Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отравление чистящим средством

Страницы: 1 2 3 След.
Отравление чистящим средством, Несчастный случай
 
Уважаемые друзья-коллеги, нужна ваша помошь!
В теории вроде бы знаю, а вот в практике пока не было.
У нас вчера такой случай произошел, уборщица зачем то принесла из дому чистящее средство содержащее много хлора... решила что то почистить, и уронила бутылку с этой самой "ядовитой жидкостью", надышалась пора убирала, ей стало плохо, она не уведомив об этом руководителя, самостоятельно вызывает скорую и ее увозят в больницу, потом она сбрасывает СМС руковотителю, типа она заболела и пошла на больничный.
Я расцениваю это как НС на производстве, хотим расследовать. Вопрос, что поэтапно нам надо сделать? Издать приказ о создании комиссии по расследованию? (и если есть у кого примерный образец приказа), сделать запрос в ЛПУ (как правильно сделать запрос), а в ФСС надо сообщать, а в ГИТ?
Изменено: Andre Romashka - 28 марта 2024 16:54
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Уважаемые друзья-коллеги, нужна ваша помошь!
В теории вроде бы знаю, а вот в практике пока не было.
У нас вчера такой случай произошел, уборщица зачем то принесла из дому чистящее средство содержащее много хлора... решила что то почистить, и уронила бутылку с этой самой "ядовитой жидкостью", надышалась пора убирала, ей стало плохо, она не уведомив об этом руководителя, самостоятельно вызывает скорую и ее увозят в больницу, потом она сбрасывает СМС руковотителю, типа она заболела и пошла на больничный.
Я расцениваю это как НС на производстве, хотим расследовать. Вопрос, что поэтапно нам надо сделать? Издать приказ о создании комиссии по расследованию? (и если есть у кого примерный образец приказа), сделать запрос в ЛПУ (как правильно сделать запрос), а в ФСС надо сообщать, а в ГИТ?
жжжесть!!!
Выясни, что у нее в больничном (травма на производстве?)
Обязательно всем сообщения! + в Роспотребнадзор!!!
Приказ сегоднешним числом.
Короткое письмо в ЛПУ о том чтоб выдали заключение (ссылка на 275 приказ). Выдать должны немедлено, посему на втором экземпляре № и дата входящего!
Далее сбор бумаги...
Протокол опроса пострадавшего + очевидцев (обязательно что бы присутствовало, что из дома принесла ЯД)
Схема места НС
Копии из журналов
Копия трудовой
....

Самая простая форма приказа

О создании комиссии
для расследования несчастного случая
происшедшего с ...

Для проведения расследования несчастного случая происшедшего 19.10.2009 года с ... ...
ПРИКАЗЫВАЮ:
В соответствии со ст.228 ТК РФ и Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002 года №73

1.Создать комиссию в составе:
Председатель комиссии
Заместитель директора .... — ...
Члены комиссии
Начальник отдела персонала — ....
Инженер по охране труда — ....

2.Провести расследование несчастного случая в установленном порядке и срок.

Накой она ваще притащила эту дрянь!
РПН вас должен поиметь :dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
а если по медицинскому заключению спепень повреждения здоровья будет легкая, в ГИТ надо сообщать? И когда и в какой форме нужно сообщить ФСС?
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас извещения посылаются по форме прил.1 Положения о расследовании №73. В ГИТ о легких случаях мы не сообщаем, но это я думаю в разных городах по разному. Лена, если нужны образцы документов по расследованию - могу кинуть. Не переживайте, все у вас получится 8)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ой ребята, спасибо вам... вы такие душевные! :rose: :rose: :rose: Татьяна, если скините, буду вам очень благодарна! :up: если можно на электронку PashchenkoEI@ugsk.ru
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена! Если откроете этот файл,то там все подробно описано плюс формы актов.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да, Андрей, спасибо! С Нормативными документами я знакома, и в частности с приказом 73-м. Мне интересна практика тех, кто уже проводил подобные расследования! Подводных камней ведь на самом деле очень много!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена. Если это несчастный случай, то видимо лёгкий, следовательно расследование, производится комиссией предприятия. Это облегчает ваши проблемы.Я Вам на электронную почту отправлю материалы расследования - всё, что нужно сделаете под себя. Начинать необходимо с запроса в лечебное учреждение. Если будут вопросы помогу.
 
Ребятааа!!!! :up4: Я от вас в восторге! Вы такие отзывчивые! Вы мне так помогли! Что бы я без вас делала! С П А С И Б О О Г Р О М Н Е Й Ш Е Е :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ну как заключение?

В ГИТ не всегда по легким передают сообщение! У нас ФСС сообщение принемает по форме 1 73-го.
Созвонись со своим ГИТом, объясни ситуацию, думаю посоветует как касяков не наделать!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Заключения пока нет, ждем... Комиссию создали... сейчас хочу взять объяснительную с пострадавшей, по телефону она сказала что ей якобы аллегрию поставили...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Заключения пока нет, ждем... Комиссию создали... сейчас хочу взять объяснительную с пострадавшей, по телефону она сказала что ей якобы аллегрию поставили...
Аллергия, это вриди ж как заболевание, а не отравление!!! Поправти если путаюсь!
На запросе в ЛПУ дату входящего поставили? Да, не забудь на заключении дату проверить! А то напишут мах сегоднешней, а выдадут в пятницу! Бывает!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ОК :up:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Уважаемые коллеги, а как правильно продлить сроки расследования (приказом?). Если можно, примерный образец shuffle:
Затягивается у нас процесс, мед учереждение сказали что работы у них много и они только завтра выдадут заключение, пострадавшая на связь не выходит... вообще все не так как хотелось бы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена продлить сроки расследования приказом нельзя т.к. приказ издаёт работодатель, а в положении по расследованию указано. что председатель комиссии по расследованию н.с.продлевает срок расследования не более чем на 15 дней, поэтому подготовьте распоряжение либо указание за подписью председателя комиссии (даже если им является работодатель). При продлении сроков расследования руководствуетесь ст.229.1 ТК РФ.
 
Спасибо, Елена!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена есть несколько способов решения данной проблемы:
1. Л.У. даёт мед. заключение и ставит число, какое вам нужно и соответственно вы все документы делаете в 3 дня.
1. Звоните в Ф.С.С. рассказываете ситуацию и в соответствие со ст. 229.1. прдлеваете срок расследования на 3 дня.
Формулировка приказа такая: "В соответствие со ст.229.1. т.к. нет мед. заключения ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Продлить срок расследования на 3 дня...
И последнее есть такое выражение страна непуганных ....... У нас мед. заключение Л.У. дают именно незамедлительно. Обратитесь в прокуратуру они руководителя Л.У. поставят на место и таких фактов больше не будет.
 
Василий, значит все таки приказ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Скорее распоряжение! Т.к. приказы подписывает руководитель, а распоряжение может нижестоящий.
Отзвонись в ФСС объясни ситуацию, они понимающие. Может еще и на больничку надавят, а тут еще + прокуратура! Ну вобщем задумаются!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Елена. Председатель комиссии у Вас с вашей компании, так что написаь лишний документ проблем нет. Можно взять и мед заключение с датой какая вам нужна т. к. есть их вина. Единственное, чтобы все документы были с датами в 3 дня. Позвони экспертам в ФСС. случай лёгкий они будут делать заключение платить или не платить.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)