Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай без оформления.

Страницы: 1 2 3 След.
Несчастный случай без оформления., Помогите найти информацию
 
Произошел несчастный случай , работник упал с высоты 1м. В больнице дали заключение легкая степень тяжести ушиб мягких тканей головы. Т.к. работник получил лист не трудоспособности на один день , то вроде этот случай не подлежит учету и оформлению , помогите кто знает чем аргументировать отказ в расследовании.
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Произошел несчастный случай , работник упал с высоты 1м. В больнице дали заключение легкая степень тяжести ушиб мягких тканей головы. Т.к. работник получил лист не трудоспособности на один день , то вроде этот случай не подлежит учету и оформлению , помогите кто знает чем аргументировать отказ в расследовании.

Почему вы решили, что один день нетрудоспособности пострадавшего отменяет мероприятия по проведению расследования происшедшего НС?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Романов пишет:
чем аргументировать отказ в расследовании.
Ничем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Если есть потеря трудоспособности (т.е. больничный), даже на 1 день и в больничном стоит запись " несчастный случай на производстве", то расследовать этот н.с. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если есть потеря трудоспособности (т.е. больничный), даже на 1 день и в больничном стоит запись " несчастный случай на производстве", то расследовать этот н.с. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

А если пострадавший не получал больничный лист , то надо проводить расследование?
 
Нет больничного листа - значит нет потери трудоспособности. Нет потери трудоспособности - нет травмы на производстве!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Я бы оформил травму. Надо стараться не закладывать под себя мину замедленного действия. Сработает - мало не покажется. С другой стороны статистика - это плохо...
ЗЫ. Вспомнил случай один. Раньше работал в одной строительной компании. Рабочего в котловане присыпало землёй. Причём немного, чуть выше колена. В результате у него стало немного болеть колено. Ерунда вроде. Я настоял на медицинском обследовании. Результат - повреждение суставной сумки, кровь попала на суставы. Думаю дальше продолжать не надо, что было-бы если бы его не направили на лечение. Хотя казалось, что ерунда и рабочий сам активно отказывался от обследования и дальнейшего оформления травмы.
Изменено: Михаил_ - 2 июня 2011 17:34 (ЗЫ)
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Я бы оформил травму.
На основании чего?????
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Я бы оформил травму.

От оформления не кто не отказывается , просто случай странный , работник уволился и через год с инспекции труда спрашивают про расследование НС о котором не кто не знает. Работник уволился и в этот же день обратился в больницу где сказал что травма производственная.
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Работник уволился и в этот же день обратился в больницу где сказал что травма производственная.
Я не поняла тогда - почему нет больничного листа???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Александр Романов пишет:
От оформления не кто не отказывается , просто случай странный , работник уволился и через год с инспекции труда спрашивают про расследование НС о котором не кто не знает. Работник уволился и в этот же день обратился в больницу где сказал что травма производственная.

Тут важно понимать:
1. Был ли день травмы рабочим днем работника.
2. Если травма была производственной, почему работник в это же день не сообщил о случившемся руководителю
3. И почему после получения б/л с указанием НС на производстве от него не было заявлений о расследовании его НС.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Произошел несчастный случай , работник упал с высоты1м. В больнице дали заключение легкая степень тяжести ушиб мягких тканей головы. Т.к.работник получил лист нетрудоспособности на один день
Александр, Вам необходимо было расследовать НС, как только получили информацию о б/л. Если к этому времени прошло более 3-х дней со дня происшествия НС, Вам надо было взять заявление у пострадавшего и провести расследование в течение месяца. Если Вы этого не сделали, а через год получили вопросы об этом НС от ГИТ - готовьтесь к разборкам о сокрытии НС! И не важно, что к моменту получения больничного этот работник уволился. Он больничный принес Вашей фирме для оплаты? Вот в это время и надо было предложить пострадавшему написать заявление о происшествии НС, объяснив пострадавшему, что оплаты больничного не будет без его заявления. Хотя вообще непонятно, если он уволился, а потом взял больничный, каким образом этот больничный у него приняли в Вашей фирме и кто принял этот б/л у пострадавшего?
 
Согласна со всем, кроме этого:
Цитата
Тамара пишет:
Если к этому времени прошло более 3-х дней со дня происшествия НС, Вам надо было взять заявление у пострадавшего и провести расследование в течение месяца.
Откуда такая цифра?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Откуда такая цифра?
Да вообще-то, похоже, из моей собственной головы эта цифра! Я исходила из того, что 3 дня даются на расследование легкого НС (если получено мед. заключение). А правильно, по-Вашему, как? Буду рада Вашим разъяснениям, Таня.
 
По законодательству расследование проводится по заявлению, если потеря трудоспособности наступила не сразу и если руководство не сразу узнало о н.с.
Например работник при выполнении определенной работы ушиб ногу. Но он походил-походил и понял, что нога вроде нормально себя чувствует, хоть и побаливает немножко, поэтому доработал до конца смены и ушел домой, прихрамывая. А утром, когда проснулся, понял, что нога не влезает даже в домашние тапочки, потому что распухла. И решил этот работник пойти все же в больницу. Пока сидел в очереди ко врачу, позвонил своему начальнику и сообщил, что с ним такая беда стряслась.
Или другой вариант. Во время работы работнику на голову упал не важно какой предмет (ну конечно не бетонная плита))) Его руководитель видел это, осмотрел голову, но никаких видимых повреждений не обнаружил. Работник с побаливающей головой продолжает работать. А через пару дней он обращается в больницу, потому что голова у него кружится, его подташнивает и вообще на лицо все признаки сотрясения мозга. В этой ситуации руководитель знал о случившемся, но потеря трудоспособности наступила не сразу.
Первая из описанных ситуаций достаточно часто встречается (по крайней мере в моей практике). И это вполне нормальное , я считаю, явление. Просто стараюсь не злоупотреблять этим в расследованиях, хотя иногда возможность расследования в течении месяца, бывает очень кстати (если есть какая-то срочная текущая работа).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Танечка, спасибо большое за развернутый ответ. :rose2: Согласна полностью с Вами. Но если работник обратился в мед. учреждение и получил б/л на 2-ой день после получения травмы - расследовать такой НС только по заявлению? А если на 3-ий день обратился?
 
Цитата
Тамара пишет:
Но если работник обратился в мед. учреждение и получил б/л на 2-ой день после получения травмы - расследовать такой НС только по заявлению? А если на 3-ий день обратился?
Тамара, тут не должно звучать слово "ТОЛЬКО" по заявлению. Конечно в любом случае все зависит от обстоятельств. Но в любом случае заявление заботника на расследование н.с. будет для организации прикрытием от неудобных вопросов со стороны проверяющих органов.
У меня были случаи, когда работник получив травму уходил на больничный, никому ничего не сказав. Просто звонил по телефону своему руководителю и сообщал, что он сегодня не придет на работу, т.к. у него больничный лист. А руководителю не приходило в голову поинтересоваться, что случилось с его работником и от чего он вдруг занемог. В результате работник приходил на работу с закрытым больничным и кадры уже мне сообщали о том, что у нас появился больничный лист с записью "несчастный случай на производстве".
А был случай, когда женщина упав со стремянки получила множественные переломы ноги, но продолжала работать еще НЕДЕЛЮ. Она думала, что это просто ушибы и дома лечила ногу, привязывая к ней подорожник и всякие народные компрессы))) пока нога не почернела. Руководитель знала о случившемся, но не могла выгнать свою трудолюбивую работницу в больницу.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Танечка, все так! У меня тоже были НС (не в этой фирме), о которых мы узнавали только из закрытых б/листов и я согласна с Вами к расследованию НС надо приступить по заявлению пострадавшего. Но мне не дает покоя вопрос, с какого минимального срока давности, можно обоснованно говорить, что расследование НС надо проводить по заявлению пострадавшего?
 
Коллеги, выскажите, пожал-ста, свое понимание вопроса - когда надо расследовать НС по заявлению? Какой минимальный срок давности должен пройти со дня происшествия НС? День? Два? Сколько? :dontknow:
 
Тамара, такого срока законодательно не прописано нигда. Поэтому я и говорю о том, что заявление - это очень удобный выход из неудобных ситуаций. Главное не злоупотреблять :D
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)