НС в быту, нужна помощь.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
НС в быту, нужна помощь.
 
Ольга, больничные заполняются со слов пострадавшего. И если в больничном нет отметки, что это несчастный случай на производстве, то тут пострадавшая может винить только себя. Вы обязаны расследовать только производственные травмы! По обычным травмам у предприятия нет никаких законных оснований даже требовать объяснительную с пострадавшего. Так что ни о каком сокрытии нет и речи. Вся информация о том, что травма получена в пути из командировки - только СО СЛОВ ПОСТРАДАВШЕЙ (я так понимаю), а слова к делу не пришъешь))) Если она потом надумает кому пожаловаться, вы сделаете удивленные глаза и скажете, что ничего не знали. :eek5:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
подскажите, Татьяна Бурьян,, а вот если эта пострадавшая потом придет и скажет, что у нее осложнениния какие-нибудь?? и что все это происходило на производстве(травма). Нужно будет расследовать по ее заявлению??
 
:rose:
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
подскажите, Татьяна Бурьян, , а вот если эта пострадавшая потом придет и скажет, что у нее осложнениния какие-нибудь?? и что все это происходило на производстве(травма). Нужно будет расследовать по ее заявлению??
Для расследования нужно основание, это или больничный лист с отметкой "несчастный случай на производстве" или заявление пострадавшего.
Если пострадавшая потом придет и НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ, то расследовать будет необходимо.
У меня последний н.с. такой как раз случился. Девочка притащила больничный с "травмой". У нас в организации заведено брать объяснительные по таким больничным (я понимаю, что это не законно, но...) И когда она пришла писать объяснительную, выяснилось, что травму она получила на работе, а в больнице испугалась, что ее уволят и наплела что-то... Ну короче пришлось расследовать и оформлять производственную травму по ее заявлению.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
т.е. расследовать нс нужно с момента заявления или получения больничного с травмой на производстве.

во всех остальных случаях, травма в быту, расследовать ничего не нужно и комиссию создавать не нужно??

получается, что 3 дня для легкого нс только если пострадавшая тут же сообразит обо всем сообщить, а так пока появиться больничный, даже если там будет травма на производстве, то уже будет не вовремя сообщенный нс, и расследовать можно целый месяц??
Изменено: Фокин Вячеслав - 08-02-2011 14:28:39
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
т.е. расследовать нс нужно с момента заявления или получения больничного с травмой на производстве.
Я бы сказала не так - расследовать нужно с момента получения работодателем информации о н.с. на производстве. Если работодатель узнал сразу - то сразу и расследование. Если пострадавший сразу никому не сообщил, и вы узнали о н.с., когда он притащил больничный - то расследуем по заявлению пострадавшего. Причем отсчет срока на расследование начинается не с момента написания заявления, а с момента, когда работодатель подписал это заявление (т.е. узнал о травме на производстве).
По травмам в быту расследовать ничего не надо.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
получается, что 3 дня для легкого нс только если пострадавшая тут же сообразит обо всем сообщить
Согласно ст.214 ТК работники обязаны незамедлительно сообщать обо все н.с. своему или вышестоящему руководству. Так что при расследовании при получении закрытого больничного (т.е. по заявлению) один из вопросов к пострадавшему будет "Почему вы не сообщили сразу о н.с. своему руководителю?"
Хотя мы все понимаем, что расследовать по заявлению в течении месяца нам выгоднее, чем 3 дня по факту, но злоупотреблять этим не стоит, т.к. оплата по таким больничным производится только после того, как готов Акт Н-1.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Девочка притащила больничный с "травмой". ...
И когда она пришла писать объяснительную, выяснилось, что травму она получила на работе, а в больнице испугалась, что ее уволят и наплела что-то... Ну короче пришлось расследовать и оформлять производственную травму по ее заявлению.

Как на это дело отреагировал ФСС ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:



Цитата


Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Девочка притащила больничный с "травмой". ...
И когда она пришла писать объяснительную, выяснилось, что травму она получила на работе, а в больнице испугалась, что ее уволят и наплела что-то... Ну короче пришлось расследовать и оформлять производственную травму по ее заявлению.

Как на это дело отреагировал ФСС ?
Спокойно! Я даже больничный не исправляла) Просто оформила все как положено при н.с. на производстве. Заключение и справку ЛУ тоже выдали без проблемм по запросам от нас.
Изменено: Бурьян Татьяна - 08-02-2011 14:46:20
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ольга Серова пишет:
Нам потом не предъявят сокрытие?
Сомневаюсь! Прежде надо будет установить факт НС, а это только по решению суда.
Ну, а поскольку у вас нет заявления и больничного, то и скрыть вы не можите того чего нет!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел и Татьяна, еще раз спасибо за ответы. Все сомнения улеглись.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Не надо валить все в одну кучу. У меня торговый центр например и кроме нашего штата в 400 чел, мы еще по договору нанимаем клининг (уборщики, дворники). Это другая организация (хотя работают на нашей, не выделенной территории) и за ОТ своих сотрудников они отвечают сами.
Статья 212 ТК: Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
-расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Как правило расследует несчастные случаи работодатель, с которым у работника заключен трудовой договор. Но из всякого правила есть исключения. И эти исключения рассматриваются в каждом конкретном случае.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве.
При групповом несчастном случае на производстве (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить соответственно:
1).......в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;....
Статья 230. Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет.
.....Если несчастный случай на производстве произошел с работником, состоящим в трудовых отношениях с другим работодателем, то акт о несчастном случае на производстве составляется в трех экземплярах, два из которых вместе с документами и материалами расследования несчастного случая и актом расследования направляются работодателю, с которым пострадавший состоит (состоял) в трудовых отношениях....

Да просто каждый ИОТ пытается крутит. кодексом как ему заблагорассудится :) тем более если они организация заказчик и свои мысли выдают как за закон организациям подрядчикам.
 
Цитата
-kot- пишет:
Да просто каждый ИОТ пытается крутит. кодексом как ему заблагорассудится :) тем более если они организация заказчик и свои мысли выдают как за закон организациям подрядчикам.
О чем это Вы??? Никто не спорит с Трудовым кодексом. Только вот отношения между организациями не подпадают под его действие. Это договорные отношения и тут действует Гражданский кодекс!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
О чем это Вы??? Никто не спорит с Трудовым кодексом. Только вот отношения между организациями не подпадают под его действие. Это договорные отношения и тут действует Гражданский кодекс!
]
Вот опять поражаюсь грамотности людей :) - Вы юрист или все же ИОТ, ладно хоть УК еще не вспомнили. Насколько я понимаю Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ это не документ для пользования ИОТ. А так есть хороший документ ГОСТ 12.0.004-90 - этим работникам никаких инструктажей не проводите? и они Вашу организацию по Акту приняли :) и теперь ходят около Вашего оборудования как "Мамай"
Изменено: -kot- - 09-02-2011 10:28:04
 
Цитата
-kot- пишет:
Вы юрист или все же ИОТ, ладно хоть УК еще не вспомнили. Насколько я понимаю Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ это не документ для пользования ИОТ.
Грамотный ИОТ - это многопрофильный специалист, который должен быть и юристом и бухгалтером и психологом и еще черт знает кем :laugh4:
А согласно ГОСТа я провожу подрядчикам только вводный инструктаж, который никаких лишних обязательств на меня не накладывает)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
А согласно ГОСТа я провожу подрядчикам только вводный инструктаж,
:appl2: У меня мои монтажники выезжают на объекты заказчика. Им на месте тоже только вводный инструктаж. С меня (подрядчика) наряд-допуск, с заказчика акт-допуск, но это при повышенной оасности. И более никаких обязательств
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Грамотный ИОТ - это многопрофильный специалист, который должен быть и юристом и бухгалтером и психологом и еще черт знает кем
А согласно ГОСТа я провожу подрядчикам только вводный инструктаж, который никаких лишних обязательств на меня не накладывает)
1.Юрист. Квалификационные требования
К юристу предъявляют следующие требования: высшее юридическое, желательно дополнительно экономическое либо финансовое образование, знание норм законодательства страны, умение применять их на практике, опыт работы в данной сфере, в некоторых случаях – знание иностранных языков.
и так далее - мысль понятна? Не в обиду будет сказано живем все по Ленински "Каждая кухарка сможет управлять государством!" в плане того что каждый должен заниматься своим делом на, что работает согласно должностной. А юрист, бухгалтер и т.д. лучше уж в не рабочее время как хобби может так и меньше разных аварий и инцидентов будет.
П.С. Хотя по Вашей схеме (работы с подрядчиками) работают практически везде.
 
Уважаемый -kot-, Вы бы хоть слово по делу тут сказали, ответили на поставленные вопросы. Никто тут не спрашивал, каким НПА регламентируется проведение инструктажей (для этого есть другая ветка форума) и какие требования предъявляются к юристам. А критиковать и хаять других - это проще всего :abuse2:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Уважаемый -kot-, Вы бы хоть слово по делу тут сказали, ответили на поставленные вопросы. Никто тут не спрашивал, каким НПА регламентируется проведение инструктажей (для этого есть другая ветка форума) и какие требования предъявляются к юристам. А критиковать и хаять других - это проще всего

Поддерживаю Татьяну! :bud:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Грамотный ИОТ - это многопрофильный специалист, который должен быть и юристом и бухгалтером и психологом и еще черт знает кем

:up4:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)