НС в быту, нужна помощь.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
НС в быту, нужна помощь.
 
ну да :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Для расследования НС есть три условия:
1. Территория предприятия
2. Рабочее время
3. Выполнение трудовых обязательств
(так, вкрации)

Если есть хотябы одно условие - расследуете, в независимости в каком состоянии был пострадавший. Потом комиссия квалифицирует как надо.
Если человек был в отпуске и был отозван на работу (в соответствии с приказом) и сломал ногу у себя в подъезде будучи нетрезвым, это его проблема. Как собственно если бы он был не в отпуске и трезв.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Всем Спасибо! :appl2:
 
Цитата
yupich пишет:
Добрый день, нужна помощь. Работник находился в отпуске и сломал ногу. Надо производить расследование или нет???
Если Вы будете расследовать все бытовые травмы, то работать Вам будет просто некогда. Потому, что между расследованиями Вам придется отвечать в суде, на каком основании Вы лезете в личную жизнь ваших работников. Пока работник находится на предприятии, работодатель по закону несет за него ответственность. А вне работы каждый человек свободен сам решать где, когда, с кем ему пить или не пить и отчитываться за это он будет только перед женой :drunk2:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
:flowers: Спасибо!
 
работник работает в здании уборщиком. после работы вышел из здания, и споткнулся на крыльце. сломал руку.

Споткнулся вне рабочего места, в нерабочее время - я так понимаю случай не подлежащий расследованию?


По идее несчастный случай должно расследовать то предприятие в чьем ведомстве находится данное административное здание вместе с крыльцом??? :headwall:
Изменено: Фокин Вячеслав - 18-01-2011 16:34:25
 
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
работник работает в здании уборщиком. после работы вышел из здания, и споткнулся на крыльце. сломал руку.

Споткнулся вне рабочего места, в нерабочее время - я так понимаю случай не подлежащий расследованию?


По идее несчастный случай должно расследовать то предприятие в чьем ведомстве находится данное административное здание вместе с крыльцом???
Я так понимаю, здание (помещения в нем) в аренде?
А расследование проводит РАБОТОДАТЕЛЬ!!! всегда.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
здание помещение не в аренде. Администрации здания потребовался уборщик помещений внутри здания. Мы этого уборщика предоставили. Он работает внутри здания, затем переодевается там же и уходит домой. С рабочего места он ушел, никаких трудовых функций на крыльце у него нет. Н/с произошел в не рабочее время.(после работы) за пределами рабочего места(крыльцо он не убирает), по пути с работы, согласно ст.227 тк рф расследованию не подлежит?? :dontknow:

Н/с явно никак не связан с производством. по пути с работы. есть свидетели.(дали показания).
 
Территория предприятия, так же как и крыльцо - это повод для расследования. Сейчас первый вопрос - что написано в больничном - "травма" или "несчастный случай на производстве". Т.е. что сказал пострадавший в больнице. Если "травма" - то расследовать ничего не надо, а если будет н.с. то расследовать придется, только ВОЗМОЖНО не связывать с производством. Хотя... работодатель обязан обеспечить безопасные условия (в т.ч. очистку территории от снега и льда). А по поводу рабочего времени - есть такое понятие, как "время необходимое на подготовку к работе". В него входит время, чтобы дойти по территории предприятия до рабочего места, переодеться, подготовить инструмент, принять душ после работы и т.п.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если "травма" - то расследовать ничего не надо, а если будет н.с. то расследовать придется, только ВОЗМОЖНО не связывать с производством
Аналочиное мнение!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
СПАСИБО!!!
 
ФСС для расследования бытовых травм ссылается на
Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию
утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6
п.105 ..Если несчастный случай произошел с работником при других обстоятельствах (в быту, в пути на работу или с работы, при выполнении государственных или общественных обязанностей и др.), пособие назначается после выяснения обстоятельств несчастного случая, которое организуется профсоюзным (цеховым) комитетом совместно с администрацией предприятия (цеха, отдела, участка).

Но оно фактически утратило силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Изменено: Юрий - 19-01-2011 13:56:46
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я так понимаю, здание (помещения в нем) в аренде?
А расследование проводит РАБОТОДАТЕЛЬ!!! всегда.

Тема несколько устаревшая, но все-таки позволю себе не согласится. Не всегда работодатель производит расследование
Согласно ст.229 ТК РФ:
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Т.е. насколько я понимаю, расследование производит работодатель только в том случае, если отправил работника на работы к работодателю, у которого помещение арендуется.
Если же помещение не арендовано, то производит расследование тот, работодатель, на территории которого произошел НС, с привлечением при необходимости работодателя направившего работника.
Поправьте, если не прав, так как должность занимаю совсем недолго и практики еще никакой (теории если честно тоже).
 
Роман, я выделила слово "РАБОТОДАТЕЛЬ", подразумевая под этим, что это тот, кто дает (поручает) работу. Как например в этом случае:
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо.
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Т.е. насколько я понимаю, расследование производит работодатель только в том случае, если отправил работника на работы к работодателю, у которого помещение арендуется.
Если же помещение не арендовано, то производит расследование тот, работодатель, на территории которого произошел НС, с привлечением при необходимости работодателя направившего работника.
Не надо валить все в одну кучу. У меня торговый центр например и кроме нашего штата в 400 чел, мы еще по договору нанимаем клининг (уборщики, дворники). Это другая организация (хотя работают на нашей, не выделенной территории) и за ОТ своих сотрудников они отвечают сами.
Статья 212 ТК: Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
-расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Как правило расследует несчастные случаи работодатель, с которым у работника заключен трудовой договор. Но из всякого правила есть исключения. И эти исключения рассматриваются в каждом конкретном случае.
Изменено: Бурьян Татьяна - 07-02-2011 14:53:51
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна Бурьян,
Спасибо за разъяснение.
С моей точки зрения это видится как взаимонеисключаемые факторы, вертим законом так как удобно, потому что закон нам это позволяет(
 
Наши законы конечно нам многое позволяют. НО! Надо хорошо знать законы, чтобы уметь ПРАВИЛЬНО их нарушать;)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Надо хорошо знать законы, чтобы уметь ПРАВИЛЬНО их нарушать;)
Закон нарушать НЕЛЬЗЯ, но можно обойти!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Татьяна, подскажите мне, пожалуйста: наша работница возвращалась из командировке и в поезде получила травму - перелом пальца. В больничном написано: "травма".
Надо создавать комиссию на расследование? Пострадавшая сначала требовала от нас акт Н1. когда еще больничного не было, а теперь говорит, что не нужно ей никакое расследование. Ну нет у меня опыта в таких делах. Вроде в командировке была - надо расследовать, но случай не будет связанным с производством. Правильно?
 
Ольга! Конечно случай во время командировки по идее расследовать надо, но если в больничном стоит "травма", то вы не обязаны этого делать. А чтобы пострадавшая не требовала того, чего сама не знает, предложите ей написать заявление на расследование. В вашем случае только на основании такого заявления предприятие обязано будет провести расследование н.с. Заявление пишется на имя руководителя предприятия.Если заявление будет написано, то у вас будет 1 месяц на расследование и оформление всех документов.
Если расследование состоится, то только комиссия решит, связывать н.с. с производством или нет. Надо будет выяснять все обстоятельства, при которых была получена травма, при чем ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы пострадавшая смогла чем-то подтвердить, что это случилось в поезде и именно во время возвращения из командировки.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, спасибо. Пострадавшая говорит, что не нужно ей расследование. Увольняется через 2 дня.
Нам потом не предъявят сокрытие?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)