Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай во время обеда!!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Несчастный случай во время обеда!!
 
В обеденное время сотрудницы пошли на обед в макдональс,при возвращении с обеда одну из них сбила машина(за территорией работы)Она жива,увезли на скорой,там сделали ренгены-ничего серьезного не нашли,переломов нет,только легкое сотрясение и ушибы.Отправили из больницы домой.А она на следующий день все-таки легла в больницу.Что делать??какие документы оформлять !!!Звонила в охрану труда-сказали что квалифицируется как несчастный случай не на производстве!!
Изменено: Кристина - 21 февраля 2011 11:52
 
Кристина, первое что надо выяснить - что написано в больничном листе. Если "несчастный случай на производстве", то расследовать придется, но травма будет не связана с производством. Если написано "травма", то можно ничего не расследовать. Хотя... Если пострадавшая госпитализирована, то больничного листа пока видимо нет. Тогда выясните у нее, что она рассказывала врачу, когда ложилась в больницу. Если в ее рассказе прозвучало слово "работа", то скорее всего поставят "н.с. на производстве" - врачи в наши тонкости обычно не вдаются.
Если все так, то делайте приказ о комиссии по расследованию, собирайте объяснительные (протоколы опросов) с пострадавшей, очевидца (свидетеля), руководителя пострадавшей, и делайте Акт произвольной формы. Если уверены, что травмы получены пострадавшей именно при тех обстоятельстах, какие Вы описали, то сообщать никуда не надо.
Изменено: Бурьян Татьяна - 21 февраля 2011 12:39
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
сотрудницу в этот же день отправили из больницы домой,но сегодня она сказала что все-таки решила лечь в больницу.
Я так понимаю что нужно отправить запрос в больницу??и потом уже от этого отталкиваться??(извините за такие глупые вопросы,просто у нас нет иненера по охране труда и поэтому все это приходится делать мне-кадровику!!!)
 
Цитата
Кристина пишет:
извините за такие глупые вопросы,просто у нас нет иненера по охране труда и поэтому все это приходится делать мне-кадровику!!!)
Вопросы не глупые, только заниматься вопросами охраны труда Вы можете, если у Вас есть хотя бы обучение по ОТ.
Но это второй вопрос)
Цитата
Кристина пишет:
Я так понимаю что нужно отправить запрос в больницу??и потом уже от этого отталкиваться
Я бы сделала не так. Для начала возьмите подробную объяснительную с пострадавшей. Если она напишет все, как Вы рассказали, то никаких запросов не надо. Просто этим же днем сделаете приказ на расследование, возьмете такие же объяснительные с очевидцев несчастного случая и руководителя пострадавшей (что пострадавшая в свой обед ушла с коллегами с территории предприятия, а когда ее коллеги вернулись с обеда - сообщили такое неприятное известие). Потом на основании собранных объяснительных составляете Акт произвольной формы (за основу можно взять например Н-1).
Единственное, Вам надо будет после выписки пострадавшей из больницы, проконтролировать, чтобы в больничном была запись "травма", в противном случае придется всю работу по расследованию проделывать вновь :(
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо огримное!!!тогда поеду в больницу!!
А по поводу инженера по охране труда-обучение планировали на май
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Просто этим же днем сделаете приказ на расследование, возьмете такие же объяснительные с очевидцев несчастного случая и руководителя пострадавшей (что пострадавшая в свой обед ушла с коллегами с территории предприятия, а когда ее коллеги вернулись с обеда - сообщили такое неприятное известие). Потом на основании собранных объяснительных составляете Акт произвольной формы (за основу можно взять например Н-1).

А на каком основании издается приказ ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:



Цитата


Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Просто этим же днем сделаете приказ на расследование, возьмете такие же объяснительные с очевидцев несчастного случая и руководителя пострадавшей (что пострадавшая в свой обед ушла с коллегами с территории предприятия, а когда ее коллеги вернулись с обеда - сообщили такое неприятное известие). Потом на основании собранных объяснительных составляете Акт произвольной формы (за основу можно взять например Н-1).


А на каком основании издается приказ ?
На основании больничного листа. Ведь если человек лег в больницу, то у него без сомнения будет больничный. Соотетственно потеря трудоспособности.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:

Цитата


На основании больничного листа. Ведь если человек лег в больницу, то у него без сомнения будет больничный. Соотетственно потеря трудоспособности.

Что-то я связь между приказом о расследовании и больничным листом - не нахожу :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Что-то я связь между приказом о расследовании и больничным листом - не нахожу
КАК ЭТО?????? Владимир, такое ощущение, что Вы задаете эти вопросы, чтобы я не расслаблялась :laugh4: Ведь в своих коментариях я все написала и объяснила.
Если есть потеря трудоспособности (больничный лист), то предприятие обязано расследовать н.с. Травма получена в рабочее время, но не во время выполнения работы.
Поэтому, даже заведомо зная, что травма не будет связана с производством, я предлагаю оформить расследование, но без оформления Н-1. Просто из личного опыта знаю, что при таких травмах могут возникнуть щекотливые ситуации. Поэтому по всем больничным с "ТРАВМАМИ" я как минимум беру объяснительные с пострадавших (хотя знаю, что это не правильно и не законно) X
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата

Если есть потеря трудоспособности (больничный лист), то предприятие обязано расследовать н.с.

Расследованию подлежат не все события, а только те которые прописаны в ТК и 73 постановлении

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Травма получена в рабочее время, но не во время выполнения работы.
Поэтому, даже заведомо зная, что травма не будет связана с производством, я предлагаю оформить расследование, но без оформления Н-1. Просто из личного опыта знаю, что при таких травмах могут возникнуть щекотливые ситуации. Поэтому по всем больничным с "ТРАВМАМИ" я как минимум беру объяснительные с пострадавших (хотя знаю, что это не правильно и не законно)

1. Про требования о наличии создания приказа - нет основания
2. Объяснительные нужно и для ФСС/комиссии по соцстраху для оплаты б/листа (правильно делаете :D )
3. Опыт безценен
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
1. Про требования о наличии создания приказа - нет основания
2. Объяснительные нужно и для ФСС/комиссии по соцстраху для оплаты б/листа (правильно делаете )
3. Опыт безценен
3. Владимир, хватит подкалывать :D
2. Эти объяснительные нужны только мне (для подстраховки). ФСС давно уже не требует ничего по бытовым травмам.
1. Я, заметьте, написала, как бы я поступила....
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата

3. Владимир, хватит подкалывать
Никоим образом не хотел обидеть, просто для СЕБЯ не могу определить легитивность создания приказа по расследованию травмы полученной в обеденный перерыв (не в столовой организации, не на территории организации и т.д.)
:D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
просто для СЕБЯ не могу определить легитивность создания приказа по расследованию травмы полученной в обеденный перерыв (не в столовой организации, не на территории организации и т.д.)
Владимир, на каждом предприятии- хозяин-барин. Если даже вы будете расследовать все бытовые травмы, то никто (кроме может травмированных работников) претензий вам за это не предъявит.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
в обеденный перерыв (не в столовой организации
А что это меняет?(имею ввиду обеденный перерыв и травма в столовой организации - бытовая? производственная?)
Моё мнение - травма не связанная с производством.
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
А что это меняет?(имею ввиду обеденный перерыв и травма в столовой организации - бытовая? производственная?)
Моё мнение - травма не связанная с производством.
Тут уже и ГИТ и ФСС смотрят косо, если столовая принадлежит организации. Работник упал во время обеда в столовой организации - виноват работодатель!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ГИТ и ФСС смотрят косо
Оба косо, но в разные стороны! ГИТ пытается затащить ее в разряд производственных, т.е. страховой случай, а ФСС наоборот!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Тут уже и ГИТ и ФСС смотрят косо
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Оба косо, но в разные стороны
Может быть Вам просто косоглазые попадались? :laugh4:
 
Цитата
ВАВ пишет:
Может быть Вам просто косоглазые попадались?
Грешно смеяться над убогими. В ГИТ и ФСС таких не бывает, косить, так уж двумя глазами по полной программе :laugh4:
 
Ага а я в раскоряку между ними и работодателем :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Ага а я в раскоряку между ними и работодателем
У каждого своя судьба!
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)