Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос на засыпку.

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Вопрос на засыпку., Оплата счета из больницы за лечение после производственной травмы.
 
Дорогие коллеги. Вчера озадачила наших юристов, но они ответили полную фигню. Вот пока они думают, хочу задать вам вопрос и услышать ваше мнение.
Ситуация следующая:
У нас произошел ЛЕГКИЙ н.с., пострадавшая была доставлена в больницу, где ей сделали операцию (перелом фаланги пальца ноги и разрывы мягких тканей на ноге). Она после операции еще неделю пролежала, потом ее перевели на амбулаторное лечение по месту жительства.
Сейчас больница нам выставила счет, в который включена операция, медицинское обслуживание, расходы на свет, водоснабжение, канализацию, услуги связи!!! и прочая лабуда.
Подчеркиваю - травма ЛЕГКАЯ, поо Акту лицо допустившее нарушение - сама пострадавшая (допустила неосторожность)

Вопрос: что делать с этим счетом? Должны ли мы его оплачивать?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Дорогие коллеги. Вчера озадачила наших юристов, но они ответили полную фигню. Вот пока они думают, хочу задать вам вопрос и услышать ваше мнение.
Ситуация следующая:
У нас произошел ЛЕГКИЙ н.с., пострадавшая была доставлена в больницу, где ей сделали операцию (перелом фаланги пальца ноги и разрывы мягких тканей на ноге). Она после операции еще неделю пролежала, потом ее перевели на амбулаторное лечение по месту жительства.
Сейчас больница нам выставила счет, в который включена операция, медицинское обслуживание, расходы на свет, водоснабжение, канализацию, услуги связи!!! и прочая лабуда.
Подчеркиваю - травма ЛЕГКАЯ, поо Акту лицо допустившее нарушение - сама пострадавшая (допустила неосторожность)

Вопрос: что делать с этим счетом? Должны ли мы его оплачивать?
Танюша ну ты же спец! :rose2: Давай по полной рассказывай! Где и когда произошел НС! В рабочее время? На рабочем месте? При выполнении??? А? :rose2: Как ты меня научила? :up4: :kiss9:
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Вопрос: что делать с этим счетом?
Пусть юристы доведут это дело до суда, чтобы другим не повадно было. (конечно, если у потерпевшей был страховой полис и клиника была не частной).
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 30 июня 2011 12:10
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Glacha А пишет:
Давай по полной рассказывай! Где и когда произошел НС! В рабочее время? На рабочем месте? При выполнении??? А? Как ты меня научила?
Тут не в этом дело. Случай уже давно расследован, сдан в ФСС. Естественно случай производственный и страховой.
У меня вопрос по оплате счета за лечение.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Пусть юристы доведут это дело до суда, чтобы другим не повадно было.
Андрей, наши юристы мне написали полную фигню. Вспомнили про ст.229.2, что это случай страховой и предложили нашей бухгалтерии выставить этот счет ФСС. :up4:
Такое ощущение, что законов они не читают!!! :headwall: Пришлось им на пальцах, с выдержками из статей ТК, ГК и 125-ФЗ объяснять, что они не правы. Вот уже пол дня молчат - или законы решили почитать, или обиделись на меня :laugh4:
Изменено: Бурьян Татьяна - 30 июня 2011 12:16
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, а почему этим вопросом занимаетесь Вы :eek5: Есть бухгалтерия и юристы пусть и думают...
 
Виолетта, мне пришлось этим заняться, т.к. юристы и бухгалтерия в нас в центральном офисе в Москве, а счет пришел к нам (в Ярославль). Директор поручил мне проконсультироваться у юристов. А их ответ я написала. :(
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Сейчас больница нам выставила счет, в который включена операция, медицинское обслуживание, расходы на свет, водоснабжение, канализацию, услуги связи!!! и прочая лабуда.
Татьяна, я не совсем поняла, а разве не медицинская страховка покрывает эти расходы?
Или действительно как
Цитата
Андрей Балдин пишет:
если у потерпевшей был страховой полис и клиника была не частной
.
Не совсем понятно какие у больницы на то основания?
У вас есть ДМС? если есть наверное надо перенаправить этот счёт в компанию по ДМС.
Изменено: Лариса.С - 30 июня 2011 17:11
 
Лариса, наша больница считает, что лечение после производственных травм должно оплачивать предприятие. Вот я и пытаюсь разобраться в этом вопросе, поскольку если дело дойдет до суда, то "бодаться" с этой больницей придется мне :razborka:
Нет, полиса ДМС нет, есть обычный полис ОМС и клиника не частная, а обычная городская больница. Только видимо очень жадная.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
наша больница считает, что лечение после производственных травм должно оплачивать предприятие.
Это, что-то новенькое!!! С чего бы это вдруг? В каком НПА это написано? По полюсу ОМС в обычной городской больнице помощь оказывают всем не зависимо от того травма это производственная или заболевание, или ДТП и т.д. и т.п.
У нас до тогого абсурда ещё не дошли.Пока только больным намекают,что нужно к примеру олатить спицу(ну если к примеру сложный перелом).Но у нас проще. У нас есть ДМС в той же компании , что и ОМС. По этому как только не дай Бог наш работник с производственной травмой попадает в больницу, мы говорим им , что если будут врачи говорить о какой ли бо оплате, немедленно звонить нашему менеджеру по мед. помощи. Он связывается с руководством страховой компании и все вопросы об оплате услуг отпадают.
Но у вас конечно другой случай. Но всё равно, что то они (больница) загнули!!!
Татьяна, напрягите своих юристов. Если не сами занимаются, так пусть хоть консультируют!!!!
 
Эта больница давненько практикует такие счета, ссылаются при этом на Гражданский кодекс. На сколько я знаю, в нашей стране всего 2 такие "умные" больницы - у нас и еще в Питере одна.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Нашелся ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на мой вопрос. Вкладываю его сюда, не дай Бог конечно, но вдруг кому-то пригодится.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У меня что то подобное произошло месяц назад и пока ответа на мои вопросы я т юристов не получила. Был н/с легкий, осколок металла отлетел в глаз, работнику оказали помощь и отправили в местную глазную больницу, там сразу ему назначили процедуры и прочие манипуляции, расследовали все как положено. я сама к нему в больницу ездила и разговаривала с врачами, но вот он приходит и говорит что его выписали на амбулаторное лечение по месту жительства и приносит договор и чеки на оплату больничной палаты и говорит что хчет чтобы работодатель это все возместил. Оказывается в глазной больнице есть платные и бесплатные палаты и его с его слов никто не предупредил что он лежит в платной, а когда выписывать стали принесли договор и чеки мол будьте любезны оплатить. Сумма не большая но все таки сумма, тем более что после амбулаторного лечения ему надо вновь лечь в эту больницу и провести еще коекакие необходимые процедуры так сказать восстаноительного характера и за отдельную стоимость. Я так думаю что после он мне и эту счета тоже принесет на оплату. Как быть в этой ситуации???
 
Оплатите.
Назад в будущее.
 
Цитата
Екатерина Бекренева пишет:
а когда выписывать стали принесли договор и чеки
и что он подписал договор? договор между кем и кем?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Екатерина Бекренева пишет:
Как быть в этой ситуации?
Создавать все условия для того, чтобы работник лечился в комфортных условиях и быстрее выздоровел. Он не виноват, что получил травму на производстве, возможно, из-за нарушений требований ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Создавать все условия для того, чтобы работник лечился в комфортных условиях и быстрее выздоровел. Он не виноват, что получил травму на производстве, возможно, из-за нарушений требований ОТ.
Все хотят, чтобы работник быстрее вышел на работу, заинтересованность прямая. Но не об этом речь идет. Речь идет о том, что лечебные учреждения устанавливают свои правила, отличные от требований НПА, к тому же не мучаются совестью оказывая без предупреждения не заказываемый платный сервис.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Нашелся ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на мой вопрос. Вкладываю его сюда, не дай Бог конечно, но вдруг кому-то пригодится.
Не читая статью из Гаранта, а ориентируясь в НПА, ответ один: платить должна страховая компания, она же контролирует правильность назначенного курса лечения.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Нашелся ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на мой вопрос. Вкладываю его сюда, не дай Бог конечно, но вдруг кому-то пригодится.
Не читая статью из Гаранта, а ориентируясь в НПА, ответ один: платить должна страховая компания, она же контролирует правильность назначенного курса лечения.
Дело в том, что когда больница присылает счет в организацию и грозится судом, наши ориентации (какими бы правильными они не были) не помогут. Тут нужны четкие ссылки на конкретные статьи НПА. Я вкладывала не просто статьи из Гаранта, а судебную практику по таким вопросам. Кстати в этой судебной практике фигурирует в основним как раз та больница, которая и нам счет выставила.:abuse4:
Изменено: Бурьян Татьяна - 12 июня 2012 11:36
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Речь идет о том, что лечебные учреждения устанавливают свои правила, отличные от требований НПА, к тому же не мучаются совестью оказывая без предупреждения не заказываемый платный сервис
Именно поэтому надо своевременно расследовать НС и представлять все документы в ФСС и вести с ними постоянный диалог по поводу необходимого лечения своего сотрудника. Не забывая при этом, что, в виду присутствия вины предприятия, нельзя уклоняться от предоставления дополнительных услуг, помимо, оговоренных ФЗ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)