несчастный случай в командировке

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
несчастный случай в командировке, расследование несчастного случая в командировке
 
Напомните, пожалуйста, травма полученная по дороге "на" и "с" работы относится к какой? Какой НПА?
Заранее всем благодарна! :loveall:
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Напомните, пожалуйста, травма полученная по дороге "на" и "с" работы относится к какой? Какой НПА?
Заранее всем благодарна!


Статья 227 Трудового кодекса. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
...
- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);
- при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;
при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая....
 
и все же............может работник выезжать в командировку на личном автомобиле (расстояние до места 500 км)???? если может то должен быть приказ РБТД о производственной необходимости проезда на личном авто?
 
Цитата
Ольга Р пишет:
то должен быть приказ РБТД о производственной необходимости проезда на личном
авто?
Должно быть Положение об использовании личного транспорта в служебных целях. Либо, ..................... либо всё это можно и обойти.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга Р пишет:
может работник выезжать в командировку на личном автомобиле
Способ доставки работника к месту командировки должен оговариваться до его направления. РБТДЛ обязан обеспечить его доставку любым видом транспорта, т.е.должен быть приказ, в котором оговаривается, как работник добирается, если ему не выдаются билеты на самолет, поезд, автобус и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Р пишет:
и все же............может работник выезжать в командировку на личном автомобиле (расстояние до места 500 км)???? если может то должен быть приказ РБТД о производственной необходимости проезда на личном авто?
По последним разъяснниям этого вопроса от нашего ГИТ, достаточно хоть какого-то подтверждения, что работодатель осведомлен об использовании сотрудником своей машины в личных целях - оплата бензина, распоряжение начальника, ну или как минимум в случае ДТП руководитель пострадавшего должен подтвердить, что знал о намерении работника ехать в командировку (или куда-то по работе) на своей машине.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
 
Цитата
Ольга Р пишет:
и все же............может работник выезжать в командировку на личном автомобиле (расстояние до места 500 км)???? если может то должен быть приказ РБТД о производственной необходимости проезда на личном авто?
Может. Если в организации нет никакого документа запрещающего ему это делать. Например пишут положение об автотранспорте и в него вписывают строку типо...запрещается использовать личный автотранспорт в производственных целях.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Лёлька пишет:
если ему не выдаются билеты на самолет, поезд, автобус и т.п...
В том то и дело, что это инициатива работника направляемого в командировку..........
 
всем, огромное спасибо
 
В продолжение темы - подскажите!

Доброе утро! У меня такая ситуация, я работаю в образовательном учреждении, обучение (переподготовку, повышение квалификации) у нас проходят только взрослые преимущественно преподаватели среднего проф.образования т.е. все они приезжают к нам в командировку. У нас заведены физ. минутки, дело добровольное, кто хочет делает перерыв и на 10 минут выходит в коридор с тренером (специально назначенным человеком) проводит разминку. И вот сегодня звонят мне из образовательного учреждения у сообщают о том что одна из слушательниц которая была на курсах у нас в апреле месяце сделала заявление о том что на этой самой физ.минутке она повредила сустав и хочет что бы провели расследование т.к. она считает что у нее производственная травма. 24 апреля она обратилась в травму (т.е. будучи у нас на курсах она пошла в травму ей зафиксировали ее, и еще 3 дня она продолжала у нас учится). Но об этом она никому не сообщила! Причем сказать точно что именно на физ. минутке она повредила или нет она не может, по ее словам – я считаю что это случилось на физ. минутке. Я конечно сказала что делайте официальный запрос нам будем расследовать, но т.к. в моей практике это первый случай подскажите с чего начать, понимаю что надо создать комиссию, но от нее какие нужно взять документы?
 
Цитата
Анастасия пишет:
24 апреля она обратилась в травму (т.е. будучи у нас на курсах она пошла в травму ей зафиксировали ее, и еще 3 дня она продолжала у нас учится).
т.е. потери трудоспособности не было?
Зная причину, понимаешь суть.
 
нет, в журнале где отмечается посещаемость курсов она присутствовала до окончания курсов.
 
сейчас позвонила и уточнила у нее, она оказывается ушла на больничный с 24 апреля, но на занятия оставшиеся 3 дня ходила. вот как
 
Цитата
Анастасия пишет:
все они приезжают к нам в командировку
НС в командировке - расследует работодатель!!!! Вы можете принимать участие в раследовании
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Хотя...... надо подумать.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
помоему несчастный случай в командировке расследует принимающая сторона
 
Нет, думаю, что это должен делать ее работодатель!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия пишет:
несчастный случай в командировке расследует принимающая сторона
Если работник был направлен своим РБТДЛ для выполнения работ на территории другого РБТДЛ - в его интересах, тогда должен расследовать РБТДЛ, на чьей территории произошел НС. В данном случае она не участвовала в вашей производственной деятельности, а выполняла распоряжение своего РБТДЛ и в его интересах.... Я считаю, что должен расследовать ее РБТДЛ.
Попробуйте с юристами проконсультироваться...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия пишет:
сейчас позвонила и уточнила у нее, она оказывается ушла на больничный с 24 апреля, но на занятия оставшиеся 3 дня ходила. вот как
если трудоспособность наспупила не сразу, расследуется по заявлению в течение месяца, но согласна с Ольгой, вы можете лишь быть включены в комиссию, а инициатива создания комиссии все таки лежит на РБТД
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анастасия пишет:
сейчас позвонила и уточнила у нее, она оказывается ушла на больничный с 24 апреля, но на занятия оставшиеся 3 дня ходила. вот как
Потери трудоспособности не было!!!! Лена начала правильно развивать мысль! Не надо ничего расследовать. Возьмите с пострадавшей объяснительную, в которой она пусть подробно распишет, где и как травмировалась, почему взяла больничный и зачем ходила на занятия, имея больничный на руках. Эта объяснительная будет вам "страховкой" от всяких вопросов.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 9, пользователей: 1) Беляев Константин
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh