Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как квалифицировать НС

Страницы: Пред. 1 2
как квалифицировать НС
 
По заключению врача если травма относится к тяжелым (что врадле), то оплачивает ФСС, если легкая, то оплачивается только больничный! (вот от чего могут возникнуть притензии)

Итак, пострадавшему выдали больничны. Что у него отмечено "травма на производстве"? Если да, делаете сообщение в ФСС, далее в ЛПУ с формой 315/У, приказ на расследование и ждете заключение о степени тяжести.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
абликвиндус,
У меня вот возник вопрос: из-за чего упал работник? Запнулся за что-то или проблеммы с полом, по которому он передвигался? Или просто закружилась голова, например?
От того, как Вы ответите на этот вопрос, будет зависеть ответ на
Цитата
абликвиндус пишет:
Если сотруднику назначено дорогостоящее лечение по восстановлению зубов, то кто его будет оплачивать. Больничный стоматолог выдал.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Как проводить расследование я знаю. Меня интересует тот факт, что сейчас сотрудник за свой счет будет оплачивать лечение, а потом кому он предъявит оплатить этот счет? Стоматологи сдерут по полной катушке без объяснений. То, что ФСС оплачивает больничный это понятно.
 
Татьяна, подробностей падения не знаю, но похоже поскользнулся работник на остатках клея в месте слива воды 9есть специально предназначенные сливы). Работник никому не сказав ничего ушел с работы.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
похоже поскользнулся работник на остатках клея в месте слива воды 9есть специально предназначенные сливы).
ВОТ! Значит травма однозначно производственная, причем произошла она по вине работодателя (не обеспечил безопасные условия работы, а так же безопасность при осуществлении технологических процессов), если я правильно все поняла.
Такую травму врачи скорее всего квалифицируют как легкую. Так что оплачивать лечение и протезирование придется работодателю и лучше решить это мирно, без суда, иначе придется предприятию раскошелиться на бОльшую сумму.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Особой вины работодателя я не вижу. В офисе после мытья полов тоже сыро и стоит предупреждающая табличка, а люди всеравно падают.
 
А в том месте, где работник упал, тоже стояла такая табличка? Или было выставлено ограждение?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Всех подробностей ПОКА не знаю.Но прослеживается материальная заинтересованность пострадавшего.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
По заключению врача если травма относится к тяжелым (что врадле), то оплачивает ФСС, если легкая, то оплачивается только больничный! (вот от чего могут возникнуть притензии)
Павел, если не затруднит - ссылку на НПА. :dontknow:
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Всех подробностей ПОКА не знаю.Но прослеживается материальная заинтересованность пострадавшего.
Работник потерял зубы. Ответ однозначный оплатить протезирование за счёт работодателя. :umnik:
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Если сотруднику назначено дорогостоящее лечение по восстановлению зубов, то кто его будет оплачивать
Чаще всего оплачивает сам пациент, чтоб не терять времени. Грамотный работник обращается к работодателю с заявлением о возмещении затрат, прилагая свидетельства понесенных расходов. Если не договорились полюбовно, то исковое заявление в суд. Малограмотные работники, либо те, кто дорожит рабочим местом и не хочет его разменять на новые зубы, иногда никуда не обращаются и стойко переносят тяготы Российской жизни. Однако бывает так, что работодатели сами направляют работника в лечебное учреждение с гарантийным письмом о готовности оплаты услуг по безналичному расчету. У нас одного пострадавшего так лечили, а он все равно умер... от передозировки наркотиком.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
ссылку на НПА
125-ФЗ
Изменено: Боярский Павел - 15 марта 2011 16:49
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
125-ФЗ
Поверьте на слово там этого нет, если можно ст. :dontknow:
 
Проконсультировалась с ГИТом. Советует послать сотрудника на МСЭ и исходя из их рекомендаций просить деньги у ФСС на протезирование (за счет взносов). Не очень представляю как это делать.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Поверьте на слово там этого нет, если можно ст.
Смотря что вы хотите там увидеть? (сча не помню, ст.7 или 8 )
Изменено: Боярский Павел - 15 марта 2011 18:24
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Смотря что вы хотите там увидеть? (сча не помню, ст.7 или 8 )
Ещё раз подтвердил свои сомненоя по поводу:
Цитата
Павел Боярский пишет:
По заключению врача если травма относится к тяжелым (что врадле), то оплачивает ФСС, если легкая, то оплачивается только больничный! (вот от чего могут возникнуть притензии)
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Ещё раз подтвердил свои сомненоя по поводу:

Цитата
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Коллеги, здравствуйте!
У кого есть образец приказа о направления сотрудника в качестве члена комиссии по расследованию н/сл к другому работодателю - поделитесь, пожалуйста. :eek5:
 
Это в отдел кадров! Если указываете цели командировки так и укажите, для расследования нс с Петровым П.П. произошедшего 16.03.2011 г.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Командировка в данном случае не причем. Мой сотрудник уже постоянно присутствует у чужого работодателя и будет членом комиссии.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)