Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как исправить больничный лист?

Страницы: 1 2 След.
Как исправить больничный лист?, Врач не хочет исправлять ошибку
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: работник в свободное от работы время получил бытовую травму (вечером, после работы), но в лечебном учреждении ему по ошибке в листке временной нетрудоспособности указали, что его травма связана с производством, после этого работник повторно обратился в лечебное учреждение с просьбой изменить листок временной нетрудоспособности (выдать исправленный вариант), но ему было отказано. Как работнику заставить лечебное учреждение выдать исправленный вариант листка временной нетрудоспособности? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться?
 
Если ЛУ не исправляет больничный лист, остается только один выход - оформлять расследование н.с. и по объяснениям пострадавшего классифицировать несчастный случай, как не связанный с производством.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если ЛУ не исправляет больничный лист, остается только один выход - оформлять расследование н.с. и по объяснениям пострадавшего классифицировать несчастный случай, как не связанный с производством.
Оформлять расследование несчастного случая и, согласно объяснительной пострадавшего, классифицировать несчастный случай, как не связанный с производством будем в любом случае. Вопрос в том, как на это посмотрят в инспекции по труду и фонде социального страхования, если в листке временной нетрудоспособности будет указана травма на производстве, а к нему будет приложен акт произвольной формы о расследовании с указанием, что это бытовая травма?
 
Цитата
Павел Панков пишет:
а к нему будет приложен акт произвольной формы о расследовании с указанием, что это бытовая травма?
А откуда он возьмется? Если

Цитата
Павел Панков пишет:
согласно объяснительной пострадавшего, классифицировать несчастный случай, как не связанный с производством будем в любом случае
Это две большие разницы...замечу.
Изменено: Oks@n@ - 12 декабря 2011 14:13
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Павел Панков пишет:
Вопрос в том, как на это посмотрят в инспекции по труду и фонде социального
страхования, если в листке временной нетрудоспособности будет указана травма на
производстве, а к нему будет приложен акт произвольной формы о расследовании
Об этом не беспокойтесь. Посмотрят нормально. Главное, чтобы документы по расследованию были нормально составлены и от пострадавшего внятные объяснения были, как так получилось.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Павел Панков пишет:
но ему было отказано
Оформлять расследование несчастного случая и, согласно объяснительной пострадавшего, классифицировать несчастный случай, как не связанный с производством будем в любом случае



Чем обосновывают отказ?
Расскажите, если возможно, что-же случилось?
Изменено: Ольга. - 12 декабря 2011 14:40
 
Я бы добавила, лучше если это будет подредактированный акт по форме 4.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Павел Панков пишет:
Как работнику заставить лечебное учреждение выдать исправленный вариант листка
временной нетрудоспособности? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться?
Павел! Написали Вам много и может быть по существу. Но виноват работник. Вот пусть и расхлёбывает.
И нечего за ним сопли вытирать, искать какую-то нормативку. Нет такой. Смотреть надо было когда больничный получал. Или Вы что-то темните.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
фактом признания несчастного случая как связанного с производством является только акт Н-1. а никак не больничный лист. поэтому составляйте акт расследования свободной формы и в итога расследования квалифицируйте этот несчастный случай как не связанный с производством.
 
Цитата
Павел Панков пишет:
Как работнику заставить лечебное учреждение выдать исправленный вариант листка...
Не надо никого уговаривать!
Исправьте сами с пометкой "Исправлено на основании акта расследования от ___ № ____ "
Врача можно понять, ему лишняя мазня в документах не нужна, здесь обычные недоработки Минздрава.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Исправьте сами с пометкой "Исправлено на основании акта расследования от ___ №
____ "
нормальненько так... ага! Исправить бланк строгой отчетности! Юрий, у Вас идеи всегда просто "гениальны"!
Согласна с Татьяной Бурьян и Еленой Свечниковой.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Согласна с Татьяной Бурьян и Еленой Свечниковой.
Я бы тоже согласился. Но почему из-за какого-то дурака, который прохлопал запись в больничном, я должен составлять какие-то акты, тратить своё драгоценное время.
Ведь изначально сказано:

Цитата
Павел Панков пишет:
работник в свободное от работы время получил бытовую травму
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я бы тоже согласился
Попробуй только не согласись!:laugh4:

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Но почему из-за какого-то дурака, который прохлопал запись в больничном,
я должен составлять какие-то акты, тратить своё драгоценное время.
Вот и надо разобраться, в какое время это произошло. И почему в больничном появидась такая запись... Врачи заполняют больничный и ставят классификацию "травма" или "н.с. на производстве" со слов пострадавшего.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Но почему из-за какого-то дурака, который прохлопал запись в больничном,
я должен составлять какие-то акты, тратить своё драгоценное время.
Андрей, милый... я тебя умоляю! у нас очень много чего в жизни происходит именно по этой причине! 8)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Исправить бланк строгой отчетности!
А кто запретил? До чего мы всего боимся и придумываем проблему там, где ее нет!
Если не будем противиться идиотским порядкам, то от них никогда не избавиться.
По крайней мере мне лично приходилось неоднократно так поступать и никто никогда вопросов не задавал.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ведь изначально сказано
Я проблему вижу в том, что автор изначально путает бытовую травму и случай не связаный с производством, так что о том что там изначально произошло объективно судить НЕВОЗМОЖНО!!!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Мне не представляется возможным внести исправление за медиков, написать исправленному верить и печать организации. Медики должны сами его исправить. Хотя почитал приказ и путаницы в голове добавилось.
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности
Вид документа:
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
Принявший орган: Минздравсоцразвития России
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 07.07.2011 N 21286
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативный правовой акт Дата начала действия: 22.07.2011 Опубликован: Российская газета, N 148, 11.07.2011
IX. Заполнение листка нетрудоспособности
56. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек. *56.1)
Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.
Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.
Оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля организации.
При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.
64. Раздел "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ" листка нетрудоспособности оформляется работодателем застрахованного лица.
65. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.
Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.
Печать работодателя может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.
Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
Получается на стороне медтков исправления не допускаются, а на стороне работодателя разок можно и ошибиться.
Ну и основная проблема это оплата такого листка, Главбух, что бы не подставляться требует к нему документ, о том, что это не НС
 
Я, будучи на выставке на ВВЦ в этом году, посетила семинар "Несчастные случаи на производстве". Там поднимался вышеозначенный вопрос, т.е как поступить в данном случае. Бывший инспектор ответил однозначно - провести расследование и по результатам принять соответствующее решение. Только комиссия, опираясь на факты, может решить будет эта травма производственной или нет.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Я проблему вижу в том, что автор изначально путает бытовую травму и
случай не связаный с производством, так что о том что там
изначально произошло объективно судить НЕВОЗМОЖНО!!!
Я тоже так думаю.
Жаль, что Павел Панков молчит.
 
Цитата
Павел пишет:
Мне не представляется возможным внести исправление за медиков...
Вы не за медиков исправляете! Решение комиссии, расследовавшей обстоятельства повреждения здоровья, статусом выше, чем запись медиков, основанная на показаниях пациента. В конечном итоге можно вообще БЛ не исправлять, а просто приколоть к нему копию акта расследования (или выписку, заверенную подписью должностного лица) и поручение бухгалтеру об оплате данного листка нетрудоспособности в порядке, предусмотренном для травм в быту. Никакого криминала в данном случае не будет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)