Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Травма в быту

Страницы: Пред. 1 2
Травма в быту
 
Да-а-а, есть такая позиция у ФСС...вообщем вкратце, есть у нас в учреждении комиссия по социальному страхованию предприятия (бухгалтерия и руководство), так вот они берут объяснительные с целью установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы, дабы в соответствии с п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984г. № 13-6, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если заболевание или травма наступили вследствие опьянения или действий связанных с опьянением и согласно п.10 Положения о ФСС от 12.02.1994 г. № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного соцстрахования несет администрация страхователя в лице руководителя и главбуха. 8)
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Да-а-а, есть такая позиция у ФСС...вообщем вкратце, есть у нас в учреждении комиссия по социальному страхованию предприятия (бухгалтерия и руководство), так вот они берут объяснительные с целью установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы, дабы в соответствии с п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984г. № 13-6, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если заболевание или травма наступили вследствие опьянения или действий связанных с опьянением и согласно п.10 Положения о ФСС от 12.02.1994 г. № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного соцстрахования несет администрация страхователя в лице руководителя и главбуха.
В КОДЕКСЕ (справочно информационная система) Постановление Президиума ВЦСПС от 12.11.1984г. № 13-6 считается не действующим, можно проверить по другим системам.
 
Павел, Вы правы. Привожу выписку из действующего документа
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.(ст. 8, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
Изменено: Николаева Виолетта Валерьевна - 24 июня 2011 15:53
 
Вот мне бы очень хотелось посмотреть на того работника, который после больничного по бытовой травме придет на работу и когда вы попросите с него объяснительную, напишет чистосердечно " Мы с мужиками вечером бухали у Васи дома, а потом на спор решили проверить, смогу ли я пробить головой стенку. Проверили. Не смог! Поэтому меня дружки отправили в больницу с пробитым черепом. Но я этого не помню. Проснулся от сильной головной боли и решил, что надо срочно опохмелиться, но оказалось, что я в больнице и опохмелиться не где......." ну и т.д. по тексту.
Во-первых никто не обязан отчитываться родному предприятию о своей дурости, а во-вторых любой нормальный человек скроет эти обстоятельства.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У меня знакомый сидя на унитазе курил, бычек кинул в унитаз, бумага в унитазе вспыхнула и он получил ожег задницы, как вы думаете можно это в объяснительной писать? :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
У меня знакомый сидя на унитазе курил, бычек кинул в унитаз, бумага в унитазе вспыхнула и он получил ожег задницы, как вы думаете можно это в объяснительной писать?
Нужно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я могу привести более интересный случай по этой теме.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Вот мне бы очень хотелось посмотреть на того работника, который после больничного по бытовой травме придет на работу и когда вы попросите с него объяснительную, напишет чистосердечно " Мы с мужиками вечером бухали
Татьяна, они конечно не пишут, но потом (как объяснили Бухи) из ФСС поступает инфа, о том что человек поступил в медучреждение в алкогольном опьянении (фиксируется при первичном осмотре).Если, конечно я правильно поняла...
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
из ФСС поступает инфа, отом что человек поступилв медучреждение в алкогольном опьянении (фиксируется при первичном осмотре)
ВОТ!!!! А теперь хочется понять, каким боком тут предприятие? Если медики передают информацию в ФСС (в чем лично я сомневаюсь) напрямую, то для чего предприятие должно проводить какие-то расследования? Тем более, что законодательно этого требования нигде нет.
А вообще, на сколько я знаю, в листе нетрудоспособности есть графа для отметок о нарушении режима, в коорую врачи вписывают в том числе и явку например на прием в алкогольном опьянении.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Добрый день. Сотрудник получил травму дома в свой выходной день. Нужно ли организации брать объяснительную, составлять акт и собирать комиссию?
 
Нет.
 
Цитата
написал:
Нужно ли организации брать объяснительную
запрещено! могут привлечь Вас по уголовной статье за вмешательство в личную жизнь...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Добрый день. Сотрудник получил травму дома в свой выходной день. Нужно ли организации брать объяснительную, составлять акт и собирать комиссию?
Я бы запросил.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)