Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Вот именно! Вместо того что бы бурду писать, лучше бы дали путный совет!!!!!
Когда в следующий раз будете приглашать чистить крышу от снега, зовите. Приду и дам совет. Но до начала работ.
А после поздно руками разводить.
 
Анна, вводный проводить надо! А ваши юристы конечно молодцы, наши например меня пытаются заставить проводить подрядчикам еще и инструктажи на рабочем месте:laugh4:
Наряд-допуск по идее тоже надо оформлять, но мы это делаем только на взрыво-пожароопасные работы. Тоже нет порядка в этом вопросе и добиться его в силу обстоятельств очень сложно, почти не реально.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
А моя функция - проверить, подсказать, если они что-то не доследили и
ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ ТАК, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ЗНАЛ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВЫПОЛНЯЛ
СВОИ ФУНКЦИИ.
Вот это и должна была сделать Анна. НО ДО НАЧАЛА РАБОТ!
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Вот это и должна была сделать Анна. НО ДО НАЧАЛА РАБОТ!
Еще раз пытаюсь объяснить... Я лично физически не имею возможности проследить за всеми, кто в течении дня работает у нас. Даже не потому, что некогда, а потому, что на площади 90400 м2 трудятся одновременно работники десятков организаций (я еще арендаторов забыла перечислить). Мне не разорваться. В каждой организации, так же как в нашей должны быть ответсвенные, в обязанность которых входит создание безопасных условий труда для работников.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Еще раз пытаюсь объяснить...
А я и не прошу....

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я лично физически не имею возможности проследить за всеми,
Согласен! Но работы повышенной опасности инженер по охране труда без внимания оставлять НЕ ДОЛЖЕН.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:

А теперь вопрос:
Какие действия? Ваши действия должны (не лично Анны конечно) были быть до начала работ.
Даже такая мелочь, как проводить на крышу, показать объём работ, показать место крепления страховочного фала. Кто это должен был сделать? Сам подрядчик? Сомневаюсь, однако. И как тут можно радоваться тому, что пронесло. Имелась страховка, она то и спасла. Да не имелась! Если бы имелась, то не было бы несчастного случая. А Вы радуетесь что пронесло. НЕ ПРОНЕСЛО.
Андрей, да что ж вы никак не успокоитесь на счет моей радости.Она у вас смотрю поперек горла встала ))))) Проехали уже тему с радостью, успокойтесь!
По поводу проводить на крышу, показать объём работ, показать место крепления страховочного фала - это бред т.к ни у меня, ни у др. ответсвенных сотрудников нет допуска к кработе на высоте и на крышу вылазить мы не имеем право, тем более расхаживать там и показывать объем работ.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Андрей, да что ж вы никак не успокоитесь на счет моей радости.
Да не радуюсь я. Мне плакать хочеться.

Цитата
Анна Анна пишет:
т.к ни у меня, ни у др. ответсвенных сотрудников нет допуска к кработе на
высоте
А сейчас я просто уписаюсь. А Вы туда работать полезли?

Цитата
Анна Анна пишет:
на крышу вылазить мы не имеем права,
Кто сказал?
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Но работы повышенной опасности инженер по охране труда без внимания оставлять НЕ ДОЛЖЕН.
Конечно не должен! Только вот дилема... у меня свой персонал постоянно работает на складе ГПМ, развешивают или снимают рекламные проспекты в торговом зале и на территории (работы на высоте) и т.д. В ЭТО ЖЕ время работники сторонних организаций чистят снег на крыше, монтируют или демонтируют разные конструкции тоже в зале и на территории, чистят например снег тракторами. В это же время мне звонят, и сообщают о том, что покупательнице в зале стало плохо (штатного медика у нас нет)...
Мне на кого обратить внимание в первую очередь???
Полагаю, Андрей, что вы просто не работали в таких условиях. Если бы попробовали, то не утверждали бы сейчас того, что утверждаете
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Вот это и должна была сделать Анна.
Ну, все смешали в одну кучу.
Анна! Не отчаивайтесь! Вы не в чем не виноваты! На будещее (в виду того, что по этому поводу здесь было много споров, сразу говорю, что это мое мнение, основанное на моей практике, но ссылки на НПА приведу).
1. По хорошему, если у вас часто проводятся работы подрядчиками, нужно разработать положение, инструкцию о порядке допуска сторонних организаций на территорию вашего действующего предприятия.
2. Вводный инструктаж - обязательно, но в отдельном журнале (для сторонних организаций) п. 2.1.2 постановления 1/29.
2. Первичный инструктаж - обязательно, но в отдельном журнале и проводит руководитель, на чьей территории, в чьем подразделении будут выполняться работы - п. 2.1.4 постановления 1/29. (в новом проекте порядка обучения об этом ЧЕТКО говорится)
Все эти инструктажи подразумевают не меры безопасности при выполнении их работы, а ознакомление с особенностями Вашего предприятия (вводный) и предупреждение о существующих ВиОПФ, которые не связаны с их работой, но могут при определенных условиях (нарушениях с их стороны) оказать на них воздействие и повлечь неблагоприятные для них последствия (первичный). Также неправильные действия подрядчиков могут спровоцировать нарушения в работе оборудования, устройств и пр., а также причинить вред Вашим работникам.
3. Для того, чтобы Ваши работники не попали под воздействие их ВиОПФ необходим (не всегда!) целевой инструктаж для Ваших работников.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:

Да не радуюсь я. Мне плакать хочеться.
А я и не пишу что вы радуетесь, я пишу что вы никак не успокоитесь )))))) Какой же вы невнимательный человек
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:

Кто сказал?
НПА сказали!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
НПА сказали!
Цитируйте. Не будте голословной.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Полагаю, Андрей, что вы просто не работали в таких условиях.
Да, в магазине, а тем более таком большом не работал. Но это не значит, что нет других сложных мест.
И поверьте условия не лучше, а может и сложнее Ваших.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Наряд-допуск по идее тоже надо оформлять
Про наряд-допуск четко прописано в ПОТ РМ-016-2001 (это эл. установки) (п. 13).
Еще должен быть Акт-допуск СНиП 12.03-2001 (это строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия)
Мы для себя определили Акт-допуск обязательно оформляем. А наряд-допуск, когда работают в эл.установках или в местах действия ОиВПФ (п.4.11 СНиП 12.03-2001).
На все это у нас есть инструкция, где все прописано.
Анна, если есть необходимость, я могу Вам сбросить, пишите емелю.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Цитируйте. Не будте голословной.
Не вижк смысла цитировать что то человеку который в охране труда совершенно ничего не понимает, зато пытается учить других, причем не верно.
Андрей, вы конечно не обижайтесь, но вам уже неоднократно немекнули консультанты и эксперты нашего сайта что вы не правы в своих рассуждениях и даете не правильные советы, но вы продолжаете это делать, да еще подстрекать.Поэтом я , мое личное мнение и решение, считаю не рациональным продолжать дальнейшую беседу с вами.До свидания!
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Цитируйте.
Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000
9.1. К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.
Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000
9.1. К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
До свидания!
И Вам не хворать! :laugh4:
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Да, в магазине, а тем более таком большом не работал. Но это не значит, что нет
других сложных мест.
Стажер, похоже печать то тебе не папа дал? А? :laugh4:
Очень ты сам похож на этого "папу", судя по высказываням по части ответственности за охрану труда.
ДААААА, знаний то явно не хватает! Только амбиции, не подкрепленные нормативными требованиями.:dance:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
9.1. К
выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет,
Не думаю, что Анне нет ещё и 18. А она туда работать полезла? Да, дела?
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Но работы повышенной опасности инженер по охране труда без внимания оставлять НЕ
ДОЛЖЕН.
По этому поводу я всегда говорю своим руководителям, которые организуют и проводят работы, некоторые из которых (их, благодаря моим стараниям становится все меньше и меньше, в основном, новички) считают, что ИОТ для того и существует, чтобы за ОТ отвечать и все делать, так вот я им объясняю:
"Если что произойдет с Вашим работником, то самое страшное, что может с Вами случиться - это тюрьма, а со мной - увольнение за несоответствие занимаемой должности! Так, что слушайте меня и будем работать долго и счастливо!"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)