Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Травма в быту

Страницы: 1 2 След.
Травма в быту
 
каким актом необходимо оформить травму в быту? подскажите пожалуйста!
 
Никаким.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
нет надо взять с него объяснительную и оформить каким то протоколом
 
Цитата
наташа пишет:
нет надо взять с него объяснительную и оформить каким то протоколом

зачем тогда спрашиваете, если считаете,"ЧТО НАДО"
 
Наташа, требования оформлять травмы в быту нет. У работодателя нет никакого законного основания влезать в частную жизнь работников. Вы просто для подстраховки (чтобы быть уверенными, что травма не связана с производством) можете ПОПРОСИТЬ работника, написать объяснительную.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У нас берут объяснительную бухгалтерия. Вообще надо брать объяснительные с пострадавших по одной причине - предотвращения сокрытия страховых случаев.
 
Никакие акты не составляю, объяснительные не требую. Хотя... желательно. Несколько раз рассказывали истории, как работник работает на предприятии; получает бытовую травму, увольняется - а, потом, "вдруг" внезапно вспоминает, что получил её на производстве.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
потом, "вдруг" внезапно вспоминает, что получил её на производстве.
Ну и что. В листке нетрудоспособности с его слов написан диагноз. Всегда можно доказать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Михаил_ пишет:
увольняется - а, потом, "вдруг" внезапно вспоминает, что получил её на производстве.
вот-вот, у коллеги было подобное, самое интересное суд принял версию "пострадавшего" - типа его руководство заставило оговорить, что травма в быту, обещая ему выплатить дивиденды в виде премии.. :scared:
 
По поводу брать или не брать объяснительные. Ксати мы объяснительные берем.
Однажды, выйдя с больничного, девочка принесла его в отдел персонала. В больничном запись "Травма". По заведенной традиции кадровики попросили с девочки объяснительную. Притаскивают объяснительную мне. Читаю: "после работы поскользнулась на лестнице служебного выхода, упала, получила травму колена". Эта история мне не понравилась. Позвала пострадавшую и попросила ее объяснить в подробностях, как все было. И тут девочка закатывает истерику и кричит: "Я вообще эту травму на работе получила и вы вообще мне должны..." Дальше выяснилось, что травму она получила действительно на работе, но испугавшись своего руководителя (что ее выгонят с работы) она в больнице сказала, что получила травму в быту.
Короче пришлось брать с нее заявление и оформлять расследование.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
По поводу брать или не брать объяснительные. Ксати мы объяснительные берем.
и я согласна с Вами Татьяна,сложного ничего нет, лучше взять объяснения, чем потом расхлебывать последствия...
 
А для чего брать объяснительную , если согласно Приказа Минзравсоцразвития от 30 .12 2009 г. N 1045н "Об утверждении статистического инструментария ...." медицинская организация в срок не более 1 суток должна направлять извещение в инспекцию о пострадавшем от несчастного случая на производстве, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию? У нас был легкий НС, так нам ГИТ позвонил на 2 -й день ( от него и узнали про НС).
 
Цитата
Надежда Михайлова пишет:
У нас был легкий НС, так нам ГИТ позвонил на 2 -й день ( от него и узнали про НС).
Не всем так везет как Вам Надежда, у меня Гиты не такие активные...наоборот ждут, когда мы прошляпимся, чтобы потом штрафельник вкатать, так что бдительность прежде всего!
 
Надежда, я описала реальный случай, который произошел этой весной. Вот и подумайте, зачем брать объяснительные. Если бы мы тогда не взяли объяснительную и не узнали бы всю правду, то эта девочка пошла бы жаловаться в вышестоящие органы, т.к. была уверена (ей кто-то рассказал), что ее руководитель! должен был составить акт и оплатить ей компенсацию!! за производственную травму.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Да вообще неправильно сделали, что за несчастный случай на производстве из-за личной неосторожности надо выплачивать компенсации. 100% больничного - и до свидания, работаем дальше. А,по якобы, "производственным травмам" - ходят такие ходоки по инстанциям судебным "вот, мол, я 5 лет назад об самосвал головой на работе стукнулся, это самое, вот", а сам просто "асфальтной болезнью" дома немного приболел. Ищи потом свидетелей, доказывай что ты не верблюд.
Изменено: Михаил_ - 23 июня 2011 13:02
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Да вообще неправильно сделали, что за несчастный случай на производстве из-за личной неосторожности надо выплачивать компенсации
Вчера в Гаранте как раз на эту тему статью читала. Сейчас хотят реформировать всю систему ОТ и ввести понятие "риски", как на западе. Ну и соответственно изменить систему ответственности.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А я всегда беру объяснительную и составляю акт,как у вас ФСС оплачивает эти больничные? без актов не оплачиваются
 
Цитата
Лариса Храмова пишет:
как у вас ФСС оплачивает эти больничные? без актов не оплачиваются
Кто это сказал и где написано?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Мария пишет:
зачем тогда спрашиваете, если считаете,"ЧТО НАДО"
потому что надо но не знаю как

и это я не сама все придумала фсс и правда не оплачивает такие больничные без оформления
 
Цитата
наташа пишет:
И это я не сама все придумала фсс и правда не оплачивает такие больничные без оформления
Может они сами для себя так решили. Скажем так, принято у них так. У меня ничего к больничному не требуют. Спросите у них вежливо - на основании чего они требуют составления актов и объяснительные. Если они дадут ссылку на подтверждающий документ - выкладывайте здесь, посмотрим.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)