Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите с заданием

Страницы: 1
[ Закрыто ] Помогите с заданием
 
Здравствуйте.
В институте, по Охране труда, получил задание. Нужно определить причину несчастного случая(со ссылками на нарушенные требования законодательных или иных нормативных правовых актов) Лица допустившие нарушения, степень вины а процентах и мероприятия по устранению причин несчастного случая.
Обстоятельства несчастного случая: При переноске вручную чугунной задвижки весом 15 кг из цеха на участок сборки трубных узлов подсобный рабочий Баров споткнулся о лежавший на полу отрезок стальной трубы диаметром 50 мм, выронил из рук задвижку, которая упала ему на левую стопу. Баров был в костюме х.б. и в кожаных ботинках без подноска.
Не могу разобраться, кто в этой ситуации виновен. Рабочий то что невнимательно следовал или тот кто оставил трубу на дороге. Нарушил ли он технику безопасности надев ботинки без подноска? И где можно посмотреть какие нормативные и законодотельные акты были нарушены. Помогите пожалуйста. :weep7:
 
Дмитрий! Задачка со множеством неизвестных. Попробую подсказать направление решения, но НПА проверить и найти ссылки на нарушения Вам придется самому.
1) "При переноске вручную чугунной задвижки весом 15 кг" Переноска вручную груза, весом 15 кг - если мне память не изменяет, это превышение нормы или на грани - надо проверить (в этом вопросе постараюсь помочь завтра, когда будут под рукой нормы)
2) "споткнулся о лежавший на полу отрезок стальной трубы" Загромождение проходов (надо смотреть правила ОТ в металлообработке). Тут виновный не тот, кто бросил эту трубу, а руководитель этого участка, который отвечает за безопасные условия работы (согласно ст.212 Трудового кодекса)
3)"Баров был в костюме х.б. и в кожаных ботинках без подноска" Смотрим в нормах выдачи СИЗ по данному производству (т.е. холодная обработка металлов или в сквозных), соответствует ли выданная подсобному рабочему спецодежда и обувь требованиям норм.
4) И еще я бы уж до кучи проверила в ЕТКС, должен ли подсобный рабочий выполнять по сути работу грузчика.
Вины рабочего я тут не вижу. Думаю, что не каждый могучий мужик добровольно будет таскать на себе такие тяжеленные железяки))) Значит его заставил это делать его руководитель.
"Определить степень вины в процентах - я считаю, что задача поставлена не корректно. Во-первых в процентах определяется "грубая неосторожность пострадавшего", во-вторых - она определяется с учетом мнения профсоюзов, в-третьих судебная практика под "грубой неосторожностью" чаще свего подразумевает алкогольное или наркотическое опьянение.
Ну вот примерно такой расклад получился у меня)))
А вообще то, Дмитрий, мы можем Вам давать советы, но они основываются на практике. А как показывает жизнь, практика очень далека от теории))) И при решении таких "задачек" на практике, у нас нет такого количества неизвестных)))
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Как и обещала по подъему и переноске тяжестей (по данным Р 2.2.2006-05, СанПиН 2.2.0.555-96, СанПиН 2.4.6.664-97):
Цитата
Дмитрий пишет:
При переноске вручную чугунной задвижки весом 15 кг из цеха на участок
Для мужчин:
Подъем и перемещение (разовое) тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х рах в час)
- до 30кг.
Подъем и перемещение (разовое) тяжестей постоянно в течение рабочей смены (более 2-х раз в час)
- до 15кг
Т.е. получается еще одно неизвестное в этой задачке:
Если работник один раз перетаскивал железяку, а весь день занимается другой работой, то все в норме.
А если он целый день волокает железяки такого веса туда-сюда - то нарушение.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Задачка то учебная, потому лучше заглянуть в конспект, как преподаватель выдавал тему.
15 кг - это предельная норма (включительно), поэтому нарушений по нормам тяжести нет. Татьяна правильно говорит, что куча неизвестных. Но об этих неизвестных знают только специалисты-практики. В данной задаче основой для решения являются ПРАВИЛА по ОТ. Но для профессии "подсобный рабочий" ПРАВИЛА не регламентированы. Нормативная база - Трудовой кодекс (статья 212) "работодатель не обеспечил безопасность работника - 100% вины", комментарии в письме Татьяны.
Кстати ботинки без подноска тоже не причина, а следствие
Изменено: Орлов Юрий - 6 декабря 2010 13:45 (дополнение)
 
Дмитрий вот, что бы я добавил к выше изложенномму
Причины могли быть следующими:
07. Неудовлетворительная организация производства работ.
08. Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
11. Неприменение средств индивидуальной защиты, в том числе:
12. Из-за необеспеченности ими работодателем.
14. От воздействия механических факторов.
Подсобный рабочий мог нарушить инструкцию по охране труда, поэтому разработайте её для него и соответственно ст.21 ТК РФ.
Руководитель подразделения нарушил соответствующие отраслевые Правила.
Вина может быть обоюдная. Однако в соответствии с 125-ФЗ, оплата не менее 75%.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)