Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Скрытое профессиональное заболевание

Страницы: 1
Скрытое профессиональное заболевание, скрытое профессиональное заболевание
 
Здравствуйте всем! У нас произошла такая ситуация. Случайно выяснилось, что работник имеет профессиональное заболевание (газорезчик - пневмокониоз 1 ст., двусторонняя тугоухость). При поступлении на работу он предъявил справку из больницы, где ест-но написано, что он годен. Таким образом он скрыл свое заболевание (больница на медосмотре была платная, где за 300 руб. ставят печать и пишут годен). Он уже полгода работает у нас опять по профессии газорезчик. В заключении проф.комиссии написано "годен к работе газорезчиком" (несмотря на букет заболеваний). Что теперь с ним делать? Мы бы официально узнали, что он болен только при периодическом медосмотре. Еще не известно кому приписали бы это проф.заболевание (заключение по нему уже есть). Главный инженер настаивает на увольнении и хочет каким-либо образом "аннулировать запись" в его трудовой. Кто должен платить ему компесанцию за проф.заболевание? Предприятие, на к-ром было выявлено заболевание или последний работодатель? И если он годен к работе, то увольнять его или нет? Он однозначно в группе риска, еще "свалится" по середине рабочего дня. Спс всем за помощь!
 
У нас был подобный случай, девушка устроилась на работу, 3 месяца поработала. Позже выяснилось, что она регрессница, получала потёвки, которые мы должны были оплатить. Договорились на увольнении по соглашении сторон, чтоб никого не обидеть.
 
Цитата
Мария Цибизова пишет:
он предъявил справку из больницы, где ест-но написано, что он годен. Таким образом он скрыл свое заболевание (больница на медосмотре была платная, где за 300 руб. ставят печать и пишут годен).
1. На будущее, не берите справки, которые вам приносят новые работники из "своих" ЛПУ, а направляйте сами (как полагается), в то ЛПУ (и с которым у вас заключен договор)в котором вы уверены, что медосмотр проведут качественно, а не напишут справочку за 300 руб. за деньги работника.

Цитата
Мария Цибизова пишет:
В заключении проф.комиссии написано "годен к работе газорезчиком" (несмотря на букет заболеваний).
не понятно, в каком заключении?в том котором он принес при поступленнии или в том, которое выдали при периодическом?

Цитата
Мария Цибизова пишет:
Еще не известно кому приписали бы это проф.заболевание (заключение по нему уже есть).

опять не понятно?какое заключение и что там написано?
 
Цитата
Мария Цибизова пишет:
И если он годен к работе, то увольнять его или нет?

если написано,что годен,значит годен. Ответственность за заключение несет ЛПУ, которое его выдало.
 
весь букет заболеваний не у Вас же приобрели? получается Вы не причем...
 
Я смотрела по нему заключение мед.комиссии в рамках расследования случая проф.заболевания на его предыдущем месте работы. Вот в этом заключении написано годен.
Если у меня работник живет на другом конце города почему он должен проходить мед.осмотр не по месту жительства, а там где я хочу? Я фактически не могу работникам запретить проходить мед.осмотр там где они хотят.
 
Цитата
Мария Цибизова пишет:
Если у меня работник живет на другом конце города почему он должен проходить мед.осмотр не по месту жительства, а там где я хочу? Я фактически не могу работникам запретить проходить мед.осмотр там где они хотят.
Обычно организации заключают договора с мед.учреждениями на проведение медосмотров. Если у вас такого договора нет, то работники могут проходить медосмотр там, где им удобнее, но при том, что у медучреждения есть лицензия на этот вид деятельности.
У нас в городе очень большая конкуренция между ЛУ, проводящими м/о, не только муниципальных много, но и частных. Я заключаю договора с ЛУ, которым я доверяю ну и которые предлагают более выгодные расценки. И работники ходят туда, куда я им скажу, т.к. повторные м/о мы оплачиваем только по безналу.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Мария Цибизова пишет:
Главный инженер настаивает на увольнении и хочет каким-либо образом "аннулировать запись" в его трудовой. Кто должен платить ему компесанцию за проф.заболевание? Предприятие, на к-ром было выявлено заболевание или последний работодатель? И
Главный правильно настаивает. Только аннулировать запись в трудовой не удастся. Поскольку работник утаил от работодателя важные сведения о состоянии своего здоровья, но обман обнаружен, то это является основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя. По моему мнению, с ним можно "договориться" (Вы же можете в трудовой записать, что уволен по профзаболеванию, полученному на предыдущей работе) Допускать до работы во вредных условиях не имеете права. В крайнем случае можете уволить по решению суда. Платить ему будет ФСС. Обвинять больницу по месту жительства также не стоит. Обычно, если жалоб от пациента нет, то его особо и не смотрят.
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)