Несчастный случай при ликвидации ЧС

Страницы: 1
RSS
Несчастный случай при ликвидации ЧС, на тушении пожаров
 
Работник был направлен на тушение пожаров от организации. При этом он повредил ногу, растяжение или что то подобное, больничный еще не видел. Несчастный случай оформлять как на производстве, правильно? И будет ли что-либо дополнительное по документации, какие то особенности в данном случае?
Особенно интересует как можно в данном случае проводить осмотр или осмотр не обязателен? Туда никто не пустит, ЧС, пожары, тем более президент туда приехал, все закрыто, как быть?
Подскажите еще, пожалуйста, если случай легкий, полагается ли какое либо единовременное пособие при несчастном случае на производстве по закону? к колдоговоре ничего нет, только при смерти или инвалидности.
Изменено: Mr. Freeman - 09-08-2010 15:13:48
 
Цитата
Рустам пишет:
Работник был направлен на тушение пожаров от организации. При этом он повредил ногу, растяжение или что то подобное, больничный еще не видел. Несчастный случай оформлять как на производстве, правильно? И будет ли что-либо дополнительное по документации, какие то особенности в данном случае?
Конечно оформлять
Цитата
Рустам пишет:
Особенно интересует как можно в данном случае проводить осмотр или осмотр не обязателен? Туда никто не пустит, ЧС, пожары, тем более президент туда приехал, все закрыто, как быть?
На практике часто возникает ситуация, когда очевидцев несчастного случая не было. Если такое произошло, то в пп. 8.4 акта делается запись: "Очевидцы несчастного случая отсутствуют". Естественно, в данном случае протоколы опроса очевидцев не заполняются, а заполняется только протокол опроса должностного лица и пострадавшего. (С)

Цитата
Рустам пишет:
Подскажите еще, пожалуйста, если случай легкий, полагается ли какое либо единовременное пособие при несчастном случае на производстве по закону? к колдоговоре ничего нет, только при смерти или инвалидности.
Оплачивается больничный, работодатель может оказать материальную помощь работнику
 
Спасибо за ответ X Очевидец то есть, а возможности осмотра места происшествия нет. Как бытьс осмотром? тоже делать запись, что нет возвожности?
Изменено: Рустам - 09-08-2010 15:51:49
 
Цитата
Рустам пишет:
Спасибо за ответ X Очевидец то есть, а возможности осмотра места происшествия нет. Как бытьс осмотром? тоже делать запись, что нет возвожности?
думаю, что в акте сделать такую запись и все
 
Несчастный случай оформлять (только убедитесь, что есть больничный и в нем стоит н.с. на производстве). Я думаю к материалам расследования нужен приказ о направлении данного работника на эти работы.
Про протокол осмотра вопрос конечно интересный. Но я думаю все равно надо. Просто пишете, что обстановка изменилась. А что было и изменилось описываете со слов пострадавшего и свидетелей.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Будет распоряжение о направлении работника на тушение пожаров. С осмотром вопрос пока неясный, пожары продолжаются, придется записать со слов пострадавшего и свидетеля, а изменения вряд ли возможно записать. Еще очень интересует вопрос (работаю совсем недавно, еще только на обучении): читаю положение и в п.10 написано следующее: Несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, выполнявшими работу по заданию работодателя (его представителя) на выделенном в установленном порядке участке сторонней организацией, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем (его представителем), производящим работу, с обязательным участием представителя организации, на территории которой производилась эта работа. В связи с этим вопрос: считать что они выполняли работу на участке МЧС, пожарных или лесничества? Надо звать кого то из сторонней организации или расследовать только своей комиссией? Или подскажите в какой службе все это можно узнать, где все объяснят!
 
 
Цитата
Рустам пишет:
Будет распоряжение о направлении работника на тушение пожаров.

Его (работника) в какую организацию направляли (командировали)?
 
Цитата
Рустам пишет:
считать что они выполняли работу на участке МЧС, пожарных или лесничества? Надо звать кого то из сторонней организации или расследовать только своей комиссией? Или подскажите в какой службе все это можно узнать, где все объяснят!
это зависит от того, кто руководил работами. Если пострадавший при выполнении работ подчинялся МЧС (лесничеству) и выполнял работы по их заданию, то расследовать должны они (но это должно быть подтверждено документально). Вы только принимаете участие в работе комиссии.
Если же работы по тушению пожара проводились под руководством представителя вашей организации (типа как раньше на картошку ездили - колхоз выделяет участок, а приезжий народ трудится под командованием своих руководителей), тогда расследовать и оформлять вам. А МЧС (лесничество) можоте пригласить в комиссию.

А вобще, случай неординарный и возможно вам стоит проконсультироваться в отделе ОТ администрации района (города). Такие отделы должны быть везде и помощь там должны оказывать бесплатно.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо за ответы.
 
Думаю ко всему, должно быть письмо или телефонограмма из администрации или МЧС о превличении ваших сотрудников.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
это зависит от того, кто руководил работами.
Вот это нужно выяснить прежде всего. Кому это выгодно (Работодателю, МЧС, Администрации)?
А мог работодатель отказаться? Кто отвечал за безопасность при тушении пожаров?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh