Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай с подрядчиком!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Несчастный случай с подрядчиком!
 
Причина падения - сход ледяного пласта на котором находился работник т.е ледяная поверхность из за резкого потепления подтаяла и скатилась вместе с сотрудником, а т.к он был привязан страховкой, то он не упал со всей высоты, а падение получилось как бы плавным.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
а т.к он был привязан страховкой, то он не упал со всей высоты, а падение
получилось как бы плавным.
Ну на первый взгляд одна из причин НС неверно выбранная длина страховки, ну не должен работник лететь с крыши, страховка должна была поймать его на краю и не дать упасть и уж тем более пролететь 3 этажа. И если этот момент не прописан у них в инструкции туго им придется.
Подрядчик работы проводил по обычной схеме - на обект прибывает один исполнитель (без руководителя работ), зачастую в полном смысле этого слова один?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Честно говоря мы и не знаем кто у нас по договору подряда работает, кто к нам коммандируется и напрявляется на выполнение работ не по трудовому договору. С ОК к нам напрявляют с контрольным листом инструктажа только принимаемых на работу по ТК. А кто из подрядчиков мы и занть не знаем............
Да, знакомая история. Как договоры заключать - все такие грамотные и подкованные, в сторону ОТ даже и не смотрят, а как что случится - сразу бегом к ИОТу. Поможите, ради Боже!
Вот теперь случился прецедент, подскажите своему руководству, что все участники производственного процесса должны проходить через ОТ.
В данном случае, конечно, отсутствие вводного не будет причиной НС, но последствия для вас могут быть со стороны ГИТ.
Изменено: Лёлька - 15 марта 2012 14:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:

Ну на первый взгляд одна из причин НС неверно выбранная длина страховки, ну не должен работник лететь с крыши, страховка должна была поймать его на краю и не дать упасть и уж тем более пролететь 3 этажа.
Совершенно верно! Я когда прибыла на место происшествия не поняла что к чему т.к лежал человек в строховочном поясе, а от него тянулся трос на крышу т.е получается что длина троса превышает высоту здания что является грубым нарушением.
 
Цитата
Павел пишет:
Подрядчик работы проводил по обычной схеме - на обект прибывает один исполнитель (без руководителя работ), зачастую в полном смысле этого слова один?
Да, были одни исполнители.Хорошо что хоть на крыше вдвоем находились
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Хорошо что хоть на крыше вдвоем находились
Будет кого опросить.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я когда прибыла на место происшествия не поняла что к чему т.к лежал человек в
строховочном поясе,
Пояс одели после того, как человек уже упал.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Я когда прибыла на место происшествия не поняла что к чему т.к лежал человек в
строховочном поясе,
Пояс одели после того, как человек уже упал.
Да ну нет ))))))))))) Его одеть просто нереально на переломанного человека, он бы потерял сознание от болевого шока и орал бы за версту!
Был уже в поясе, просто длину не убрали. Так то он бы повис, а по факту шлепнулся, а трос от пояса радом скрутился.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Был уже в поясе, просто длину не убрали. Так то он бы повис, а по факту
шлепнулся, а трос от пояса радом скрутился.
Да для профанации был одет пояс, а страховочную веревку потом пристегнули, типо все таки был пристегнут.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Да для профанации был одет пояс, а страховочную веревку потом пристегнули, типо
все таки был пристегнут.
Ура! Я то же так подумал. Что он сначала шлёпнулся, а потом ему ремень пристегнули, а с верёвкой накладка вышла. Нет мозгов у Ваших работников. Верёвку надо было оторвать и рядом бросить. Длина верёвки должна соответствовать длине крыши, если не хотите неприятностей.
 
Коллеги, Ура все прояснилось!!! Оказывается пояс сработал и работник повис между 4 и 3 этажем. Просто при подение, он ударился о перила балкона которые проходят по периметру здания на каждом этаже. Ударился ногами. Второй напарник начал его потихонечку спускать до земли, когда спустили хотели занести в здание, но побоялись трогать его......
Никакого расследования подрядчик проводить не будет.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Никакого расследования подрядчик проводить не будет.
почему?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Коллеги, Ура все прояснилось!!!
А чему Вы радуетесь?

Цитата
Анна Анна пишет:
Оказывается пояс сработал и работник повис между 4 и 3 этажем.
ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. ВЫ ГРУБО НАРУШИЛИ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Никакого расследования подрядчик проводить не будет.
Не слабо! А как же пострадавший? Он ведь не палец вывихнул!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Коллеги, Ура все прояснилось!!!
А чему Вы радуетесь?
Цитата
Анна Анна пишет:
Оказывается пояс сработал и работник повис между 4 и 3 этажем.
ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. ВЫ ГРУБО НАРУШИЛИ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.
Андрей, я смотрю вы плохо ознакомлены с порядком расследования НС. Мы ничего не нарушали.
Напоминаю Вам: НС, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и др. лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя, расследуются комиссией, формируемой и возглавлянмой этим работодателем.При необходимости в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения. Тоже самое написано в ст.229 ТК РФ.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
почему?
Не знаю. Не хотят расследовать. Мы и не настаиваем, это вообще не наши проблемы.....
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Никакого расследования подрядчик проводить не будет.
Советовать не буду, но я бы подрядчика сдал, не люблю я получать за чужие проблеммы, а так и получится если скрыть случай не получится.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не слабо! А как же пострадавший? Он ведь не палец вывихнул!
Да уж не слабо.......
Видимо они между собой как то этот вопрос решили.Может компенсацию ему выплатят и лечение оплатят.
С нашей стороны мы предложили помощь т.к в расследовании только принимаем участие, но они отказались, сказали расследовать не будут. Будет сокрытие.
Организация в принципе довольно известная в нашем городе, все документы у них в порядке.....Не знаю зачем они скрывают.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Андрей, я смотрю вы плохо ознакомлены с порядком расследования НС.
К сожалению, а наверное всё-таки лучше к счастью с порядком я совсем не знаком. Да только дело-то не в этом. Дело в том, что при правильной страховке работник не должен никуда падать. Не должен повиснуть между этажами. Страховка должна его остановить максимум у края крыши.
А будете Вы расследовать или не будете. Это Ваше дело, речь не о расследовании. А речь о том уважаемая Анна, что Вы даже не отдаете себе отчета в том, что же было всё-таки нарушено. Вы просто радуетесь.
Изменено: Андрей Кольцов - 16 марта 2012 10:21
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А чему Вы радуетесь?
Все остальные поняли, что так обрадовало автора сообщения. И о нарушениях все все знают. И обычно коллегам советом помогают, ну или хотя бы моральной поддержкой.
А морали читать, ну это все горазды.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)