Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

несчастный случай на производстве

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] несчастный случай на производстве
 
Здравствуйте! Я работаю линейным водителем в ГУП "МОСГОРТРАНС" 27 мая приехав в авто колонну после рабочей смены заправляя автобус подвернул ногу. Мне вызвали скорую помощь, по приезду врачи оформили несчастный случай на производстве и отвезли меня в травмпункт. После снимка поставили диагноз (закрытый перелом наружней лодыжки без смещения). На больничном (в больничном листе было написано: несчастный случай на производстве) пробыл 28 дней, когда привёз больничный в парк дачальник по охране труда на меня начала кричать, почему её не поставил в известность и не написали акт (хотя нач. колонны было известно о случившемся).
потом меня попросили написать обьяснительную, что несчастный произощёл со мной по дороге домой и что должны будут выплатить компенсацию! В пятницу получил расчетный лист по зарплате и был если честно удивлён, по больничному заплатили всего 6.592р. и ни какой компенсации!!!! Выходит "МОСГОРТРАНС" ПРОСТО РЕШИЛ МЕНЯ КИНУТЬ???
Подскажите пожалуйсто как быть в этой ситуации?
 
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Подскажите пожалуйсто как быть в этой ситуации?
Напишите заявление: Прошу расследовать несчастный случай. Зарегистрируйте, и некоторое время можете дышать спокойно.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 10 июля 2011 8:32
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Подскажите пожалуйсто как быть в этой ситуации?
Напишите заявление: Прошу расследовать несчастный случай. Зарегистрируйте, и некоторое время можете дышать спокойно. Потом подскажем, если не будет никакой реакции.
Мне нужно будет написать заявление на имя директора? И где это заявление я могу за регистрировать?
 
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
И где это заявление я могу за регистрировать?
У секретаря.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
И где это заявление я могу за регистрировать?
У секретаря.
Спасибо! В понедельник напишу заявление и сообщу вам о результатах!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
И где это заявление я могу за регистрировать?
У секретаря.
Если не секрет, подскажите пожалуйсто на компенсацию какого размера я могу расчитывать если решится все по хорошему, чего мне бы очень хотелось??
 
Почему Вы ждёте какую-то огромную компенсацию? Этого не будет ни при каких обстоятельствах.
Вам за 28 дней заплатилили около 6 тысяч. Размер выплат зависит от многих причин. Пусть сначала создадут комиссию, расследуют, там видно будет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Почему Вы ждёте какую-то огромную компенсацию? Этого не будет ни при каких обстоятельствах.
Вам за 28 дней заплатилили около 6 тысяч. Размер выплат зависит от многих причин. Пусть сначала создадут комиссию, расследуют, там видно будет.
А они могут не принять у меня заявление?
 
Не могут.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Артём. так как Выш н\с своевременно не расследован. а Вы этого очень хотите. То Вы должны написать заявление на имя директора предприятия с просьбой провести расследование произошедшего с Вами...... числа н\с. Заявление пишите в двух экземплярах. Регистрируйте у секретаря директора. Пусть при Вас на Вашем экземпляре ставит входящую дату и № по журналу регистрации входящих док. Далее работодатель обязан создать комиссию и в течении месяца будут расследовать причины и обстоятельства н\с.
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Если не секрет, подскажите пожалуйсто на компенсацию какого размера я могу расчитывать если решится все по хорошему, чего мне бы очень хотелось??
На компенсацию не надейтесь. Ваш перелом прошёл скорее всего без последствий. Тоесть вы полностью выздоровели. Компенсации (так называемый в простонородии "регрес") выплачивают в том случаии если бы вы в результате травмы утратили трудоспособность. Нога например плохо срослась, в полном объёме двигательная функция не восстановлена. Тогда врачи бы Вас направили на МСЭК для установления этой самой нетрудоспособности, а раз не направили значит вы полностью выздоровели.Но Акт формы Н-1 всё таки надо что бы оформили. Последствия по травме могут быть и потом (через год,2, 10 и т.д.
Насчёт 6.592р. по больничному, то оплата б\л зависит от заработка и от стажа работы. По траме или нет для Вас это значения не имеет.Максимум, что Вы можете сделать - это попросить у работодателя материальную помощь ( или попросить компенсировать затраты на лечение - если они были). Если в вашей организации такоеи практикуется.
Если работодатель не расследует Ваш н\с (проигнорирует) Ваше заявление - обращайтесь в государственную инспекцию труда
по вашему региону.Но опять же компенсаций не ждите - только расследование и оформление Акта н-1.
Можно ещё посудится с работодателем - но перспектив нет. Травма не тяжёлая. Последствий нет. Суд Вам ничего не присудит.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Артём. так как Выш н\с своевременно не расследован. а Вы этого очень хотите. То Вы должны написать заявление на имя директора предприятия с просьбой провести расследование произошедшего с Вами...... числа н\с. Заявление пишите в двух экземплярах. Регистрируйте у секретаря директора. Пусть при Вас на Вашем экземпляре ставит входящую дату и № по журналу регистрации входящих док. Далее работодатель обязан создать комиссию и в течении месяца будут расследовать причины и обстоятельства н\с.
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Если не секрет, подскажите пожалуйсто на компенсацию какого размера я могу расчитывать если решится все по хорошему, чего мне бы очень хотелось??
На компенсацию не надейтесь. Ваш перелом прошёл скорее всего без последствий. Тоесть вы полностью выздоровели. Компенсации (так называемый в простонородии "регрес") выплачивают в том случаии если бы вы в результате травмы утратили трудоспособность. Нога например плохо срослась, в полном объёме двигательная функция не восстановлена. Тогда врачи бы Вас направили на МСЭК для установления этой самой нетрудоспособности, а раз не направили значит вы полностью выздоровели.Но Акт формы Н-1 всё таки надо что бы оформили. Последствия по травме могут быть и потом (через год,2, 10 и т.д.
Насчёт 6.592р. по больничному, то оплата б\л зависит от заработка и от стажа работы. По траме или нет для Вас это значения не имеет.Максимум, что Вы можете сделать - это попросить у работодателя материальную помощь ( или попросить компенсировать затраты на лечение - если они были). Если в вашей организации такоеи практикуется.
Если работодатель не расследует Ваш н\с (проигнорирует) Ваше заявление - обращайтесь в государственную инспекцию труда
по вашему региону.Но опять же компенсаций не ждите - только расследование и оформление Акта н-1.
Можно ещё посудится с работодателем - но перспектив нет. Травма не тяжёлая. Последствий нет. Суд Вам ничего не присудит.
Получается, что нет смысла возится с ними?! Если они не выплатят компенсацию, какой смысл заниматься бумагомарательством и мотать себе нервы? А из 6.592р. ещё и вычли за оережог ГСМ 1.186р. за 06 месяц (я в это время находился на больничном) и сумма к выплате получилась 4.500р. (вы смогли бы прожить месяц на 4.500?) и как я должен теперь жить и кормить семью до конца месяца? Просто в очередной раз убеждаюсь в наших законах составленых вредителями против своих граждан!
 
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Получается, что нет смысла возится с ними
если только ради получения компенсации - то нет. Но как инженер по ОТ всё таки я бы вам рекомендовала написать заявление. Акт ф. Н-1 никому ещё не мешал.
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Если они не выплатят компенсацию
Работодатель вам ничего не должен. Если только может быть у Вас в коллективном договоре что- то на сей счёт что-то прописано: ну например какие-то одноразовые выплаты в связи с травмой.У Вас есть профсоюзная организация? Обратитесь к ним.Если не по кол.договору то может быть профсоюз окажет мат. помощь в связи с тяжелым материальным положением.
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
А из 6.592р. ещё и вычли за оережог ГСМ 1.186р. за 06 месяц (я в это время находился на больничном) и сумма к выплате получилась 4.500р.
По правильности начесления по б\л - ничего не скажу. я не бухгалтер. Переговорите с бухгалтерие. Пусть объяснят как начисляли. Опять же повторюсь
Цитата
Лариса.С пишет:
оплата б\л зависит от заработка и от стажа работы
.
Может быть вы тратились на лечение? лекарства, массаж и т.д.? попросите работодателя оплатить ваши затраты(если конечно у Вас есть счета которые можно предъявить). но опять же это дело добровольное.работодатель Вам ничего кроме Акта Н-1 ничего не должен.
Настаивайте на оформлении.Ещё один момент- Вы вправе принимать участие в расследовании (ни как член комиссии). Вправе присутствовать на заседаниях комиссии.
 
Согласна со всем выше сказанным коллегами, кроме оплаты по больничному листу.
Оплата больничных при н/с на производстве и по обычной (бытовой) травме производится по разному!!!
Оплата по производственным травмам ВСЕГДА 100% заработка пострадавшего, незавивимо от стажа работы. Исключение из этого правила - если ОБЩИЙ стаж работы меньше 6 месяцем (если не ошибаюсь).
Оплата по обычным бытовым травмам, так же как и по заболеваниям производится от стажа работы (ОБЩЕГО). 100% такие больничные оплачиваются только после 8 лет общего стажа работы.
Так что Артем, компенсации никакой не ждите, а вот ради нормальной оплаты больничного листа, пободаться стоит (если только Вам руководство не доплатит, как обещало, разницу.
И если у Вас были серьезные траты денег на лечение, то работодатель ОБЯЗАН Вам их компенсировать.
Цитата
Лариса.С пишет:
Но как инженер по ОТ всё таки я бы вам рекомендовала написать заявление. Акт ф. Н-1 никому ещё не мешал.
Объясняю почему. Жизнь наша длинная и непредсказуемая. Если по прошествии лет Ваш этот перелом даст о себе знать, то это будет считаться, как ПОСЛЕДСТВИЯ травмы на производстве. И оплата больничного по этим последствиям будет такой же, как и по самой траме.
Цитата
Лариса.С пишет:
Вы вправе принимать участие в расследовании (ни как член комиссии). Вправе присутствовать на заседаниях комиссии.
Лариса права. Я бы посоветовала не только написать заявление на расследование, но и еще заявление на участие в работе комиссии по расследованию. Если ваше предприятие так поступает с работниками, то возможно и Акт будет сделан "не в Вашу пользу". Проконтролируйте, чтобы в протоколе Вашего опроса и в Акте события все были указаны именно так, как это было на самом деле. В особенности сам момент получения травмы (споткнулись Вы например по неосторожности или подвернули ногу, когда она попала в глубокую выбоину или еще как-то...). Обязательно укажите, когда и каким образом Вы сообщили о случившемся своему руководству.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я бы посоветовала не только написать заявление на расследование, но и еще заявление на участие в работе комиссии по расследованию.
Но тут возникает конфликтная ситуация между водителем и администрацией.

Цитата
артём твердохлебенко пишет:
и как я должен теперь жить и кормить семью до конца месяца?
напишите заявление в профком, об оказании Вам материальной помощи
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Но тут возникает конфликтная ситуация между водителем и администрацией
Владимир, в чем конфликтная ситуация выражается? Участие в работе комиссии по расследованию - это законное прво пострадавшего или его представителя.
Тут конфликтная ситуация уже возникла, в тот момент, когда администрация обманула пострадавшего.
Изменено: Бурьян Татьяна - 10 июля 2011 23:08
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Абсолютно согласна с татьяной.Артём когда будете писать заявление, опишите обстоятельства подробно.Что и как было и кому сообщали о случившемся.Закон на вашей стороне. Это скрытый н\с.Я думаю , что руководство само должно быть заинтересовано в расследовании ведь как Вы пишите
Цитата
артём твердохлебенко пишет:
Мне вызвали скорую помощь, по приезду врачи оформили несчастный случай на производстве и отвезли меня в травмпункт
.Я так понимаю, что скорую вызвали сотрудники Вашего предприятия? Тогда тем более Ваш ИОТ не прав.Инженер по ОТ должен был начать расследование, а то, что ИОТа не поставили в известность так проблемы ИОТа и начальника колонны.Ведь кто-то скорую же вызывал, тогда почему ИОТу не сообщили?
Вообщем по части раследования н\с правда на Вашей стороне.
По части оплаты б\л [QUOTE]Татьяна Бурьян пишет:
Оплата по производственным травмам ВСЕГДА 100% заработка пострадавшего, незавивимо от стажа работы. Исключение из этого правила - если ОБЩИЙ стаж работы меньше 6 месяцем (если не ошибаюсь).
Оплата по обычным бытовым травмам, так же как и по заболеваниям производится от стажа работы (ОБЩЕГО). 100% такие больничные оплачиваются только после 8 лет общего стажа работы.
Поинтересуйтес в расчётном отделе - правильно ли Вам начислили оплату.

И ещё один маленький совет- не ругайтесь, просто сначала спокойно переговорите с ИОТом. Правильно будет если он сам Вам предложит написать заявление о котором говорилась выше. Если же начнёт ругаться.обвинять Вас- молча вставайте и уходите. Напишите заявление , ну и дальше как мы Выше Вам описывли.
Удачи.
Держите в курсе . чем дело кончилось.
Изменено: Лариса.С - 10 июля 2011 23:23
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:

Цитата

Тут конфликтная ситуация уже возникла, в тот момент, когда администрация обманула пострадавшего.

Администрация предприятия не считает себя виновником конфликта, работник не согласен с мнением/действиями администрации - вот он и конфликт. Раз работник потребовал соблюдение своих прав, то его необходимо уволить! (мнение многих руководителей).
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Администрация предприятия не считает себя виновником конфликта,
И напрасно, сокрытие н/с на производстве. Кто виноват?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Администрация предприятия не считает себя виновником конфликта, работник не согласен с мнением/действиями администрации - вот он и конфликт
Отстаивание своих прав - это всегда "палка о двух концах". Просто надо здраво оценить ситуацию и понять выиграете Вы или больше проиграете, затеяв разборки с работодатеоем.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Отстаивание своих прав - это всегда "палка о двух концах".
это точно. Ну не любит администрация слишком грамотных. Тем более когда они правы!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)