел закон о социальном страхованииот НС (2001г) работник вышел на пенсию. Обратился в облпрофсоюз о сокрытии травмы. Все выплатили, что полагалась. Сумма не маленькая и директору влетело. Когда директор спросил у работника: зачем ты так поступил? Я же все тебе дал!

На что тот ответил: деньги нужны и терять их нет смысла.

Цитата
Лариса.С пишет:
Писать заявление и точка!!!!!
Поддерживаю! Человеческий фактор - это всегда неожиданность.
 
Вот я думаю - он хочет остаться, а если будет бороться за признание случая производственной травмой, его наверное уволят, т.к. последуют санкции к предприятию со стороны служб соответствующих... так вот он допустим выписался, а ему не заплатила за якобы рабочие дни или ещё хуже, уволили, он начнёт добиваться признания случая как производственной травмы - и вопрос - получится ли после увольнения это на само деле?
 
Цитата
Максим Басков пишет:

Вот я думаю - он хочет
остаться, а если будет бороться за признание случая производственной травмой,
его наверное уволят, т.к. последуют санкции к предприятию со стороны служб
соответствующих... так вот он допустим выписался, а ему не заплатила за якобы
рабочие дни или ещё хуже, уволили, он начнёт добиваться признания случая как
производственной травмы - и вопрос - получится ли после увольнения это на само
деле?
Исходя из моего опыта (а он поверте не малый ) работодателю проще всего расследовать этот случай в соответствии с законодательством!!!! Расследовал, акт ф. Н-1 составил и всё. И волки сыты и овцы целы. Лично мы у себя ничего не скрываем.(описанные мною случаи ранее были на предыдущем месте работы.) Проще расследовать, сделать выводы и забыть. Позиция моего сегодняшнего работодателя - с пострадавшим не конфликтовать !!!!! Во избежания жалоб со стороны пострадавшего.
Зачем ждать выписки и думать заплатит не заплатит. Если бы такой случай произошёл с кем то из моих знакомых( тьфу- тьфу- тьфу) я бы посоветовала только расследовать!!!
Оцените все риски: сейчас ваш знакомый лежит в больнице, рука восттановится в полном объеме или нет неизвестно. Всё шито крыто. Н/с якобы нет (скрыли). Ну оплатят ему больничный 100% (если стаж позволяет), ну может быть ещё чего даст работодатель. И всё. Забудут о нём в тот же день. И уволить могут с таким же успехом (правда просто так работника всё равно не уволишь, хотя причину можно найти всегда). И пойдёт ваш знакомый ни счем. Акта на руках нет. А если рука не восстановится полностью никаких выплат в связи с утратой трудоспособности от ФСС получать не будет. И начнёт он писать в ГИТ с просьбой расследовать н\с. ГИТ расследует, если захочет то докопается до всего.
А вот если сейчас написать заявление. Расследуют комиссией предприятия (если только травма не относится к категории тяжёлых). И всё!!!! И даже если тяжёлая . ну приедет ГИТ , расследует и всё. Макс. санкции для работодателя штраф. Заплатит и забудет. А уволить всегда могут!!!! (Скроете или нет). Так хоть Акт Н-1 на руках будет.
Мой вам совет - пишите заявление и не морочте голову.
Изменено: Лариса.С - 14 января 2012 21:47
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Мой вам совет - пишите заявление и не морочте голову.
Правильно!!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Почему Вы решили, что если н\с будет связан с производством, то его обязательно должны уволить? Его, что запугивали? Уволить просто так человека очень сложно. Он оформлен как постоянный работник? У него есть трудовой договор или он оформлен по ГПД?
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Непонятно, почему после всех наших советов на 2 форумах, родственники все равно решили оставить это как есть...
Может они просто ушлые и хотят поступить так, как описано в посте 29. Сначала выжать все из работодателя, а затем получить повторно компенсацию, обратившись в ГИТ о сокрытом НС.
Надо объяснять руководителям предприятий, что чаще всего сокрытие работодателю обходится всегда дороже, чем оформление в соответствии с ТК РФ. В первом случае платит работодатель, а при Н-1 Фонд соцстраха. Выгода налицо и страхов меньше, когда все по закону, плюс те, кто виновен, тоже в стороне не остаются, да и меры принимаются, чтоб не повторилось.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)