Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Травма на циркулярной пиле.

Страницы: 1 2 След.
Травма на циркулярной пиле., Какие писать причины несчастного случая
 
Какие писать причины несчастного случая , если при работе на циркулярке (распуская штапик) столяр получил травму пальцев. Кто виноват? Столяр работающий без подручного? И на что ссылаться.
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Это типичная травма при работе на циркулярке. Работник сам виноват, должен был пользоваться доводчиком (обычно "гребенкой"). Это требование должно быть в инструкции (для столяра или при работе на деревообрабатывающих станках). На них и ссылайтесь.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Причины, в зависимости от обстоятельств(то есть какие они у Вас)
Был у меня и вот такой вариант:
1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в использовании деревообрабатывающего станка без защитных устройств и защитных кожухов на оборудовании.
Нарушение: ГОСТ 12.2.003-91 п.п. 1.4, 1.5, 2.1.5.; ст. 214 ТК РФ; Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями – раздел 2.11. п. 2.11.6., 2.11.7.

2. Отсутствие контроля за безопасным производством работ на рабочих местах инженерно-техническими работниками предприятия.
Нарушение: ст. 212 ТК РФ; должностная инструкция начальника участка– раздел 3 п. 3.1., 3.6., 3.13., должностная инструкция мастера – раздел 3 п. . 3.1., 3.2., 3.4., 3.5.
Изменено: Oks@n@ - 19 октября 2010 14:37
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Чу-ча, а вину пострадавшего Вы не рассматривали? Если работник видит, что на оборудовании нет защитных устройств, то он должен сообщить об этом руководителю и не приступать к работе до устранения этих недостатков. Это обычно пишется во всех инструкциях. Если работник так и поступил, но мастер заставил его работать без защитных устройств и ограждений, то тогда с работника вину можно и снять. И то не факт...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
все конечно зависит от обстоятельст, но я бы разделила вину руководителя и работника
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я поделилась выводами комиссии,и только.
Моё мнение: разделить вину-однозначно,НО(!) случай был тяжелый, соответственно и комиссия под руководством ГИТа, а у него логика железная:"Раз работник поступил так, а не иначе, значит ИТР обучали его формально-роспись в журнале и только, иначе он должен был ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ, что приступать к работе права не имеет.Предлагаете отразить в акте? можно,тогда целевая проверка качества обучения по кончании расследования гарантирована. Мастер заставил? смотри п.2."
Изменено: Oks@n@ - 20 октября 2010 7:20
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Choo-choo пишет:
случай был тяжелый,
Откуда такой вывод.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Еще можно сказать зависит от станка!
Если он старый, еще до революционный, смело нужно писать не совершенство тех.процессов. Даже при качественном обучении и полном обеспечении СИЗ.
Если станок из новых импортных, тут уж скорее вина самого работника!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Станок старый,защита стоит,но доводчик не предусмотрен. А говориться ли где то о том что на циркулярке работают в паре? я не нашла.
Изменено: Наталия - 20 октября 2010 10:51
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Откуда такой вывод.
Из заключения медиков :confused: откуда ему ещё взяться...
...8.2 Характер полученных повреждений и орган, подвергшийся повреждению, медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья:
«травматическая ампутация н/з левого предплечья» - указанное повреждение относится к числу тяжелых производственных травм.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Choo-choo пишет:
«травматическая ампутация н/з левого предплечья» - указанное повреждение относится к числу тяжелых производственных травм.
Но автор-то об этом не говорит.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Choo-choo пишет:
Причины, в зависимости от обстоятельств(то есть какие они у Вас)
Был у меня и вот такой вариант:
Андрей, ты куда смотришь??? :eek5: Это ж Чу-ча пример из своей практики привела!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Андрей, ты куда смотришь???
Вот туда и смотрю, теперь так и останется на всю жизнь ко........ .
Оксана! Приношу извинения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Оксана! Приношу извинения.
Извинения приняты,был вопрос,я дала возможный(!) ответ.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
8.1. Вид происшествия: Воздействие движующей частью циркулярной пилы. :confused: Правильно ли будет так написать?
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
На территории ХМАО (!!!) действует вот такой документ, можно использовать
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Спасибо. У меня есть эти документы,но мне показалось к пуункту 04 нужно добавить конкретики .
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Можно,а эксплуатационная документация на станок имеется?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
нет к сожелению.Станок 1972 года без опознавательных знаков и документации.Только инвентарный номер.
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Это очень жаль,можно конечно попробовать посмотреть по инвентарному номеру, вдруг (О чудо!)в бухгалтерии есть и название, потому как в акте отражать надо...Оборудование, использование которого привело к несчастному случаю: бытовой деревообрабатывающий станок СБ И Э-6009А УЗ.1 №1023 2000 г. выпуска, сделано в Белоруссии.Этот был в нашем случае(!)
Изменено: Oks@n@ - 21 октября 2010 9:57
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)