НС в следствии психиатрического расстройства (заболевания)

Страницы: 1 2 След.
RSS
НС в следствии психиатрического расстройства (заболевания), Ситуация на разбор!
 
Хочу обсудить ситуацию:

Если работник в следствии психиатрического заболевания (ну или расстройства) из-за которого происходят рецидивы "буйства" по сути наносит сам себе травмы круша при этом производственное оборудование, это НС связанный с производством или???

Как бы, если при этом пострадают другие работники мне ясно, тут будет НС на производстве виновный третье лицо.

Прошу мения, может у кого было подобное или хотябы поподались статьи на сей повод!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Мне думается, что в таком случае расследовать надо, но без связи с производством(если сам себе нанес травмы, а не покалечился об октужающую обстановку). Хотя... Вопрос интересный, естт над чем подумать)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Хотя... Вопрос интересный, естт над чем подумать)
Вот и я о том же!!!
Калечиться в данной ситуации будет о производственное оборудование :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Это несчастный случай, и он связан с производством.
 
Цитата
He-man пишет:
Это несчастный случай, и он связан с производством.
Но ведь в результате действий пострадавшего было испорчено оборудование работодателя, т.е. по сути можно расценивать как противоправные действия! Но ведь с такий людей спросу ни какого!!! И получается только оформнение акта Н-1 и все?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Но ведь в результате действий пострадавшего было испорчено оборудование работодателя, т.е. по сути можно расценивать как противоправные действия!
Я так не думаю. Порча оборудования далеко не всегда является противоправным действием.
Наверное, если медики дадут заключение - что-то типа "попытка суицида" - то будет не связано.
Если диагноз будет типа "обострения шизофрении" (или еще типа того - я не сильна в таких заболеваниях)))) - и при этом травмы получены на работе, например бился головой об станок), то травмы будут связаны с производством.
Проведем аналогию с общим заболеванием, таким, как например эпилепсия (когда человек так же теряет самоконтроль). Уже много раз это обсуждалось и я сама неоднократно сталкивалась с такими н.с.
Вот официальное письмо:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2005 г. N 3855-ТЗ

Роструд России рассмотрел Ваше обращение по вопросам, связанным с порядком расследования, квалификации и оформления несчастных случаев, происшедших с работниками вследствие приступов общих заболеваний, и разъясняет следующее.
Решение о порядке расследования указанных несчастных случаев должно приниматься в соответствии с требованиями п.п. 2 и 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года N 73, определяющими круг лиц, несчастные случаи с которыми расследуются в соответствии с требованиями Положения, и обстоятельства, при которых несчастный случай квалифицируется как производственный. В частности, если действия пострадавшего во время несчастного случая были непосредственно обусловлены его трудовыми отношениями с работодателем (в том числе при выполнении своих трудовых обязанностей, а также при осуществлении не входящих в трудовые обязанности действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая), то данные несчастные случаи подлежат расследованию, оформлению и учету в соответствии с Положением.
При принятии решения об оформлении таких несчастных случаев следует учитывать также, что в качестве исключения в п. 23 Положения изложен перечень обстоятельств, позволяющих квалифицировать несчастный случай как непроизводственный и не оформлять его актом по форме Н-1. При этом упомянутый перечень является исчерпывающим и расширенному применению не подлежит.
Таким образом, если работник получил травму (или погиб) в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения его здоровья во время приступа эпилепсии (например, при падении на ровной поверхности или при разности уровней высот, от контактных ударов при столкновении с движущимися и неподвижными предметами, деталями и машинами во время приступа и т.п.), представляется, что несчастный случай должен быть квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, применительно к рассматриваемым случаям акт по форме Н-1 не оформляется только в случаях, если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание, подтвержденное в установленном порядке учреждением здравоохранения.

X А.В. Селиванов
Изменено: Бурьян Татьяна - 17-02-2011 10:45:42
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2005 г. N 3855-ТЗ
Вполне исчерпывающее объяснение :(
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Вполне исчерпывающее объяснение
Такое уж у нас законодательство :russia:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Но ведь в результате действий пострадавшего было испорчено оборудование работодателя, т.е. по сути можно расценивать как противоправные действия!
Да можно расценивать, если эти действия были совершены умышленно (т. е. человек стремился испортить оборудование - маньяк-вредитель, таких врагов народа много было в свое время) или же по грубой неосторожности (халатности). Но когда у него поехала крыша, он, наверное, думал о другом.
 
Эва куда вас занесло.
А сам факт того что человек стал психом благодаря производству не рассматриваете?
пример. Грузчик грузил дорогой коньяк в машину и разбил два ящика на общую сумму в три своих зарплаты.И как следствие нервный срыв и психическая инвалидность, как вам такой Н/С ?
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Грузчик грузил дорогой коньяк в машину и разбил два ящика на общую сумму в три своих зарплаты.И как следствие нервный срыв и психическая инвалидность, как вам такой Н/С ?
Такое следствие, я думаю, возможно только если у человека до этого были проблеммы с головой. И это происшествие спровацировало обострение.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Такое следствие, я думаю, возможно только если у человека до этого были проблеммы с головой. И это происшествие спровацировало обострение.

:up4: :appl2: :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Такое следствие, я думаю, возможно только если у человека до этого были проблеммы с головой. И это происшествие спровацировало обострение.
В этом случае в медицинских документах должен быть указан диагноз хронического заболевания. вряд ли бы Вы допустили его к работе с таким медицинским осмотром. Если диагноза нет, то и обострения тоже нет
 
А разве у нас работников психиатр проверяет??? Мы бы и с эпилепсией не брали, да только она в большинстве случаев не врожденная и тщательно скрываемая больными....
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
А разве у нас работников психиатр проверяет???
Не знаю как у вас. У нас в обязательном порядке справка из психоневрологического диспансера должна быть.
 
Наташ, к разной работе разные требования. Я работаю как раз в торговле, про которую предложена ситуация. У нас требования о предъявлении такой справки нет.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Такую справку требует терапевт для составления заключения о медицинском состоянии. На сколько я помню у вас еще продукты питания есть. В этом случае терапевт еще и из кожвена требует справку
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
На сколько я помню у вас еще продукты питания есть. В этом случае терапевт еще и из кожвена требует справку
Немножко не так. У нас работники просто проходят 2 медосмотра - один при приеме на работу (по 83, 90 приказам), а второй по мед книжке (по 555 приказу). Но не психо-, не нарко- диспансеры в наших медосмотрах не учавствуют. Да и кожвен тоже)))
Изменено: Бурьян Татьяна - 18-04-2011 14:53:44
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Но не психо-, не нарко- диспансеры в наших медосмотрах не учавствуют. Да и кожвен тоже)))
А зря. Расскажи как смогли РПН убедить, что вам это не надо)))
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Расскажи как смогли РПН убедить, что вам это не надо)))
В чем убедить???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh