Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Мои рабочие в основном трудятся на территории сторонних организаций. Электромонтажники. Высотные работы. Так вот из всех объектов, за годы существования организации их не счесть, лишь с одного объекта. Позвонил их ИОТ мне (ИОТу) и потребовал моего присутствия на том объекте.Мне понравилась эта экскурсия. Очень поучительно.

ИОТ объекта:

1. Попросил показать наряд-допуск на проведение работ от моей организации.
2. Проверил наличие удостоверений моих монтажников по элбезопасности, по промальпу, по управлению элподъемниками. Медзаключения. Дату испытания страховочных систем.
3. В моем присутствии провел им ВВОДНЫЙ инструктаж.
4. Показал пальцем место проведения работ, место для крепления страховки.
5. Выдал акт-допуск на их территорию.
6. Проследил что бы рабочее пространство было огорожено.

Мы после долго обменивались опытом. И считаю что это правильный подход ИОТа к своим обязанностям.
 
Цитата
Наташенька пишет:
ИОТ объекта:

1. Попросил показать наряд-допуск на проведение работ от моей организации.
2. Проверил наличие удостоверений моих монтажников по элбезопасности, по промальпу, по управлению элподъемниками. Медзаключения. Дату испытания страховочных систем.
3. В моем присутствии провел им ВВОДНЫЙ инструктаж.
Совершенно согласна. У нас так же (только ИОТа подрядчиков мы не приглашаем, знаю, у него проблем и так полно, да и не его это обязанность)ю

Цитата
Наташенька пишет:
4. Показал пальцем место проведения работ, место для крепления страховки.
6. Проследил что бы рабочее пространство было огорожено.
А это обязанность хозяина объекта (руководителя производственного помещения), о чем он указывает в первичном и проверяет совместно с их руководителем выполнение всех мер безопасности, изложенных в акте и наряде.
Кроме того, мы назначаем работника, который осуществляет технический надзор (постоянный или периодический в зависимости от специфических условий)
Цитата
Наташенька пишет:
5. Выдал акт-допуск на их территорию.
На вводный они приходят уже с актом. ИОТ не проведет вводный, если нет всех документов, оговоренных в договоре, в т.ч. проект производства работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Наташенька пишет:
5. Выдал акт-допуск на их территорию.
На вводный они приходят уже с актом. ИОТ не проведет вводный, если нет всех документов, оговоренных в договоре, в т.ч. проект производства работ.
Согласна. Из практики. Как правило это происходит одномоментно.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Позвонил их ИОТ мне (ИОТу) и потребовал моего присутствия на том объекте.
Нам не нужно присутствие их ИОТа, потому что нам можно доверять!:laugh4:
К счастью, наши не работают у сторонних. Но, если бы работали, то мои ИОТы сами бы, без приглашения ездили туда, чтобы убедиться, что все предусмотрено.
Нашим руководителям доверять чревато. Все должно быть под контролем.
Изменено: Лёлька - 16 марта 2012 17:25
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Цитата
Наташенька пишет:
4. Показал пальцем место проведения работ, место для крепления страховки.
6. Проследил что бы рабочее пространство было огорожено.
А это обязанность хозяина объекта (руководителя производственного помещения),
:eek: Ольга, по Вашему, получается, что в случае Анны хозяин здания должен был лезть на крышу и показывать куда сторонники могут веревку привязать?
 
Цитата
Наташенька пишет:
Ольга, по Вашему, получается, что в случае Анны хозяин здания должен был лезть на крышу и показывать куда сторонники могут веревку привязать?
Не лезть, а при согласовании проекта производства работ (в крайнем случае при первичном инструктаже рассказать) возможные способы, имеющиеся для этих целей приспособления и т.п. или, наоборот, сказать, что таких приспособлений нет, что им нужно придумывать какие-то варианты, можно это делать сообща.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
при согласовании проекта производства работ
Для очистки крыш?
 
Цитата
Наташенька пишет:
Для очистки крыш?
У нас в инструкции написано, что ППР должен быть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наташенька пишет:
Для очистки крыш?
Как бы на любую работу должна быть разработана технология. Надо посмотреть Межотраслевые при работе на высоте, там все подробно расписано, что и как должно быть при работе на крыше здания.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А по факту?И что было написано в инструкции у Анны?
Изменено: Наташенька - 16 марта 2012 17:42
 
Цитата
Наташенька пишет:
А по факту?
Те работы, которые у нас выполняются, ППРы есть (не факт, что какие должны быть, но есть).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Надо посмотреть Межотраслевые при работе на высоте, там все подробно расписано, что и как должно быть при работе на крыше здания.
Там точно не написано. За какой крючок можно привязать веревку на конкретной крыше. :umnik:
Можно даже не смотреть.
 
Цитата
Наташенька пишет:
За какой крючок можно привязать веревку на конкретной крыше.
Эт понятно, как это можно в правилах предусмотреть, там просто написано, что нет ограждений - используйте пояс, а куда его крепить - скажет руководитель работ!8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наташенька пишет:
?И что было написано в инструкции у Анны?
Вы про какую инструкцию?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
куда его крепить - скажет руководитель работ!
А он от куда знает?
 
Цитата
Наташенька пишет:
А он от куда знает?
Так он все должен знать, иначе какой же он руководитель. Уж ИОТ то точно не знает.

Если Вы имеете в виду, что он не знает, где крепиться на чужой крыше? Так для этого совместные мероприятия между заказчиком и подрядчиком проводятся: разработка и согласование с заказчиком ППР, акт-допуск, при необходимости, наряд-допуск, первичный инструктаж.:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наташенька, мне очень интересно обсуждать эту тему, тем более, что много, что не понятно и у меня очень много вопросов. А в обсуждении рождается истина. :happytwo:Давайте продолжим после выходных, а то дома уже все косо смотрят, что я от работы оторваться не могу (черт, затягивает, увлекаюсь).
Желаю хороших выходных! Мы планируем провести их на лыжах (скоро сезон закончится). Спокойной ночи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Приятно было пообщаться. До встречи.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А у нас в каждом подразделении есть программа первичного для сторонних, которая корректируется в зависимости от места выполняемых работ подрядчиками. Но, в основном, они одноплановые.
На месте конечно виднее, хотя на мой взгляд все вопросы общие: ходить по установленным маршрутам, не подходить к работающему оборудованию и рабочему месту к которому не имеешь отношения и т.д.
А так я вашим мастерам сочувствую, когда им план давать, когда каждую смену надо подрядчиков поименно проверить, вдруг новый работник пришел, так проинструктировать, наряд-допуск открыть, беда.
 
Коллеги. у меня был к сожалению смертельный н\с с подрядчиком при выполнении ремонтных работ на крыше. Крыша была оборудована точками анкерного крепления. Был натянут страховочный леер. У подрядчиков (это были даже не подрядчики , а субподрядчики) были все документы впорядкеи и обучение по ОТ, и МО, и работники были обучены как кровельщики, средства защиты от падения были хорошие, и очень даже неплохой ППР был.У них толковый гл. инженер был. Сам разработал ППР. И ИОТ тоже толковый. Погибший работник просто не пристегнулся к страховочному лееру, и пошёл по опасному участку. Сами же они за час до этого на этом участке сняли мягкую кровлю, а внизу разрушившиеся плиты, он и провалился .Упал с высоты 15м. прямо в цех. У меня по моиму сохранился черновик Акта Н-1. Если интересно в понедельник выложу. Если вкратце по результам расследования досталось всем на орехи. И подрядной организации у кого эта контора была на субподряде и нам как заказчикам. Начальнику участка и мастеру где работал погибший дали по 3 года условно.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)