Позднее оформление НС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Позднее оформление НС, НС произошел два месяца назад, как сейчас все оформлять?
 
Цитата
Павел пишет:
Не всегда, очистка канализации производится со спуском в колодец.
Цитата
Павел пишет:
на территории предприятия колодцы не глубокие
Согласна, но в данном случае
Цитата
Альбина Копылова пишет:
дворовую канализацию и приходиться чистить третий раз за месяц
Ударение на дворовую.
Цитата
Павел пишет:
ГЛУБОКО КОПАЕТЕ
:laugh4: ну никак не глубже канализационного коллектора.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
В ГИТ они материалы не отправляют, а вот в прокуратуру обязательно. И прокурор потом вызовет Вас, или руководителя предприятия, и потребует предьявить матерриалы расследования. И возмутится, почему до сих пор ничего не сделано...
Вчера стращал, что уже отправляет, типа, у нас времени до 18-00. :razborka:
А у нас кое-что всё-таки сделано: сообщение в фсс есть, запрос и ответ на запрос 315/у есть, приказ о комиссии есть, правда, пострадавший так никакого заявления не оставил, но его начальник по совету уважаемых завсегдатаев данного форума :) написал служебную записку.
Я правильно понимаю, что на расследование такого случая нам даётся месяц или нет?
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Я правильно понимаю, что на расследование такого случая нам даётся месяц или нет?

Трудовой Кодекс Статья 229_1. Сроки расследования несчастных случаев
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Понимаете правильно, если работник не сообщил о НС своевременно. Получите от работника заявление в котором он должен отразить почему он не сообщил своевременно о НС своему руководителю, в Акте тоже обыграйте этот вопрос.
 
Цитата
Павел пишет:
Понимаете правильно, если работник не сообщил о НС своевременно. Получите от работника заявление в котором он должен отразить почему он не сообщил своевременно о НС своему руководителю, в Акте тоже обыграйте этот вопрос.
Он не хочет писать никакого заявления. В красках рассказал, как всё было докторам, потом нам, потом в милиции; врачам звонили из милиции, врачи уже пообещали ему исправить код в больничном, наше руководство уже всё на взводе, а пострадавший вот сейчас пришёл и заявил, что ему не нужно никакое расследование и ничего писать он не собирается :dance:
:headwall:
 
Альбина, любыми средствами выбивайте от пострадавшего заявление и оформляйте травму, хоть как нибудь (производственную или не связанную). И не затягивайте с этим.
Во что может вылиться ваша ситуация, можете почитать вот тут
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=23&t=16892
Не идите на поводу у работника, он по ТК обязан сообщать руководству о несчастном случае.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
ничего писать он не собирается

Иногда встречаются среди пострадавших персонажи логику действия которых понять не возможно. А ситуация то на редкость пакостная, все надзоры в курсе и ждут каких то результатов.
Не знаю большое или нет нарушение выпуск приказа о расследовании без заявления пострадавшего, а только по объяснениям руководителя об устном сообщении пострадавшего о НС с ним, но в данном случае наверное уже без разницы, что то делать надо все равно. Хотя приказ можны выпустить и не по расследованию НС, а по расследованию инцидента (происшествия), так и пропишите в связи с устным заявлением о НС работника, приказываю создать комиссию, расследовать данный инцидент. Больничный как понимаю еще не сдан и находится у пострадавшего, но копию наверняка сняли и будет, что к делу приложить даже если его потом исправят. Ну а далее полномасштабное расследование и опрос пострадавшего пусть расскажет, что делал на протяжении смены, утверждает, что не было случая, задокументировать и подписать. При наличии такого протокола в дальнейшем суд уже не пойдет на поводу у пострадавшего. Хотя, вот вопрос, ваш сантехник сам узнал о засоре канализации и сам пошел или все таки кто то позвонил, а может и послал. Чего вдруг он у Вас геройствовать то взялся. Ну а еще существует административный рессурс, более подробно излагать не буду, сами не маленькие, понимаете, что почем.
Ну и в итоге, если потерпевший письменно подтверждает, что НС с ним небыло, больничный приносит правильный, свидетелей явных или косвенных комиссия не обнаружила, так и оформляете актом свободной формы расследование данного происшествия, где основной вывод что НС не было.
 
 
Цитата
Павел пишет:
Не знаю большое или нет нарушение выпуск приказа о расследовании без заявления пострадавшего, а только по объяснениям руководителя об устном сообщении пострадавшего о НС с ним, но в данном случае наверное уже без разницы, что то делать надо все равно.
Заявление на расследование является основанием для месячного срока расследования. Без него расследование должно начаться в течении суток. Если я правильно понимаю, травма была получена в пятницу, а руководство узнало о ней в понедельник. Если найдете возможность зарегистрировать приказ на расследование тем злополучным понедельником, то можно обойтись и без заявления от пострадавшего. Документы сделать задним числом (чтобы уложиться в 3 дневный срок от приказа). ФСС на позднюю сдачу документов обычно закрывает глаза.
Вот только протокол опроса пострадавшего делать все равно придется, так что надо его отлавливать и объяснять, что он своим упрямством нарушает закон сам и предприятию может принести неприятности.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Заявление на расследование является основанием для месячного срока расследования. Без него расследование должно начаться в течении суток. Если я правильно понимаю, травма была получена в пятницу, а руководство узнало о ней в понедельник. Если найдете возможность зарегистрировать приказ на расследование тем злополучным понедельником, то можно обойтись и без заявления от пострадавшего. Документы сделать задним числом (чтобы уложиться в 3 дневный срок от приказа). ФСС на позднюю сдачу документов обычно закрывает глаза.
Вот только протокол опроса пострадавшего делать все равно придется, так что надо его отлавливать и объяснять, что он своим упрямством нарушает закон сам и предприятию может принести неприятности.
Так мы и начали расследование прямо 15-го, и приказ у нас честный, от 15-го. И запрос, и даже ответ уже 16-го дали. Другое дело, что потом мы всё это хотели свернуть, когда больничный увидели. А раз пошла такая пьянка, то и опросы всякие я делаю теперь от первых трёх дней. :( А объяснительная его от 15-го не сойдёт за заявление? Вот объяснительная как раз есть, генеральным расписанная мне на рассмотрение. И пострадавший не против, чтобы мы расследовали, но он как бы ни при чём, ему не надо, типа.

И это не сантехником случай. Про сантехника - это был один из предыдущих, я его просто, как пример привела, когда тоже в ступоре сидела, не знала, ЧТО писать в акте. Но этот тоже хорош. :( Машину на канаве чинили. Свои какие-то заморочки. А в комиссии у нас практически одни женщины, как там что происходит при ремонте-то :dontknow: . :leb: (Это наша комиссия.) )))
Изменено: Копылова Альбина - 26-08-2011 10:51:47
 
Ну раз вы в положенный срок начали все делать, то и заявления на расследование от пострадавшего не надо.
Объяснительная от пострадавшего для официального расследования не нужна. Нужен протокол опроса пострадавшего. И протокол опроса его руководителя. Если пострадавший укажет свидетелей (кому он сообщал о случившемся), то вот с них нужно взять объяснительные. Не забудьте так же осмотреть место происшествия (под протокол) и удостовериться, мог ли пострадавший получить ту травму, о которой говорит.
На основании вот этих документов и можно будет сделать вывод, связывать травму с производством или нет.А в соответствии с этим выводом уже делать Акт (Н-1 или произвольной формы).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
А в комиссии у нас практически одни женщины, как там что происходит при ремонте-то . (Это наша комиссия.) )))
Вот поэтому и желательно ИОТу иметь техническое образование. А что и как происходит на производстве Вы должны знать, хотябы в общих чертах.
Я по образованию строитель, но когда пришла в ОТ на машиностроительное предприятие, то первым делом разбиралась в технологии всех производств. От литейных цехов, до металлообработки. Сейчас в торговле и пришлось разбираться в этих процессах, а так же в производствах продуктов питания (которые у нас на предприятии делают).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Машину на канаве чинили.

Вот так, прямо на канаве или ремонтный бокс на преприятии все таки имеется?
Какие вопросы, такие и ответы. УСПЕХОВ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)