Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Последствия после ДТП

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Последствия после ДТП, противоречия в расследовании и оформлении Акта Н-1
 
Сломался не поворотный кулак,а шрус при прямолинейном движении...шрус никоим образом не относится к деталям рулевого управления.Хоть письмо на завод Камаз пиши для подтверждения этого вопроса!
 
Цитата
Эдуард Батаков пишет:
Я уже спрашивал,меня снова не пригласили на расследование и на составление акта,законно ли это
Повторного расследования нет, его уже провел инспектор ГИТ и выдал соответствующее предписание работодателю о переоформлении акта Н-1, поэтому формально Ваше участие не предусмотрено. Вам в суде можно предъявлять предписание инспектора, обязывающего работодателя переделать акт Н-1, а не ждать новый акт. Претензии по всем последующим редакциям акта Н-1 оформляйте через инспектора ГИТ, каждый раз оставляя себе свой экземпляр акта. Это может служить для поднятия планки морального вреда.
 
Цитата
Эдуард Батаков пишет:
Сломался не поворотный кулак,а шрус при прямолинейном движении...шрус никоим образом не относится к деталям рулевого управления
ШРУС не относится, всё правильно. Но Вы -то написали поворотный кулак.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Это в акте расследования было написано.Там искажают факты,поломка шруса а пишут что это деталь поворотного кулака и соответственно рулевого управления...
 
Может быть вам потребовать, что бы суд назначил независимую экспертизу.Что бы установить истинную картину.
И ещё Эдуард, я так понимаю, что Вы обращались с жалобой в инспекцию по труду и ГИТ провёл повторное расследование вашего несчастного случая? Если да , тогда он должен был вас пригласить на заседания комиссии. Или хотя бы должен был опросить вас.
Если нет, пишите жалобу на имя руководителя государственной инспекции труда.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Может быть вам потребовать, что бы суд назначил независимую экспертизу.Что бы установить истинную картину.
Вот это и надо сделать. И пригласить таких экспертов, которые могут отличить детали и узлы рулевого управления от деталей и узлов трансмиссии, а не инженера с Тойоты.
А то, что я предлагаю обратиться на КАМАЗ, то здесь есть уверенность, что деталь, которую вы меняли своими силами не оригинальная. И если это подтвердиться, то остальные вопросы отпадут сами собой. Даже по фотографии видно, что металл из которого сделана деталь "мягкий", что не допустимо для узлов трансмиссии, там применяют твердые цементированные сплавы для продолжительного использования.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Лариса.С пишет:
независимую экспертизу.
Это платная процедара. И если суд будет проигран, никто деньги не вернет
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Это платная процедара. И если суд будет проигран, никто деньги не вернет
Но если действительно подтвердиться теория Эдуарда, то экспертизу оплатит проигравшая сторона.
 
О сроках расследования: да 15 дней + ещё 15 по решению председателя комиссии, но:
1. ДТП организации расследуют сами без ГИТ
2. При установлении причин и виновных в ДТП ОБЯЗАТЕЛЬНО использование результатов расследования ДТП уполномоченными органами (ГИБДД), это есть и в ТК и 73 Постановлении. Тут председатель комиссии правомерно может дожидаться решения суда по данному ДТП. Поэтому торопить с расследованием бесполезно.
3. На время нетрудоспособности пострадавший ДОЛЖЕН получать пособие по нетрудоспособности, а оплачивает страховщик, т.е. ФСС РФ (при чём тут реорганизация?)
4. Уволить его до окончания больничного не могут по ТК РФ!
Изменено: Гилимшин Радиф - 27 марта 2011 14:27
 
Цитата
Радиф пишет:

3. На время нетрудоспособности пострадавший ДОЛЖЕН получать пособие по нетрудоспособности, а Работодатель оплачивать только 2 дня, а потом - страхователь, т.е. ФСС РФ (при чём тут реорганизация?)

при несчастных случаях платит ФСС с первого дня...
Все будет хорошо!
 
Павел согласен, исправил дабы не вводить в заблуждение коллег, но я имел ввиду данный конкретный случай: Акта Н-1 нет, соответственно - бух будет платить как по обычному больничному, т.е. 2 дня должен был оплатить еще в августе 2010 го, не так ли?
Изменено: Гилимшин Радиф - 27 марта 2011 14:31
 
Добрый день! Спасибо всем ответившим! Вчера было заседание суда,предварительное,доводы никакие не понадобились.В акте указан виновник руководитель не обеспечивший безопасность труда и остальные вопросы суд снял,и настоятельно рекомендовал ответчику решить вопрос по возмещению морального вреда добровольно,если нет то 20 Апреля судебное заседание.
 
Добрый вечер. Продолжаю тему...по результатам МСЭ 30% нетрудоспособности ,но насколько я знаю 10 Марта 2011 года вышло постановление Верховного суда о производственных травмах и несчастных случаях,в частности там сказано что если пострадавший не может выполнять ту работу на которой получил травму то работоспособность следует считать утраченной полностью! Если кто то что знает по этой теме,будте добры,отпишитесь! Заранее спасибо!
 
Если тот же работодатель готов предложить этому работнику более легкий труд с сохранением прежней з/п, то об утрате можно вообще забыть :up4:
 
Вобще то это мои деньги,и отказываться добровольно от них попросту глупо...работа это отдельный вопрос а выплаты ФСС по тавме другой...по существу,по закону положена 100% потеря трудоспособности и соответствующая пенсия...травма действительно тяжелая как морально так и физически,так что собираюсь бодатьсмя с МСЭ..надеюсь на положительное решение суда. Интересно,может кто то слышал о подобных прецендентах?
 
Цитата
Эдуард Батаков пишет:
травма действительно тяжелая как морально так и физически,так что собираюсь бодатьсмя с МСЭ..
Пробуйте спорить сразу с СМЭ (судебно-медицинская экспертиза), получится больше толку
 
Надеюсь после обращения в суд назначат новую экспертизу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)