Участие пострадавшего или его доверенного лица в расследование НС

Страницы: 1
RSS
Участие пострадавшего или его доверенного лица в расследование НС, Оформление заявления на отказ от участия в комиссии
 
Уважаемые коллеги!
Расследую нс (легкий) (перелом пальца), все делаю по № 73, в ФСС все сдал, пострадавший мужик нормальный, нарушений требований НПА по ОТ (в %) я не стал ему делать; не подскажите как оформляется отказ пострадавшего от участия в комиссии, пишется ли заявление на имя председателя комиссии?

Благодарен, если кто-нибудь из коллег, "скинет рыбу"!
 
Цитата
Павел Гринёв пишет:
как оформляется отказ пострадавшего от участия в комиссии,
Отказ пострадавшего от участия в работе комиссии не оформляю. Пишу на пострадавшего официальное письмо, вручаю под роспись, а там его дело решать. Письмо вот такое:
Уважаемый Иван Иванович!





Приказом генерального директора ЗАО «Рога и копыта» № 001 от 01.01.2011 создана комиссия по расследованию несчастного случая произошедшего с Вами 31.12.2010.

В соответствии с требованиями статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации уведомляю Вас о том, что Вы, либо Ваш законный представитель или иное доверенное лицо, имеете право на личное участие в расследовании несчастного случая. Заседания комиссии по расследованию проводятся ежедневно в 14 часов 00 минут в кабинете главного инженера ЗАО «Рога и копыта» (комната 00) расположенного по адресу город N, улица Коммунаров, дом 1.
 
Цитата
Павел Гринёв пишет:
нарушений требований НПА по ОТ (в %) я не стал ему делать;
Не прокатит.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Главное, чтобы пострадавший написал, что расследование комиссии доверяет и росписался под этим!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Павел Гринёв пишет:
нарушений требований НПА по ОТ (в %) я не стал ему делать;
Не прокатит.
Это почему же???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Это почему же???
Не знаю. Только не прокатит и всё.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Вы имеете ввиду грубую неосторожность?
 
Я уведомительные письма пишу только в крайних случаях. Обычно с пострадавшим (или его доверенными) объясняюсь устно и предлагаю написать заявление.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Павел Гринёв пишет:
подскажите как оформляется отказ пострадавшего от участия в комиссии, пишется ли
заявление на имя председателя комиссии?
При расследовании тяжелых случаев ГИТ брал заявление от пострадавших об отказе или участии его в расследовании.
Я считаю, что просто достаточно включить в опросный лист пострадавшего такой вопрос:
"Будете ли Вы, Ваш законный представитель или иное доверенное лицо (в соответствии со статьей 229 ТК РФ) принимать личное участие в расследовании несчастного случая?"
Возможные ответы:
- Нет, доверяю назначенной комиссии.
- Участвовать не буду, прошу ознакомить с материалами расследования до утверждения акта Н-1 моего законного представителя ...
- Доверенным лицом для участия в расследовании будет ...
 
Вот сколько вариантов, лишь бы было написано доверие комиссии)))
 
Цитата
nika19ne пишет:
лишь бы было написано доверие комиссии ...
Здесь речь идет не о доверии комиссии, ничего не изменится, если даже пострадавший не доверяет комиссии, а в предоставлении возможности пострадавшему своевременно делать заявления, оказывать содействие в выявлении обстоятельств происшествия, которые могут быть подтасованы или скрыты руководителями работ, а не обязательно членами комиссии по расследованию. Вопрос формы участия пострадавших совсем темное дело.
 
Цитата
nika19ne пишет:

Вот сколько вариантов, лишь бы
было написано доверие комиссии)))
Какое доверие? а если нет доверия, что будете новую комиссию создавать. У пострадавшего есть право в случае несогласия с решениями комиссии (акт Н1) обжаловать его в установленном законом порядке. Вот и пожалуйста.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вопрос формы участия пострадавших совсем темное дело.
Дело простое и понятное, пострадавший или его представитель может присутствовать на заседаниях комисии, опросах, осмотрах и т.д., ознакамливаться с материалами расследования, подавать предложения и т.д. Но принимать во внимание предложения пострадавшего или нет дело комиссии, юридически комиссия несет всю полноту ответственности за свои действия и решения.
Ну и конечно пострадавший, его представитель не подписывает Акт.
И если кто то полагает, что если пострадавший "доверяет" комисси то после он не может обжаловать Акт в суде, может и гражданский иск подать может, если основания конечно есть.
 
я имею ввиду, что пострадавший доверяет комиссии расследование нс и не будет принимать участие в нем сам или его доверенное лицо.
 
вариантов много, спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh