Несчастный случай без оформления.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Несчастный случай без оформления., Помогите найти информацию

Спасибо, Танечка! :up4: Вот теперь все стало на свои места! :D :D :D

Цитата
Тамара пишет:
Коллеги, выскажите, пожал-ста, свое понимание вопроса - когда надо расследовать НС по заявлению? Какой минимальный срок давности должен пройти со дня происшествия НС?
Татьяна все правильно Вам объяснила. :rose2:
Минимальный срок законодательно не установлен, да его и быть не может. Из практики известно, что часто 3-х дней не хватает и на стандартный НС (бывает, что на получение справки в медучреждении уходит более 3-х дней), поэтому очень часто прибегают к оформлению документов задним числом. Также следует помнить, что срок 3 дня исчисляется с даты издания приказа о создании комиссии по расследованию. Поэтому, если даже работодатель узнал о травме после выхода работника с больничного, то может издать приказ и расследовать в течение 3-х дней без заявления пострадавшего. Но люди боятся, а вдруг ГИТ придерется, вот и делают так, чтоб с формальной стороны не было зацепок. Поэтому заявление от пострадавшего (которое нужно скорее для ГИТа) есть хорошее прикрытие (не нужен приказ о продлении сроков и прочая лабуда), но и часто практиковать такое не стоит, подозрительно.
Все просто, не ищите проблем.

Цитата
YuV * пишет:
Поэтому заявление от пострадавшего (которое нужно скорее для ГИТа) есть хорошее прикрытие (не нужен приказ о продлении сроков и прочая лабуда), но и часто практиковать такое не стоит, подозрительно.
Спасибо, YuV, очень толковое добавление к сказанному Татьяной! 8)

Цитата
Тамара пишет:
Из практики известно, что часто 3-х дней не хватает и на стандартный НС (бывает, что на получение справки в медучреждении уходит более 3-х дней),
у нас такое было, две недели одну справку давали, потом дней пять окончатьльеный диагноз, хотя у них на это даеттся три дня, в ФСС сказали для того чтобы себя обезопасить написать заявление о том, что больница нарушила требования, в Минсоцразвитие на имя руководителя, сохранить у себя копию с отметкой о входящем заявлении.

Цитата
Ксения Узикова пишет:
у нас такое было, две недели одну справку давали, потом дней пять окончатьльеный диагноз, хотя у них на это даеттся три дня, в ФССсказали для того чтобы себя обезопасить написать заявление о том, что больница нарушила требования, в Минсоцразвитие на имя руководителя, сохранить у себя копию с отметкой о входящем заявлении.
Ксения, спасибо! Беру себе на заметку. Падскажите, пожал-ста, ссылку, если не затруднит - что у больницы есть 3 дня на выдачу мед. заключения о тяжести травмы.
Справедливости ради хочу сказать, Ксения, цитата, которую Вы привели принадлежит YuV * - не мне.

Цитата
Тамара пишет:
Падскажите, пожал-ста, ссылку, если не затруднит - что у больницы есть 3 дня на выдачу мед. заключения о тяжести травмы.
Нет у больницы этих 3 дней!
ПРИКАЗ
от 15 апреля 2005 г. N 275

О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Учетная форма N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" (далее - Медицинское заключение) заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. N 160 (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. N 6478), а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), незамедлительно после поступления запроса.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
У меня были случаи, когда работник получив травму уходил на больничный, никому ничего не сказав. Просто звонил по телефону своему руководителю и сообщал, что он сегодня не придет на работу, т.к. у него больничный лист. А руководителю не приходило в голову поинтересоваться, что случилось с его работником и от чего он вдруг занемог. В результате работник приходил на работу с закрытым больничным и кадры уже мне сообщали о том, что у нас появился больничный лист с записью "несчастный случай на производстве".
Татьяна, у меня такая же ситуация. Подскажите, пожалуйста, как мне все правильно оформить? Дело в том, что свидетелей случившемуся нет, руководство не верит, что работник получил повреждения на работе.

Наталья, я поняла Вашу ситуацию и написала свои мысли в Вашей теме.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh