Подскажите, действия инженера по ОТ и руководителя при н/с.

Страницы: 1
RSS
Подскажите, действия инженера по ОТ и руководителя при н/с.
 
Воспитатель в детском саду, 18 октября ушла на больничный по уходу за ребенком. Не выходя из этого больничного взяла сама больничный с повреждением мениска. 28 ноября принесла больничный, в котором написано производственная травма. День обращения в травмпункт 25 октября, последний день отработала 17 октября. И принесла объяснительную, что упала на работе, но просто поздно обратилась за мед. помощью. Свидетелей падения нету.
Оформлять руководителю и инженеру по ОТ производственную травму? Как проводить расследование, если прошло уже больше месяца? И в какой срок сейчас руководитель должен подать сведения в ФСС? и стоит ли вообще подавать?
 
Цитата
Анна Павлова пишет:
Оформлять руководителю и инженеру по ОТ производственную травму? Как проводить
расследование, если прошло уже больше месяца? И в какой срок сейчас руководитель
должен подать сведения в ФСС? и стоит ли вообще подавать?
Если позиции неизменны и соответствуют Вашему сообщению.
Сообщение в ФСС подать, выпыстить приказ о расследовании и создании комиссии (срок расследования 30 дней).
А вот расследование будет не простое, опросить потерпевшую, особенно по вопросу были ли свидетели, если были хотя бы косвенные (жаловалась она им, но сами они не видели) их тоже опросить, и вообще опросить по любому придется всех кто в тот день был поблизости. Запрос в мед организацию направить с дополнительным вопросом возможно ли такое (или при такой травме она бы сразу не могла ходить).
Собрав все это, комиссия сядет и будет решать верить или нет и соответственно квалифицировать.
Если с ФСС отношения рабочие, то лучше проконсультироваться сразу у них, так как они без свидетелей вполне могут завернуть такой случай.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Анна Павлова пишет:
Оформлять руководителю и инженеру по ОТ производственную травму? Как проводить
расследование, если прошло уже больше месяца? И в какой срок сейчас руководитель
должен подать сведения в ФСС? и стоит ли вообще подавать?
Если позиции неизменны и соответствуют Вашему сообщению.
Сообщение в ФСС подать, выпыстить приказ о расследовании и создании комиссии (срок расследования 30 дней).
А вот расследование будет не простое, опросить потерпевшую, особенно по вопросу были ли свидетели, если были хотя бы косвенные (жаловалась она им, но сами они не видели) их тоже опросить, и вообще опросить по любому придется всех кто в тот день был поблизости. Запрос в мед организацию направить с дополнительным вопросом возможно ли такое (или при такой травме она бы сразу не могла ходить).
Собрав все это, комиссия сядет и будет решать верить или нет и соответственно квалифицировать.
Если с ФСС отношения рабочие, то лучше проконсультироваться сразу у них, так как они без свидетелей вполне могут завернуть такой случай.
Спасибо.
То есть сейчас уже можно не торопиться? У нас есть 30 дней? Просто я на больничном. А заведующая мне каждый день звонит и просит, чтобы я пришла. Потому что эта воспитатель просит выдать ей акт.

Еще вопрос, а как оформлять само расследование. Какие документы должны быть кроме приказа о создании комиссии и акта?
 
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum20/topic2925/message53909/?result=new#postform
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Анна, в соответствии с п.20 ПОЛОЖЕНИя ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ
20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. В случае невозможности завершения расследования в указанный срок в связи с объективными обстоятельствами председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования.
По этому скажите заведующей пусть возьмёт заявление от пострадавшей. После этого издайте приказ о расследование (Павел уже писал об этом). Ну а дальше

Цитата
Павел пишет:
опросить потерпевшую, особенно по вопросу были ли свидетели, если были хотя бы
косвенные (жаловалась она им, но сами они не видели) их тоже опросить, и вообще
опросить по любому придется всех кто в тот день был поблизости. Запрос в мед
организацию направить с дополнительным вопросом возможно ли такое (или при
такой травме она бы сразу не могла ходить).
Собрав все это, комиссия сядет и
будет решать верить или нет и соответственно квалифицировать.

Цитата
Анна Павлова пишет:
Просто я на больничном. А заведующая мне каждый день звонит и просит, чтобы я
пришла. Потому что эта воспитатель просит выдать ей акт.
А пострадавшей и заведующей объясниете, что Акт будет по окончании расследования.
А если постадавшая хотела сразу Акт, то пусть бы своевременно сообщала о травме, а не через месяц. А сейчас пусть ждёт результатов расследования. А то , что ей должны выдать Акт она знает, а вот сообщить о травме своевременно это ей не известно (или не хотела, или вообще придумала).
 
Лариса, спасибо.
Еще вот такой вопрос. Нужно составить протокол пострадавшей, руководителя. А свидетелей происшествия у нас нету.
Но у нас есть свидетели, как сотрудница уходила домой 17 октября не хромая. Для таких свидетелей тоже надо протокол составлять? В какой форме?
 
Цитата
Анна Павлова пишет:
Но у нас есть свидетели, как сотрудница уходила домой 17 октября не хромая. Для
таких свидетелей тоже надо протокол составлять? В какой форме?
Я бы опросила и этого свидетеля и составила протокол опроса (ф.6 Постановления №73). Мы делаем у себя так: берём объяснительные со всех очевидцев, должностных лиц. А потом уже составляем протокол опроса. И даже если ничего не видел- так и пишет человек, что к примеру как такая-то травмировалась не видел, но она мне об этом сказала (или ни сказала). Ваша воспитательница ведь не одна в группе работала, там же ещё нянечка есть- её опросите.Всё , что скажет в протокол и занесите. Вообщем опросите всех по максимуму. Потом комиссия пусть рассмотрит все объяснения и объяснения самой пострадавшей и тогда уже решите комиссионно: связано с производством или нет.

Цитата
Павел пишет:
А вот расследование будет не простое, опросить потерпевшую, особенно по вопросу
были ли свидетели, если были хотя бы косвенные (жаловалась она им, но сами они
не видели) их тоже опросить, и вообще опросить по любому придется всех кто в тот
день был поблизости. Запрос в мед организацию направить с дополнительным
вопросом возможно ли такое (или при такой травме она бы сразу не могла
ходить).
Собрав все это, комиссия сядет и будет решать верить или нет и
соответственно квалифицировать.
Если с ФСС отношения рабочие, то лучше
проконсультироваться сразу у них, так как они без свидетелей вполне могут
завернуть такой случай.
Абсолютно согласна с Павлом.
 
Подскажите, расследование выявило, что травма бытовая. А не производственная. Нужен ли приказ на оплату больничного? Если да, то как его оформить?
 
Цитата
Анна Павлова пишет:
Подскажите, расследование выявило, что травма бытовая. А не производственная. Нужен ли приказ на оплату больничного
Обычно, хватает копии акта в бухгалтерию. Вопрос то в другом, расследование выявило, что травма бытовая, если не перепутал, то работник утверждал, что она производственная? И вот вопрос, если комиссия все выяснила досконально и 100% определила, что бытовая, то, что делать с таким работником????? Если комиссия не нашла свидетелей и не приняла на веру слова работника, тогда ладно.

Ну а по больничному, пусть у главбуха голова болит, копию акта ему, а дальше пусть сам думает.
 
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Анна Павлова пишет:
Подскажите, расследование выявило, что травма бытовая. А не производственная. Нужен ли приказ на оплату больничного
Обычно, хватает копии акта в бухгалтерию. Вопрос то в другом, расследование выявило, что травма бытовая, если не перепутал, то работник утверждал, что она производственная? И вот вопрос, если комиссия все выяснила досконально и 100% определила, что бытовая, то, что делать с таким работником????? Если комиссия не нашла свидетелей и не приняла на веру слова работника, тогда ладно.

Ну а по больничному, пусть у главбуха голова болит, копию акта ему, а дальше пусть сам думает.
Никаких приказов на оплату больничного не надо.
Если Вы собрали все материалы по расследованию и решили, что травма бытовая, значит на основании этих материалов делаем Акт, но не формы Н-1, а произвольной формы (за основу можно взять Н-1 или форму 4 Положения о расследованиях №73.
Если Вы сообщали о травме в ФСС, то созвонитесь с ними и объясните, что комиссия решила, что травма не связана с производством. Лучше спросить у них, что им нужно - материалы расследования с Актом произвольной формы или достаточно будет письма с разъясненияями и просьбой отозвать ваше извещение.
Не забудьте вручить один экземпляр Акта пострадавшей под роспись.
Если комиссия не нашла свидетелей происшествия, это не повод делать заключение, что травма не связана с производством! В этом случае придется принимать на веру слова пострадавшей (если только комиссия не сможет ДОКАЗАТЬ обратное).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Да, она утверждала, что производственная. Видимо хотела получить с этого деньги. Такой вот работник, и это еще цветочки.


Доказательство. Коллектив видел, как она уходила домой, как она работала в этот день. Не хромала, на боль не жаловалась. А у нее сорван мениск.
 
Цитата
Анна Павлова пишет:
Не хромала, на боль не жаловалась. А у нее сорван мениск.
На больничном долго была? Что по этому поводу говорит врач?
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Анна Павлова пишет:
Не хромала, на боль не жаловалась. А у нее сорван мениск.
На больничном долго была? Что по этому поводу говорит врач?
Чуть больше месяца была на больничном. Врач сказал, что мы верим словам пациента. И не ведем расследование.
 
Цитата
Анна Павлова пишет:
Врач сказал, что мы верим словам пациента. И не ведем расследование.
Это понятно, я имел в виду другое. При направлении запроса о степени тяжести, Вы не приписали там чего нибудь такого - и просим ответить на вопрос возможно ли с такой травмой доработать рабочий день и обратится за медицинской помощью черз 10 суток (или сколько там было по факту). Медики конечно могут и не ответить на подобный вопрос, тогда ответ получить надо хотя бы неофициально, чтобы представлять возможно это или такого не может быть в принципе.
Судебная практика (если пострадавшая решит судится) показывает, что если нет объективных доказательств, что НС не было, то обычно суд принимает слова пострадавшего как аксиому и все.
 
Цитата
Павел пишет:
Судебная практика (если пострадавшая решит судится) показывает, что если нет
объективных доказательств, что НС не было, то обычно суд принимает слова
пострадавшего как аксиому и все.
Вот об этом я и говорила. Презумпция невиновности....
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)