Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сроки расследования несчастного случая

Страницы: 1 2 3 4 След.
Сроки расследования несчастного случая
 
Подскажите как формировать комисиию по раследованию НС, если медицинское учереждение не может сразу выдать мед. заключение о степени тяжести. Случай произошел в пятницу, пострадавшего принимала мед.сестра, специалист работает в субботу (который поставит диагноз и даст заключение), в заключении должен расписаться гл.врач больницы (он в субботу, воскресенье выходной), т.е. заключение мы получим в понедельник, а срок расследования легкого несчастного случая 3 дня. Опять натыкаешься на то, что законодательство наше не продуманно. Я считаю, что 3 дня на расследование легкого несчастного случая не достаточно, и вообще чем обусловлен срок в 3 дня (к чему такая спешка).
 
Владимир откройте этот файл.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Пишите приказ на расследование не датой НС а на следующий день! Т.е. в понедельник. Сообщение аналогично отправляете в понедельник (в субботу ФСС не работает).
Больничка должна справку формы 315/у дать незамедлительно, но практика показывает, что 1-2 дня задержка. В письме в больничку делаете ссылку на приказ 275. Не дали во время, председатель комиссии пишит приказ о продлении сроков расследования из-за отсутствия заключения.
Внимательно! Смотрите дату на заключении! Что бы не была пятничной или субботней!
В ФСС сообщите, что задержка с заключением.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
3 дня на расследование дается с момента издания приказа и назначения комиссии...
Приказ при необходимости (если есть причины) можно издать и через 5 дней после несчастного случая.... также можно продлить расследование до 15 дней...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
3 дня на расследование дается с момента издания приказа и назначения комиссии...
Приказ при необходимости (если есть причины) можно издать и через 5 дней после несчастного случая.... также можно продлить расследование до 15 дней...
Приказ создается в течение суток после НС. Пострадавший может написать заявление типа "Прошу расследовать несчастный случай, происшедший со мной 01.10.2009г.". С даты заявление НС расследуется 30 дней.
 
По заявлению пострадавшего случай расследуется, только если о нем не было вовремя сообщено работодателю или потеря трудоспособности наступила не сразу
 
Цитата
Александр пишет:
павел пишет:
3 дня на расследование дается с момента издания приказа и назначения комиссии...
Приказ при необходимости (если есть причины) можно издать и через 5 дней после несчастного случая.... также можно продлить расследование до 15 дней...


Приказ создается в течение суток после НС. Пострадавший может написать заявление типа "Прошу расследовать несчастный случай, происшедший со мной 01.10.2009г.". С даты заявление НС расследуется 30 дней.

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек... Но ни как пишет Александер, хоть и через пять дней.. :umnik:
 
Владимир, ответ на Ваш вопрос в ст. 229.1. ТК РФ: "При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.
 
Цитата
Владимир Елатинцев пишет:
Случай произошел в пятницу, пострадавшего принимала мед.сестра, специалист работает в субботу (который поставит диагноз и даст заключение), в заключении должен расписаться гл.врач больницы (он в субботу, воскресенье выходной), т.е. заключение мы получим в понедельник, а срок расследования легкого несчастного случая 3 дня. Опять натыкаешься на то, что законодательство наше не продуманно. Я считаю, что 3 дня на расследование легкого несчастного случая не достаточно, и вообще чем обусловлен срок в 3 дня (к чему такая спешка).
Все вроде бы верно, но раньше расследовали за сутки. Сроки жесткие и алгоритм прост - собрать, оформить, подписать. Если есть уважительная причина можно продлить. Но из опыта, первая картина о причинах НС сформировывается именно за 2 дня, далее идут консультации родственников, "бывалых" в результате чего пострадавший и свидетели сами путаются в своих объяснениях. Чем больший срок прошел, тем тяжелее установить истинную причину НС.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Владимир откройте этот файл.

Андрей.
Открываем каждый раз при несчастном случае и очень внимательно изучаем.
 
Цитата
opk пишет:
[QUOTE]Владимир Елатинцев пишет:
Но из опыта, первая картина о причинах НС сформировывается именно за 2 дня, далее идут консультации родственников, "бывалых" в результате чего пострадавший и свидетели сами путаются в своих объяснениях. Чем больший срок прошел, тем тяжелее установить истинную причину НС.
Опросы и взятие объяснительных делаем сразу же - в день проишествия. А что бы создать правильно комиссию нужно мед.заключение, т.к.- если степень тяжести легкая - то комиссия из 3 человек, а если тяжелая - то председатель комисии ГИТ и состав другой.
 
Цитата
Владимир Елатинцев пишет:

Опросы и взятие объяснительных делаем сразу же - в день проишествия. А что бы создать правильно комиссию нужно мед.заключение, т.к.- если степень тяжести легкая - то комиссия из 3 человек, а если тяжелая - то председатель комисии ГИТ и состав другой.

Владимир Елатинцев, А я разве, что-то неправильно написал, все из моего опыта...("Утро вечера мудренее") По оперативности, повторюсь, направляйте непосредственного руководителя сразу с пострадавшим в больницу, тогда информация, которая попадет в медзаключение, будет вами оперативно получена по телефону за 1-3 часа.
 
Коллеги, проблем получения заключени о тяжести травмы у меня ни когда не было, я прекрасно знаю Схему и с 99% вероятностью знаю какова будет тяжесть н.с. Если кто помнит была тяжесть по срокам нахождения на Б.Л. сейчас этого нет. Если Л.У. не даёт вам незамедлительно заключение дайте им Схему и как правило, проблем не бывает. Мне достаточно телефонного звонка. Если вы посылаете представителя, у него должен быть запрос. Если состояние пострадавшего тяжёлое, они никогда не определяют нахождение пострадавшего в алкогольном или наркотическом опьянении, обычно говорят нам нужно его спасать, только для этого и нужен представитель, чтобы настаивать.
 
Здравствуйте!
Я по совместительству инженер по охране труда. Сегодня принесли больничный с записью - несчастный случай на производстве.
Подскажите, этот случай рассматривается как несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю? и расследуется в течении месяца?
 
Да, данный несчастный случай будет рассматриваться, как НС, о котором своевременно не сообщили. Возьмете заявление с пострадавшего "Прошу расследовать НС произошедший со мной тогда-то тогда-то". Ни и все как полагается, протоколы опроса пострадавшего и очевидцев, пояснительные записки,протокол осмотра места и акт. Обязательно в протоколе пропишите такой вопрос, почему сотрудник вовремя не сообщил о НС. В приказе отдельным пунктом пропишите "Комиссии провести расследование происшедшего несчастного случая в течении 1 месяца, со дня поступления заявления пострадавшего Ф.И.О."
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Обязательно в протоколе пропишите такой вопрос, почему сотрудник вовремя не сообщил о НС.

Что можно написать :dontknow: если мне ответили - я получил больничный и вам принес?
 
И сразу наказать пострадавшего по максимому.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Что пострадавший-то говорит? Он знал, что о НС необходимо сообщать? В протоколе опроса как он говорит, так и отражайте.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Пострадавший не виноват, он не знал, о том что надо сообщать о н.с. У нас в организации никогда не велась работа по охране труда.
Меня только назначили, вот и хватаюсь за голову.
 
В пояснительной записке пусть все опишет. Что тогда-то тогда-то он выполнял то-то и то-то, по письменному (устному) распоряжению того-то того-то,при выполнении этой работы во столько-то с ним произошел НС, очевидцами были....о столько-то было сообщено тому-то тому-то.во столько-то обратился в травму. Руководителю Ф.И.О. не сообщил, в связи с тем-то (не знал, не счел нужным и т.п.). Пусть он все вам подробно опишет. Такие же пояснительные записки с очевидцев. Почему очевидцы не сообщили никому?
Если пострадавший не знал, что нужно сообщить о НС руководителю и Вам в акте п.10. "Лица, допустившие нарушение требований охраны труда" не забудьте прописать руководителя, что при проведении первичных и повторных инструктажей на рабочем месте не доводит до работников полную информацию.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)